РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Системы VRV от DAIKIN: изобретены для безупречного комфорта

Что також системы VRV и каковы их преимущества
2037 24.06.2019 в 08:04


Системы VRV

Трудно представить, но еще 50 лет назад, в 70-е годы прошлого века, для охлаждения и обогрева использовались только чиллеры и бойлеры. В то время в плотно заселенной Японии уже испытывали недостаток технических помещений, а необходимость снижения энергопотребления ощущалась довольно остро, ведь стоимость электроэнергии в этой стране высокая, а системы кондиционирования и вентиляции потребляли ее немало. Место для водяных трубопроводов было найти сложно, особенно при реконструкции зданий, монтаж систем проводился довольно долго. Кроме того, существовавшие тогда решения не обеспечивали интеграцию управления с другими системами - вентиляционного, холодильного и отопительного оборудования.

На эти, и многие другие вопросы, ответ был найден в 1982 году, когда компания DAIKIN изобрела принципиально новую систему с переменным объемом хладагента - VRV (variable refrigerant volume). Сегодня количество работающих VRV – систем составляет более 1 миллиона штук по всему миру! Только в регионе EMEA продается более 70.000 VRV-систем DAIKIN в год. Кстати, аббревиатуру VRV имеет право использовать только корпорация DAIKIN, остальные производители используют для своего оборудования аббревиатуру VRF.

С момента изобретения VRV, на рынке сменилось 4 поколения этих систем, и каждое поколение задавало новые стандарты для всей отрасли.

В период с 1982 по 2002 г. на рынке появилась не только технология VRV как таковая, но и первая инверторная VRV, а также первая озонобезопасная VRV (Серия K).
Короткий промежуток с 2002 по 2006 г., когда на рынке появилось второе поколение VRV-систем, стал периодом множества инноваций. Это и первая модульная VRV для удобства проектирования и монтажа, и первая VRV на экологичном хладагенте R410A, а также первая мини-VRV для небольших объектов. Кроме того, появилась первая водоохлаждаемая VRV для высотных зданий, а также первая система VRV, оборудование для которой стало возможным подбирать с помощью программы подбора на компьютере.

Следующие шесть лет (2006-2012) – время третьего поколения системы VRV. В эти годы появилась первая VRV в специальных исполнениях (для жаркого и холодного климата, для замены старых систем), первая VRV с функциями автоматической дозаправки и тестирования, а также первая VRV для построения комплексной системы отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК) и подготовки горячего водоснабжения (ГВС) на объекте.

С 2012 года и по настоящее время на рынке присутствует система VRV четвертого поколения VRV-IV, (последняя модификация системы 2019 года получила название VRV IV +). За это время появилась первая VRV с технологией переменной температуры хладагента, первая VRV с настоящим постоянным нагревом, первая VRV с жидкостным охлаждением плат и первая VRV скрытого монтажа. VRV-системы от DAIKIN содержат множество инноваций, среди них - новый компрессор со спиралями, изготовленными методом тиксолитья, 3-х слойный G-образный теплообменник с трубками уменьшенного диаметра и малым шагом ребер (первый на рынке), охлаждение плат инвертора хладагентом (впервые в отрасли). Система VRV текущего, четвертого, поколения, обладает самым широким ассортиментом внутренних блоков: 13 типов традиционных внутренних VRV-блоков 76-ти типоразмеров и 11 типов стильных внутренних блоков бытовой серии. Это позволяет построить систему кондиционирования любой конфигурации и под любые запросы потребителя.

В целом, система VRV-IV может решать задачи не только кондиционирования, но отопления, горячего водоснабжения, вентиляции, обработки свежего воздуха. Не удивительно, что системы VRV широко используются для оснащения крупных объектов недвижимости различного назначения – прежде всего, речь идет об офисных и бизнес-центрах, отелях, зданиях жилого и общественного назначения.

За время существования системы VRV, которая пользуется большой популярностью во всем мире, сформировалась разветвленная сеть продаж, которая считается самой профессиональной на кондиционерном рынке. В Украине ТМ DAIKIN вот уже более 18 лет представляет компания «Ликонд», которая является официальным дистрибьютором данного производителя в Украине.

Источник: leacond.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
27.02.2024
1590
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2436
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001