РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Чем утеплить крышу гаража

Как правильно утеплить крышу гаража
4214 04.06.2019 в 08:43

Утепление крыши гаража

Тёплый гараж — это не прихоть, а необходимость. Нормальные температурные условия для поддержания существования нужны автомобилю и его хозяину. Для машины — это скорость запуска двигателя (снижается время, необходимое для его прогрева). Для хозяина — возможность проводить профилактические работы и небольшой ремонт в комфортных условиях. Больше всего тепла улетучивается именно через кровлю, поэтому вопрос, как утеплить крышу гаража, является очень актуальным.

Выбор термоизоляционного материала
В настоящее время производители предлагают несколько популярных вариантов утеплителя, каждый из них отличается своими достоинствами и недостатками:

  1. Минеральная и стеклянная вата — обладают хорошими теплоизоляционными качествами, но требуют хорошей влаго- и пароизоляции. Набрав воду, перестают удерживать тепло. Есть сложности при работе. При необходимости демонтажа становятся настоящей проблемой: мельчайшие осколки минерального волокна и стекла разлетаются на несколько метров, приводят к раздражению кожи и дыхательных путей.
  2. Пенопласт (вспененный пенополистирол) — обладает прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Прост в монтаже, служит долго, не впитывает влагу и не теряет своих свойств. Однако вместо пенопласта (спрессованных шариков вспененного материала) лучше выбрать экструдированный пенополистирол. Он долговечнее и показывает лучшие теплоизоляционные свойства. Имеет большую прочность.
  3. Пеноизол — это вспенивающееся вещество, которое образует бесшовное покрытие. Сам по себе утеплитель недорогой, но для его монтажа, особенно изнутри, нужна обрешётка, которая будет удерживать пену, пока она не застынет. Кроме того, для распыления требуется специальное оборудование.

Если рассматривать материалы с точки зрения цены, стоимости монтажа, покупки и обустройства дополнительных компонентов теплоизоляции, то в принципе они не сильно отличаются. Поэтому на вопрос, чем лучше утеплять стену гаража, ответ один. Стоит выбирать тот материал, который обладает лучшими эксплуатационными и техническими характеристиками. Как видно, меньше всего недостатков и больше достоинств у экструдированного пенополистирола. Кстати, этот материал проще всего в работе при монтаже своими руками.

Варианты монтажа экструдированного пенополистирола своими руками
Есть несколько вариантов утепления крыши гаража, они зависят от особенностей уже существующей конструкции:

  • изнутри;
  • крепление между стропилами или на обрешётку под кровельным покрытием;
  • над крышей из бетона.

Лучший вариант утепления — это располагать слой утеплителя снаружи. При этом точка росы смещается в его сторону, что позволяет уменьшить оседание влаги в помещении. Монтаж проводится так же, как при утеплении пенопластом.

Утепление крыши гаража снаружи
Самый простой вариант, но только если вместо кровли — простое бетонное покрытие. Верхний слой плиты выравнивается, ложится гидроизоляционный слой, затем плиты пенополистирола приклеиваются клей-цементом к наружной поверхности в два слоя, при этом второй кладут внахлёст в половину плиты. Поверх пенополистирола укладывается сначала гидроизоляционный, а затем кровельный материал. Можно обойтись рубероидом, тогда это будет два в одном.

Если кровля из шифера или другого материала уже установлена, а в гараже красивый потолок, при утеплении придётся сильно повозиться, прежде всего — полностью снять кровлю. Монтаж осуществляется в несколько шагов:

  1. Делается обрешётка.
  2. Укладывается пароизоляция.
  3. Крепятся плиты пенополистирола.
  4. Щели задуваются монтажной пеной.
  5. Укладывается гидробарьерная плёнка.
  6. Монтируется кровля.

Этот способ лучше всего подходит всё-таки при строительстве или капитальном ремонте крыши гаража. Очень важно, чтобы между утеплителем и кровлей был вентиляционный зазор: не забудьте сделать «окошки», чтобы обеспечить движение воздуха.

Как утеплить крышу гаража изнутри
Если кровля красивая или над гаражом какая-то конструкция, можно утеплить крышу изнутри.

На бетонное покрытие пенополистироловые плиты просто приклеиваются, можно закрепить его для повышения прочности дюбелями для пенопласта. Будет прочнее, к тому же они являются дополнительной опорой для сетки под отделку. Штукатурить плиты пенополистирола в гараже не обязательно, но если хочется навести красоту, то это легко можно сделать.

Для утепления металлического гаража изнутри, не только крыши, но и стен, тоже прекрасно подойдут плиты пенополистирола. В этом случае даже с обрешёткой необязательно возиться. Однако нужен клеящий состав, способный связывать металл и пенополистирол. Швы задуваются пеной.

Если хочется всё сделать красиво, тепло и максимально долговечно, но уже есть потолок или его подобие либо установлена крыша, то лучше осуществить монтаж с обрешёткой. Как правильно действовать в этом случае:

  • монтаж начинается с крепления гидроизоляции на стропилах;
  • делается обрешётка;
  • в ячейках крепится пенополистирол;
  • укладывается слой пароизоляции;
  • крепится гипсокартон или основа под штукатурку для потолка.

Разница между монтажом утеплителя на обрешётку снаружи заключается в порядке укладки гидро- и пароизоляционного слоя. Первый должен прилегать к стропилам, второй — к помещению. Не забудьте, что если крыша не бетонная, то между потолком или обрешёткой, на которую крепится утеплитель, должен быть вентиляционный зазор с окошечками, иначе будет скапливаться конденсат.

Ни изнутри, ни снаружи
Если к гаражу не предъявляются особенные требования, листы пенополистирола можно закрепить прямо между стропилами враспор. При этом просветы задуваются монтажной пеной. В этом случае утеплитель будет играть роль потолка. Он не должен примыкать к кровельному материалу, между ними нужно оставить зазор около пяти сантиметров.

Стоит помнить, что после такого монтажа делать потолок или другие отделочные работы не получится, ведь система никак не защищена от влаги. Пока она открыта, испарение происходит естественно, и попытки её закрыть с любой стороны приведут к повышению влажности и процессам гниения.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
03.06.2019
2858
Как правильно утеплить гараж снаружи: несколько простых правил...
05.12.2023
2042
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2646
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001