РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Британские архитекторы призвали своих коллег со всего мира отказаться от бетона

Спикеры Чрезвычайного климатического саммита по архитектуре, который прошел в Лондоне, призвали своих коллег во всем мире отказаться от цемента и бетона во имя борьбы с изменением климата. В качестве альтернативы они предлагают древесину
5487 27.09.2019 в 08:18



«Если бы мы изобрели бетон сегодня, никто бы не сказал, что это хорошая идея»

Эксперты и активисты Чрезвычайного климатического саммита по архитектуре, который прошел в Лондоне, призвали архитекторов бороться с изменением климата, отказываясь от использования бетона.

«Если вы пришли сюда с надеждой узнать про одно конкретное действие, которое вы можете сделать в офисе уже завтра, остановитесь на этом конкретном шаге, - сказала основатель архитектурной студии Interrobang Мария Смит, выступая с программной речью. - Нам не нужно ждать решения глобальных проблем, чтобы начать делать что-то сегодня».

Более 10 спикеров вышли на сцену в Барбикане, чтобы сделать короткие презентации и присоединиться к дискуссии, в которой обсуждалось, как индустрия архитектуры должна реагировать на изменения климата.

Все они сошлись во мнении, что бетон – один из основных виновников выбросов углерода. Четыре миллиарда тонн цемента, производимого каждый год для бетонных конструкций, составляют восемь процентов от общего объема выбросов углекислого газа в мире.

«Если бы мы изобрели бетон сегодня, никто бы не сказал, что это хорошая идея, - говорит Майкл Рэймидж, инженер-архитектор и академик Кембриджского университета. Он считает, что древесина - гораздо более экологичная и вполне реальная альтернатива.

«У нас огромная индустрия, производящая бетон и арматуру. И у нас больше нет такой индустрии для древесины» - отметил Рэймидж.

Но, по мнению большинства собравшихся на Саммите, древесина действительно может полностью вытеснить бетон.

Чтобы достичь цели ЕС по сокращению углеродных выбросов на 40 процентов к 2030 году, нужно прекращать строить бетонные здания уже прямо сейчас. И единственный полностью экологичный материал, который может заменить бетон – это древесина.

Призыв архитекторов к переходу на здания из деревянных конструкционных материалов привел в замешательство цементно-бетонную промышленность, которая запустила рекламную кампанию, предупреждающую о предполагаемой опасности деревянных зданий.

«Мы явно все делаем правильно, потому что, как и табачная промышленность в 1980-х и 1990-х годах, большие концерны начинают сопротивляться», - заявила Эндрю Во, соучредитель Во Thistleton.

«Даже в условиях жилищного кризиса, с которым столкнулась Великобритания, бетон не должен использоваться в качестве краткосрочного решения, - считает Луиза Уайман из Homes England. - Мы должны от него отказаться».

Ранее мы рассказывали, что в Лондоне планируют реализовать проект деревянного небоскреба. Читайте также о том, что самое высокое деревянное здание в мире в этом году достроили в Вене.

Похожие статьи:
25.09.2019
3895
Саудовская Аравия приступила к реализации проекта гигантского технологического города на берегу Крас...
26.09.2019
4490
В Техасе идет строительство деревни, где разместят бездомных. К проекту присодинилась фирма Icon, ко...
0001