РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Выбираем фурнитуру для откатных ворот правильно

Что нужно учитывать, выбирая фурнитуру
1662 26.06.2019 в 09:29



Откатные ворота – сдвижная в сторону створка с хвостовиком. Для удержания и перемещения конструкции необходимо купить комплект фурнитуры (комплектующих) для откатных ворот. Доступны готовые наборы под разные нагрузки: «малые» для легких ворот на проезды до 5 м и «большие» для более длинных или тяжелых створок. К каждому элементу фурнитуры имеется ряд требований по качеству.

Перечень и характеристика комплектующих для откатных ворот

Для объективного выбора подходящего комплекта фурнитуры из множества имеющихся на рынке требуется понимать, для чего каждый элемент набора предназначен. В этом и разберемся.

Основная нагрузка ложится на роликовые опоры и направляющий профиль, поэтому к ним требований больше всего. Под размещение опор заранее готовится фундамент с закладным швеллером. Направляющая становится нижней балкой каркаса ворот. Ролики входят внутрь профиля, ворота опираются на каретки и скользят по ним из стороны в сторону.

Направляющая должна быть ровной, без дефектов, с точной геометрией профиля. Выполняется из конструкционной стали толщиной 3,5-4 мм и сечением 60*70 мм для «малого» комплекта или 5 мм и 85*94 мм соответственно для «большого». Может быть черной или оцинкованной на выбор.

Роликовые опоры рекомендуется брать со стальными роликами на подшипниках с резинометаллическими пыльниками и низкотемпературной смазкой. Желательно для небольшой створки обеспечить комплекты с 301-ми подшипниками, для крупной – с 303-ми.

Контролировать траекторию движения ворот сверху и предотвращать падение или отклонение от вертикали призвана верхняя пластина, парные ролики которой зажимают верхний край створки с двух сторон. Для «малых» комплектов используются 2 или 4 ролика, для больших – только 4. Пластина должна быть из стали от 4 мм толщиной, ролики – резиновыми, но не пластиковыми.

Верхний и нижний уловители не дадут створке расшатываться под напором ветра, отклоняться при нажиме, деформироваться, греметь. Выполняются из стали от 4 мм толщиной. У нижнего есть еще более важная роль – перераспределение нагрузок. При движении конструкция перемещается на весу за счет роликов и рельса. Если при закрытой створке все так и оставить, то высокая нагрузка на направляющую с каретками будет не кратковременной, а постоянной, что быстро выведет элементы из строя. Поэтому створку закатывают на нижний уловитель, который принимает на себя часть веса и снимает эффект «рычага».

Концевой ролик представлен небольшим колесиком, которое крепится непосредственно в направляющую, позволяя створке закатываться на полочку уловителя. С легкими воротами допустимы полимерные ролики, с крупными – лучше отдать предпочтение металлическим.

Заглушки – крышки на торцы направляющего профиля. Они не позволят снегу набиться внутрь рельса при движении сквозь сугроб, отсекут лишние влагу, пыль, мусор, чем продлят жизнь самой балке и роликам. Удобны резиновые с гофрированной частью, вставляемой внутрь рельса. Часто концевой ролик оканчивается металлической пластинкой, которая закрывает срез в качестве передней заглушки.


Читайте также: Как сделать откатные ворота своими руками без лишних затрат


Готовые ворота, которые Вам установит монтажная организация, обойдутся примерно вдвое дороже, чем все необходимые материалы и фурнитура для самостоятельной сборки. Да, придется выделить время и силы, зато сделанное для себя точно будет без изъянов. Тем более что на поиски исполнителей, переговоры, ожидание, контроль и т.д. уйдет времени и нервов не меньше, а результат во многом будет зависеть от добросовестности мастеров.

Так что смело можно покупать подходящий комплект фурнитуры и Т-профиль для рамы у компании NOVI-VOROTA. Там помогут выбрать, доставят бесплатно до склада грузоперевозчика, снабдят необходимой информацией от печатных брошюр до видеороликов. Останется лишь следовать инструкциям.

Источник: novi-vorota.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
25.06.2019
2665
Чем отличаются штукатурные составы? Узнайте больше о видах и применении штукатурок...
27.02.2024
1592
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2437
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001