РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

На чем все держится: элементы крепления фасадной изоляции

Элементы крепления фасадной изоляции: для чего и как их использовать
2160 24.06.2019 в 08:03

Элементы крепления


Системы фасадной изоляции стремительно развиваются и обретают все большую популярность среди украинцев. Немудрено, ведь термомодернизация дома позволяет существенно экономить на отоплении. Оптимальной в соотношении цена-качество считается система «мокрый фасад». Общая структура «пирога» включает утеплитель, грунтовку и термоизоляционные смеси. Но не менее важную роль играют элементы крепления. Что к ним относится?

Чтобы понимать, что к чему крепят, напомним, в чем заключается суть метода «мокрый фасад». Теплоизоляционные плиты (из пенополистирола или минваты) фиксируют к стенам при помощи клеевого состава и дюбелей. Далее наносят штукатурно-клеевой слой, армированную стеклосетку, а лишь затем – декоративное покрытие. Какие крепежные элементы применяются в системе? Рассмотрим на примере продукции ТМ BauGut.


Дюбели

Самый распространенный элемент крепления для плит базальтовой теплоизоляции или пенополистирольных плит – пластиковые дюбели. Их еще называют «дюбелями-грибами» либо «дюбелями-зонтами» ввиду их формы. Такой дюбель состоит из длинной трубки с зубцами на наконечнике и увеличенной «шляпки» на другом конце. По сути, эта «шляпка» и служит основой для нанесения раствора. Кроме того, к дюбелю прилагается пластиковый либо металлический «гвоздь». В системе теплоизоляции BauGut чаще всего применяют дюбели ТМ BauGut и ТМ Expert Fix.


Штукатурки для «мокрого фасада»

Армирующая сетка
При устройстве фасадной изоляции ни в коем случае нельзя игнорировать момент покрытия основания щелочеустойчивой сеткой. Именно она удерживает штукатурный слой, предотвращает возникновение трещин при различных внешних воздействиях – температурных перепадах и проч. Что будет, если нанести строительные смеси без применения сетки? Буквально в скором времени нанесенный слой начнет разрушаться и отпадать. Штукатурка и клей не смогут справиться с перепадами влажности и не устоят в результате усадки здания. Все эту нагрузку принимает на себя армирующая сетка. Размер ячейки в сетках BauGut ARG может быть различным: как вариант – 4х4 мм или 2,5х2,5 мм. Соответственно, плотность таких сеток: 145 г на м кв. и 60 г на м кв.


Азы большого ремонта: черновые работы



Пена-клей

Просто находка для тех, кто не любит возиться с приготовлением клеевого раствора. Разбавлять смесь водой, тщательно перемешивать, выжидать время не придется. Достаточно обзавестись пеной-клеем BauGut TERMO FIX, которая применяется для крепления пенополистирола практически к любому строительному материалу. Также она пригодна для теплоизоляции подвалов и труб. Такая пена-клей выпускается либо в упаковке для профессионального применения – ее следует наносить при помощи монтажного пистолета, либо в привычном баллончике с пластиковой трубочкой в комплекте. Во втором случае пену следует использовать за один раз, иначе она застынет. Применяя профессиональный пистолет, можно продолжать использовать и неполную упаковку. Важно помнить, что после работы пистолет следует очистить при помощи специального раствора.

Источник: baugut.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
27.02.2024
1605
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2447
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001