РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Утепление стен гаража снаружи

Как правильно утеплить гараж снаружи: несколько простых правил
2848 03.06.2019 в 08:21

Утеплённый гараж делает его уютным для владельца и создаёт комфортные условия для содержания автомобиля. Правильное соблюдение последних позволит вам держать свой инструмент и транспорт в нормальном рабочем состоянии и продлит срок их эксплуатации.

Известно, что обогревать помещение с помощью отопительных систем дорого и нерентабельно, кроме того, перепад температур внутри и снаружи гаража оказывает негативное воздействие на корпус авто — появляется конденсат, который приводит к распространению ржавчины. Именно поэтому вопрос, как утеплить гараж снаружи, является актуальным. Благодаря наличию современных теплоизоляционных материалов обустроить помещение можно без особых финансовых и физических затрат. Владельцы гаражей делают это своими руками без помощи специалистов.

Наиболее известные и популярные утеплительные материалы:

  • пенопласт;
  • жидкий пенополиуретан;
  • минеральная (каменная) вата;
  • тёплая краска и штукатурка;
  • стекловата.

Организация теплоизоляции гаража позволит вам комфортно проводить ремонтные работы, хранить инструмент и содержать авто в нормальном рабочем состоянии.

Использование пенопласта — один из самых распространённых вариантов правильного утепления металлического гаража снаружи и внутри. В первом случае вы экономите полезную площадь помещения и обеспечиваете защиту стен от избыточной влаги, которая может возникать в местах соприкосновения стены и утеплителя. К тому же он довольно прост в монтировании, долго служит, стоит недорого, имеет высокую степень влагоустойчивости и хорошую звукоизоляцию.

Чтобы правильно утеплить гараж снаружи пенопластом, нужно соорудить каркас, к которому будет крепиться утеплитель. Сверху его можно покрыть стекловолоконной сеткой и нанести штукатурку и краску. Это позволит сохранить свойства пенопласта и его прочность. Важно помнить, что нельзя применять краски на нитрооснове — они повреждают материал и разрушают его теплоизоляционные свойства.

Жидкий пенополиуретан наносится с помощью специального оборудования и требует привлечения профессионалов. Довольно дорогой материал обладает хорошими показателями тепло- и звукоизоляции, огне- и влагоустойчив, а особенность нанесения позволяет утеплить кирпичные и металлические гаражи со сложными конструкциями и наличием труднодоступных мест.

Минеральная вата имеет низкий коэффициент теплопроводности, выдерживает воздействие агрессивных веществ, обладает хорошей звукоизоляцией. Однако она плохо переносит влагу, поэтому приходится надёжно её защищать с помощью гидроизоляционных материалов. Стекловата является разновидностью этого утеплителя. Показатели и свойства их во многом совпадают, однако стоимость каменной ваты значительно дороже. Работа по монтированию стекловаты должна сопровождаться строгим соблюдением правил безопасности — материал имеет мелкоигольчатую структуру и легко впивается в незащищённую кожу, попадает в глаза и дыхательные пути. Выполнение всех условий поможет вам качественно утеплить наружные стены гаража.

Как правильно утеплить крышу и ворота гаража


Обшивка всех поверхностей помещения создаёт хорошие условия содержания автомобиля и рабочего инструмента. Именно поэтому утеплять необходимо и крышу, и ворота вашего гаража.

Обшивку последних можно производить пенопластом. Влагоустойчивый, недорогой материал легко монтируется даже на подвижную поверхность. Крепится он на каркас, а места соприкосновения со стеной покрываются веществами с антикоррозийной защитой. Чтобы правильно утеплить гараж снаружи с помощью пеноблоков, их нужно приклеивать без малейшей воздушной прослойки. Стыки заделывают монтажной пеной. Чтобы защитить утеплитель от механических воздействий, его покрывают ОСП-плитами либо тонкой доской.

Обшивка и организация теплоизоляции крыши производится в зависимости от типа её строения. Для бетонных конструкций нужен каркас, а к деревянным балкам пенопласт крепится дюбелями или гвоздями.

Процесс утепления гаража снаружи завершается проведением антисептических и косметических работ: наносится краска, заделываются швы. Обязательно соблюдать технику безопасности — во время работы носить защитные очки и перчатки, респиратор.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
31.05.2019
2967
Как правильно утеплить гараж изнутри: пошаговая инструкция...
05.12.2023
2024
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2636
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001