РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Утепление стен гаража изнутри

Как правильно утеплить гараж изнутри: пошаговая инструкция

2954 31.05.2019 в 07:39

Утепляем гараж изнутри

Чтобы автомобиль правильно функционировал, сохранял свой первоначальный эстетичный вид, служил долго и исправно, необходимо соблюдать ряд обязательных процедур: использовать только качественное горючее, регулярно проводить техобслуживание и учитывать условия его хранения. Стоит утеплить гараж изнутри, чтобы создать комфортную среду для вашего транспортного средства. Основная проблема, с которой сталкиваются автомобилисты — появление конденсата на поверхности обшивки, из-за чего она начинает ржаветь. Сначала повреждается корпус, затем все остальные системы авто. Чтобы избежать этой неприятности, стоит соблюдать оптимальный температурный режим внутри гаража. Это не только поможет содержать его в правильных условиях, но и сэкономит средства на отопление помещения. Наиболее подходящая температура в гараже — пять градусов Цельсия. Чем меньше разница между показателями внутри и снаружи гаража, тем комфортнее будут условия для хранения автомобиля.

Специально создавать отопительную систему нет необходимости. Утепление стен гаража изнутри своими руками — простая процедура благодаря наличию современных материалов. Проще проводить её в помещениях, которые примыкают к жилому пространству, так как обогреваемые стены уже имеются. Но использование утеплительных материалов современного поколения позволяет без труда утеплить и отдельно стоящий гараж.

Подготавливая помещение к ремонту, обязательно помните о вентиляции. Многие владельцы автотранспорта, утепляя свой гараж, стремятся устранить все отверстия, через которые может проникать холод. Но циркуляция воздуха очень важна — накапливание продуктов переработки топлива может приводить к проблемам со здоровьем. Кроме того, излишняя влага тоже должна находить выход из гаража — конденсат на корпусе авто приводит к ржавчине транспортного средства и инструмента, который хранится внутри помещения.

Особенности монтирования материалов

В современных условиях обшивка стен и потолка занимает немного времени, а закрепить плиты утеплителя можно самостоятельно. Выбирая материал, каждый руководствуется своими требованиями к нему, однако оптимальным решением является использование пенопласта и пенополистирола. Они просты в монтировании и недороги. Соорудив внутри гаража деревянную или металлическую конструкцию по всей площади пола, стен и потолка, вы сможете закрепить плиты утеплителя. Если использовать сэндвич-панели, то обрешётка не понадобится — это позволит вам сэкономить время на ремонт.

Утепление крыши гаража может иметь несколько вариантов: обустройство чердачного помещения, сооружение деревянного каркаса, куда будет крепиться утеплитель, натягивание гидроизоляционной плёнки под кровлей. В зависимости от конструкции гаража выбирается один из этих способов. Общим условием остаётся наличие гидроизоляции, которая с одной стороны не даёт проникать влаге внутрь помещения, а с другой — не позволяет тёплому воздуху выходить наружу.

Обязательными для утепления являются и ворота. Металл практически не препятствует проникновению холода в гараж, поэтому хорошим способом будет использование плотной тканевой шторы, которая размещается с внутренней стороны гаража. Однако более практичным вариантом будет использование специального материала. Перед тем как установить утеплитель, необходимо с помощью герметика замазать все щели в воротах — это поможет сократить потери тепла.

Утеплительные материалы, которые можно использовать

Обшивка стен кирпичного гаража не требует больших затрат времени и сил — сделать это можно своими руками.

Использование этих материалов наиболее оптимально, если есть необходимость в экономии ресурсов:

  • пенопласт — среди его достоинств: низкая стоимость, простота монтирования, долгий срок службы;
  • минеральная вата — продаётся в рулонах или в виде плит. Безопасна для здоровья, низкая теплопроводность, длительная эксплуатация;
  • пенополиуретан — быстрый и простой способ нанесения, влагоустойчивость, негорючесть, срок службы до 70 лет.

Выбирая оптимальный материал для обустройства вашего гаража, стоит учитывать требования и наличие средств, которые можно тратить на ремонт. Помните о том, что оптимально утеплённое помещение позволит вам правильно хранить свой автомобиль и продлить срок его эксплуатации.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
05.12.2023
1975
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2620
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001