РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Термомодернизация как мировой тренд: как и зачем утепляют фасады?

Узнайте об основных технологиях утепления домов, их особенностях и преимуществах
2227 19.06.2019 в 16:20



КАК И ЧЕМ УТЕПЛИТЬ ФАСАД?

Во времена, когда энергоресурсы обходились в сущие копейки, никто из наших сограждан и не задумывался о разумном потреблении. А если учесть, что около 90% жилых сооружений в Украине требуют капитального ремонта, несложно представить, как их обитатели щедро отапливали улицы. Благо в моду вошло энергосбережение. Многие украинцы активно перенимают опыт европейцев и утепляют фасады домов, а если говорить более грамотно – производят термомодернизацию зданий. Благодаря ликвидации утечек тепла расходы на отопление снижаются до 60-70%. Каковы наиболее популярные виды утепления?

На сегодняшний день применяют три основные технологии утепления домов. В чем их особенности? Давайте разберемся по порядку – от самой реже используемой до наиболее распространенной.

Колодезная кладка

Эта технология не так давно широко применялась для утепления сельских домов – старые здания обкладывали кирпичом. Схема колодезной кладки такова: несущая стена – слой утеплителя – внешняя стена с защитной и декоративной отделкой. Стены связаны между собой арматурой с заблаговременно рассчитанным шагом. Особенность этого способа в том, что слой утеплителя должен быть всегда сухим. В противном случае влага или водяные пары спровоцируют полное разрушение всей конструкции. Если мы говорим об утеплении многоэтажек, данная технология экономически невыгодна: по сути, придется возводить еще одну стену. Точно так же не щадит бюджет утепление целого частного дома таким способом. Он оптимален для термомодернизации небольших сооружений – к примеру, веранды.

Вентилируемый фасад

В данном случае конструкция включает: металлический или алюминиевый каркас, слой утеплителя и облицовочный материал. Согласно ДСТУ, в качестве последнего могут применяться кирпич, натуральный камень, керамогранит, алюмокомпозитные панели и проч. Такая отделка плюс ко всему выполняет еще и декоративную функцию. Но стоит ли использовать вентилируемые фасады для утепления обычных жилых домов? По карману ли такие расходы украинцам? Как показывает практика, этот вид утепления, хоть и обладает высокими теплозащитными параметрами, сложен в монтаже и стоит недешево. А потому его применяют, как правило, в новостройках, офисных и торгово-развлекательных центрах. Впрочем, таким образом можно утеплить и частный дом, если хозяин обладает достаточными финансовыми возможностями.

Штукатурки для «мокрого фасада»

Мокрый фасад

Эта технология – простая и менее дорогостоящая – применяется для массового утепления старых домов. Пожалуй, это наиболее понятный метод для обывателя. Если говорить простыми словами, суть такова: утеплитель клеят на стену и штукатурят, защищая от внешних воздействий. Но если углубляться в детали, то система «мокрый фасад» – это целый «пирог» из различных слоев. «Начинка» в разных случаях отличается.

В качестве примера возьмем «рецепт» создания «пирога» системы фасадной изоляции от TM BauGut.

Шаг первый. Поверхность подготавливают при помощи глубокопроникающей грунтовки BauGut HTG. Благодаря этим манипуляциям снижается и выравнивается водопоглощение, укрепляется слой основы.

Шаг второй. Для крепления теплоизоляции наносят экологически чистый высокоадгезионный клей BauGut KLT.

Шаг третий. На обработанной ранее поверхности фиксируют плиту базальтовой теплоизоляции BauGut MWL или пенополистирольной плиты BauGut STIROPOR 25/35 при помощи дюбелей ТМ BauGut.

Шаг четвертый. Поверхность обрабатывают армирующей композицией BauGut KLA. Она снижает водопоглощение растворов и укрепляет их.

Шаг пятый. Поверхность фасада покрывают штукатурной сеткой BauGut ARG. Она предотвратит появление трещин и удержит штукатурный слой при внешнем воздействии.

Шаг шестой. Наносят грунтовочную краску BauGut GDF для подготовки оснований перед применением акриловых и минеральных штукатурок.

Шаг седьмой. И в завершение – применяют декоративную штукатурку либо краску. Это может быть материал на любой вкус и цвет – к примеру, камешковая штукатурка BauGut KPT.

Источник: baugut.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
14.06.2019
2373
Особенности и преимущества бесшовных гидроизоляционных систем ALCHIMICA...
27.02.2024
1590
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2436
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001