РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Мокрый фасад: описание технологии утепления

Что такое "мокрый фасад" и как его правильно сделать
3417 11.06.2019 в 09:21

Уют в доме начинается с надёжных тёплых стен, значит, надо правильно их обработать, чтобы холод не мог проникать внутрь помещений. Идеальным вариантом защитного кожуха есть набор строительных действий под названием «мокрый фасад». Что это такое, можно пошагово рассмотреть на примерах.

Почему утепление называют «мокрым»

Есть несколько способов крепления облицовки и армирующей сетки к основанию. В данном случае используется метод полного или частичного приклеивания материала с помощью жидких вязких веществ (смесей, растворяемых водой). В работе задействованы:

  • краски;
  • составы, замешанные на полимерных соединителях;
  • клеи разной консистенции;
  • обязательно слой штукатурки.

Наличие водной составляющей, тип монтирования и влияют на формирование общего названия.

Если утепление проводится без привлечения жидкостей, то оно сухое.

Выбор материалов влияет на конечный результат

Перед началом любого процесса следует чётко определить цель и принять решение, насколько прочную и долговечную конструкцию хочется получить в итоге. Утепление мокрым фасадом проводится не на один год и потребует качественных материалов.

Популярными остаются два вида утеплителей:

  • обычный пенопласт;
  • экструдированный пенополистирол.

Понять, какой из них лучше, поможет сравнение показателей и параметров.

Главные отличия видны ещё на этапе производства. Пенопластовые панели прессуются под действием горячего пара и состоят из отдельных шариков, соединённых между собой способом нагревания. Сохраняют пористость. Большой процент воздуха делает их лёгкими и влагопроницаемыми.

Пенополистироловые плиты изготавливаются по иной схеме. Гранулы плавятся и образуют единый цельный пласт без расслоений и пропусков. Часто производители добавляют антипирен (замедлитель возгорания), который увеличивает безопасность и устойчивость к высоким температурам. В монолите нет микропор, повышены плотность и термоизоляционная возможность. Показатель должен быть не менее 35 кг/м³. Для оклейки внешних стен понадобится марка 40 и больше толщиной от 5 до 20 сантиметров, но лучше пользоваться универсальными листами в 10–15 см.

Превосходство XPS-плит над пенопластом состоит в стойкости к разрушению, продлённом сроке эксплуатации до 50–80 лет, надёжности. Сквозь конструкцию не проникает пар, минимизируется влажность. Единственным минусом называют высокую цену, но она ниже по сравнению с минеральной ватой.

Мокрый фасад и пенопропилен создают уникальный тандем для облицовки зданий снаружи, внутри, образования полов, утепления подвалов, крыш, балконов, разных трубопроводов.

Количество слоёв системы и преимущества обложения стен таким способом

Результативно распорядиться деньгами, закупить необходимые материалы, рассчитать затраты и скорость укладки поможет понимание сложности конструкции. Устройство мокрого фасада простое, но многослойное:

  1. Утеплительный слой – самый толстый и массивный.
  2. Армирующая прослойка (сетка).
  3. Декоративная штукатурка.
  4. Покраска (необязательна и осуществляется по желанию владельца дома).
  5. Между стеной и первыми двумя слоями необходима клеевая грунтовка. Такова система мокрый фасад.

Среди её достоинств мастера называют:

  • низкую пропускную способность (касается влаги);
  • неподверженность грибкам, плесени;
  • устранение конденсата;
  • 100% термоизоляцию внутреннего пространства;
  • экономию отопления;
  • возможность декорирования;
  • противопожарную надёжность образуемого барьера.

При выборе данного способа сравните все за и против отделки.

Подготовка площадки и проведение монтажа

Предварительные работы, их сложность и длительность всегда зависят от качества несущих стен. Профессионалы советуют проводить небольшую разведку на предмет наличия и появления в будущем трещин, проседания фундамента. При необходимости делается капитальный или косметический ремонт с целью укрепления основы. Технология монтажа мокрого фасада пеноплексом следующая.

Первоначально происходит полное очищение рабочей площади от пыли, грязи, жира, заделывание микротрещин, выравнивание поверхности до нулевой отметки. Допустимо грунтование клеем в два слоя.

Далее отбивается направляющая линия, устанавливаются и крепятся цокольные планки.

На кусок материала наносят тонкий слой клея и стыкуют его со стеной, равномерно прижимая стыкующиеся участки. Посадку утепляющих плит лучше делать в шахматном порядке, чтобы впоследствии избежать растрескивания конечного слоя штукатурки.

После высыхания и полного затвердения клея (период 3 суток) продолжают крепление посредством гвоздей со шляпками грибками или дюбелей. Существует несколько разновидностей. Забивные дюбеля служат для стен монолитной, кирпичной, железобетонной кладки. Вкручиваемые саморезы — для пустотелых и пенобетонных строений. На 1 метр квадратный понадобится 6–8 штук.

Сверху опять наносится клеевая смесь и сразу расстилается сетка, вдавливаясь в поверхностный слой так, чтобы стала чуть заметной. Конечная грунтовка перед декоративной штукатуркой.

Технология мокрого фасада требует соблюдения правил размещения плит. На огромных площадях целесообразно применять «шахматку», на маленьких — прямоугольные линейные построения. Самым быстро выполнимым есть способ крепления встык, но остаются сквозные швы и нуждаются они в дополнительной заделке. Если пользоваться листами с пазами, то можно проводить крепление внахлёст.

Советы и предостережения
Монтаж мокрого фасада нельзя проводить зимой, поздней осенью или ранней весной, когда температура воздуха на улице ниже +20 °С или очень резко колеблется.

Работы приостанавливают при повышенной влажности или чрезмерной сухости.

Рекомендуют защищать поле от попадания прямых солнечных лучей, чтобы избежать слишком быстрого высыхания и образования корки.

Строгое соблюдение последовательности «одевания» фасада гарантирует качество и долговечность службы.

Источник: penoboard.com

Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
10.06.2019
3361
Как крепить пеноплекс к деревянной стене, чтобы добиться нужного эффекта...
05.12.2023
2030
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2638
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001