РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Утепление мансарды: выбор материалов, технологии и советы специалистов

Как правильно утеплить чердак: советы мастеров
3082 07.06.2019 в 08:22

Утепление чердака

Как утеплить чердак? Этот вопрос актуален практически для всех владельцев частных домов, желающих превратить второй этаж в комфортный для времяпрепровождения и отдыха уголок. Утепление мансарды изнутри можно осуществить самостоятельно или доверить работу специалистам. Второй способ потребует дополнительных затрат на оплату труда мастеров. Но как правильно утеплить чердак частного дома? Можно ли это сделать своими руками, и какие материалы выбрать? На эти и многие другие вопросы мы ответим далее.

Куда уходит тепло
Прежде чем выполнить утепления чердака, важно определить, куда девается нагретый воздух, и почему поддерживать оптимальную температуру так непросто? Стены, потолок, полы, окна и двери – через все эти элементы конструкции помещения происходит довольно активный воздухообмен с внешним пространством. И если первый этаж дома полностью утеплён, досуг в мансарде уже будет комфортнее. Но чтобы сделать атмосферу максимально приятной, необходимо уделить внимание всему помещению.

Тепло уходит через щели в дверях и окнах, стенах и крыше. Облицовка утеплителем, паро- и ветроизоляционными материалами позволит поддерживать комфортную для отдыха и активного времяпрепровождения температуру, экономить на ресурсах отопительной системы. Далее мы расскажем о нюансах утепления крыши мансарды, стен, полов и потолка, порекомендуем материалы и продемонстрируем некоторые советы специалистов, что позволит самостоятельно сделать помещение теплее.

Выбор материалов
Выбирая утеплитель для защиты от холодного воздуха, необходимо руководствоваться его основными свойствами. Важно, чтобы материалы обладали такими характеристиками, как:

  • низкая теплопроводность;
  • пожаробезопасность;
  • небольшой вес;
  • экологичность;
  • возможность «дышать».

На рынке представлены различные материалы и средства для утепления стен мансарды, облицовки потолка и пола. Одним из наиболее популярных и сравнительно недорогих утеплителей является минеральная вата. Этот волокнистый материал характеризуется морозостойкостью, он не подвержен биологическим воздействиям, грибку и плесени, устойчив к возгоранию.

Утепление мансарды пенополистиролом – возможность надолго защитить помещение от жары или холода технологичным и экологически чистым материалом. Он не подвержен действию насекомых, грибка, плесени и других микроорганизмов, разрушающих текстуру волокна. Работа с экструдированным пенополистиролом простая и нетрудоёмкая.

Для утепления можно также использовать целлюлозный материал – эковату. Это волокно экологически безопасно. Оно сходно по характеристикам с полистиролом: пожаробезопасность, низкая теплопроводность, лёгкость. Материал также обладает отличными звукоизоляционными свойствами. Но его использование требует применения специального оборудования.

Процесс утепления мансарды
Утепление чердака пенополистиролом или другими материалами предусматривает несколько этапов. Изначально формируется каркасная конструкция из деревянного бруса или металлического профиля по всему периметру. Вторым шагом является укладка гидроизоляционного слоя. Он необходим для защиты утеплителя от промокания. Технология правильного утепления требует начинать укладку теплоизоляционного материала с крыши. Следует ликвидировать все щели и зазоры между материалами. При этом учитывайте, что, чем ниже коэффициент теплопроводности материала, тем большая толщина утепления потребуется. В таких случаях материал кладётся в несколько слоёв, но имейте в виду, что такой способ укладки уменьшит внутренний объём помещения.

Утепление перекрытия осуществляется с учётом его вида. Для железобетонных конструкций и плиточного покрытия необходимы прочные и звукопоглощающие материалы. Если основа деревянная, для утепления перекрытий и пола чердака можно использовать плиты из базальтовых волокон.

Теплоизоляция фронтонов может осуществляться тремя способами. Первый – это использование плитовидной базальтовой ваты. Такой метод подойдёт для строений, возведённых методом слоистой кладки, между которыми и закладывается утепляющий материал. Второй способ предусматривает использование базальтовых плит, но с диаметром волокон 10–15 мкм. Эта технология также требует устройства специальной мембраны для защиты от промокания. Каменная вата или пенополистирол используется для утепления фронтонов в штукатурном фасаде.

Следующим этапом утепления является укладка пароизоляционных мембран. Полотнища накладываются внахлёст, они защищают утеплитель от конденсата, намокания, влаги и плесени. Только после облицовки пароизоляцией можно приступать к декоративной отделке. Потолок мансарды часто облицовывают фанерой, «вагонкой», гипсокартоном.

Советы и рекомендации специалистов
Чтобы жилой чердак радовал своими комфортными условиями в течение многих лет эксплуатации, необходимо ознакомиться с некоторыми тонкостями при его утеплении:

  • небольшие зазоры между утеплителем позволят улучшить вентиляцию;
  • облицовку крыши или стен можно дополнить гидроизоляционной плёнкой. Такое покрытие хорошо защитит от холодного ветра и конденсата;
  • тщательно проклеивайте места примыкания полотен.

Не стоит забывать об окнах и двери. Через эти проёмы уходит до 30% тепла. Если чердак оснащён деревянным окном, заделайте щели между стенами и рамой. Если в стекле имеются трещины, заклейте их скотчем, а лучше замените повреждённые полотна новыми. Чтобы исключить сквозняки, можно использовать плотные шторы, а дверной проём обработать специальными герметиками или поролоном.

Зная, как осуществляется утепление мансарды пенополистиролом, плюсы и минусы других материалов, различные технологии покрытия фронтонов и перекрытий, вы сможете самостоятельно превратить чердак в жилой и уютный уголок.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
05.12.2023
1975
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2620
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001