РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.221 EUR: 42.367
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.221
EUR 40.000 41.000 42.367
USD 38.950 39.359 39.221
EUR 41.950 42.680 42.367
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

10 правил, гарантирующих надежный монтаж облицовки

10 простых правил, следуя которым, можно гарантированно сделать качественный и надежный монтаж облицовочного камня
2124 28.09.2020 в 08:35


На сегодняшний день декоративный искусственный камень используют практически повсеместно для облицовки элементов фасадов, цоколей зданий, заборов, и стен внутри и снаружи помещений. При этом часто слышны нарекания на недолговечность и ненадежность такой облицовки – якобы плитка не держиться на поверхности и отпадает. Но основной и, зачастую, единственной причиной некачественной облицовки является нарушение правил и рекомендаций по монтажу облицовочного камня.

Учитывая все возможные ошибки, мы подготовили для вас 10 простых правил, следуя которым, можно гарантированно сделать качественный и надежный монтаж облицовочного камня.

1. Одним из основных условий успешной облицовки стен является правильная подготовка поверхности. Если принебресь подготовкой поверхности, то наверняка будет испорчен как внешний вид, так и надежность  готовой облицовки. Основание, которое будет облицовываться должна быть твердым, ровным и чистым! То есть очищенным от грязи, пыли, жира, плесени или мха, остатков краски или извести, а так же от отслаивающейся штукатурки. Штукатурку с пустотами необходимо отбить, поскольку в дальнейшем эти участки могут отслоиться вместе с облицовкой. Так же крайне важно отбить все выступающие наплывы бетона, кладочного раствора, или штукатурки.

2. Неровные стены, кирпичную кладку, а так же крупные выбоины и ямы на стенах, нужно выровнять и зашпаклевать, предварительно прогрунтовав. Это делают с помощью штукатурного выравнивающего раствора. При толщине выравнивающего слоя более 2-х сантиметров необходимо набить на стену штукатурную металлическую сетку, желателно оцинкованную – во избежание появления в дальнейшем следов ржавчины. Недавно возведенные стены должны простоять как минимум 6 месяцев для окончательной усадки.

3. Подготовленную поверхность - очищенную и выровненную – необходимо тщательно прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения, можно в два слоя. К работе можно будет приступать не раньше, чем через 2 часа после высыхания грунтовки.

4. Облицовочные работы нужно проводить при температура воздуха и самой поверхности не ниже +5 °С и не выше +25 °С. В сухую погоду, что бы дождь и черезмерно высокая влажность воздуха не разжижили клеевой раствор. А так же  в тени – чтобы клеевой раствор не пересох слишком быстро под солнечными лучами (хорошо подойдет затеняюший временный навес или тент).

5. Для облицовки следует брать декоративный камень одновременно из нескольких (не менее 5) упаковок. А еще лучше - перед началом работ перемешать облицовочную плитку из 5, а еще лучше 10 упаковок, и выложить на земле будущий рисунок облицовки. Это значительно облегчит подбор отдельных элементов по цвету и размеру, и позволит избежать неестественных повторов цвета и фактуры облицовки.

6. Обязательно обратите внимание на то, чтобы на обратной  (рабочей) стороне облицовочного камня небыло «цементного молочка» (тонкого пенистого слоя, толщиной 0,5 мм). В случае его наличия очистите камень жесткой металлической щеткой.

6. Перед облицовкой, на стене необходимо сделать горизонтальную разметку, используя лазерный нивелир, или уровень. Желательно разделить общую площадь на рабочие участки примерно по 5 рядов плитки каждый.

7. Следует использовать готовый фасованный сухой клей для камня (клеевую смесь). Смешивать его с водой стоит согласно пропорций, указанных производителем. Готовый клеевой раствор должен быть в меру густым, без комков, тщательно перемешенным. Недопустимо использовать слишком густой или слишком жидкий раствор.

8. Несмотря на то, что поверхность, на которую будет клеяться облицовочный камень прогрунтована, перед началом работы все же следует увлажнить ее, а так же рабочую сторону плитки с помощью малярной кисти.  Это нужно для того, что бы сухая поверзность не вбирала в себя влагу из раствора, снижая тем самым надежность клеевого соединения.

9. Клей наносят на тыльную сторону плитки, равномерно распределяя клей. Очень удобно использвоать шпатель с гребенчатым краем – это позволит нанести на плитку необходимое количество клея, равномерно распределяя его по всей поверхности камня. Рекомендуется наносить клей не только на основу, но и на саму плитку, сразу же приклеивая ее.

10. Укладку облицовочного камня желательно начинать снизу вверх, а в случае попадания клея на камень – протереть слегка влажной тряпкой.  Саму плитку вдавливают в клеевую массу плавными движениями плотно прижимая к основанию. При необходимости подогнать камни по размеру, или подрезать, используйте дисковую шлифовальную машинку («болгарку») или плиткорез с диском по камню.


Источник: Золотой Мандарин
Информация опубликована на правах рекламы


Похожие статьи:
07.02.2018
10983
Декоративная плитка под кирпич производится из экологичного материала, не боится повышенной вла...
20.06.2022
2445
Екотренди сьогодні всюди і в інтер’єрі зокрема: якщо меблі – то з натурального дерева, я...
20.04.2022
1685
Фотообои — уникальный отделочный материал, который поможет стильно преобразить даже скучный ин...
0001