РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Полет фантазии: как выглядят 9 самых крутых музеев мира (фото)

Коллекция крутых примеров музейной архитектуры по всему миру
3743 31.05.2019 в 08:51

Эти сооружения стали важными объектами для своих городов и наглядно демонстрируют, что за дозой современного искусства даже не обязательно заходить внутрь – они сами искусство.

Fondation Louis Vuitton, Париж, Франция

Здание фонда, которое напоминает то ли ледяные скалы, то ли паруса, спроектировано американским архитектором Фрэнком Гери. Музей находится в саду Jardin d’Acclimatation, поэтому в работе над дизайном архитектор обратился к традиционным стеклянным садовым постройкам, которые были популярны в XIX веке. Полупрозрачные грани, для которых было использовано 3600 стеклянный панелей, играют со светом и отражениями, а огромные панорамные окна позволяют сделать сад практически частью экспозиции. Гарвардский университет признал его одним из наиболее интересных для изучения образцов современной архитектуры. Внутри здания – самые актуальные объекты всех направлений современного искусства, общественное пространство, ресторан и книжный магазин, на крыше – сад и еще одно выставочное пространство.

Messner Mountain Museum, Гора Кронплац, Италия

Музей альпинизма основан альпинистом Райнхольдом Месснером и построен по проекту легендарной Захи Хадид на горе в Южном Тироле на высоте 2275 метров над уровнем моря. Месснер первым совершил восхождения на все 14 гор выше 8000 метров. Музей рассказывает об истории, традициях альпинизма, его триумфах и трагедиях. Конструкция здания уходит вниз в недры горы Кронплац, лестницы напоминают каскадные водопады, а огромные панорамные окна выходят на три стороны – ровно так, так указал Месснер. Из одного видно пик Пайтлеркофель, из второго – Хайлигкройцкофель, а из третьего – гору Ортлер и Южный Тироль.

Museo Soumaya, Мехико, Мексика

Гладкая волна здания музея Сомайя хранит около 70 тысяч произведений искусства XV-XX веков, в том числе самую крупную в мире частную коллекцию скульптур Родена. Работу архитектурной фирмы Fernando Romero Enterprise найдешь в Мехико на площади Plaza Carso, ансамбль которой, к слову, проектировала та же команда. Если присмотришься к фасаду, заметишь, что он сделан из множества «пчелиных сот», а точнее, из 16 тысяч зеркальных металлических элементов, благодаря которым здание все время выглядит по-разному – в зависимости от времени суток, погоды и даже просто от того, где ты стоишь.

Metropol Parasol, Севилья, Испания

Хитрый навес над площадью Encarnaciоn в историческом центре Севильи – это Metropol Parasol (или Las Setas), архелогический музей и самая узнаваемая местная достопримечательность. Сооружение, спроектированное немецким архитектором Юргеном Майером, стало крупейшей деревянной конструкцией в мире и отличным примером того, как можно вписывать футуристичные штуки в городской пейзаж и никого не раздражать. Под крышей есть просторная и любимая местными площадь, сувенирная лавка и куча заведений, а за 3 евро можно подняться на обзорную площадку.

Zeitz MOCAA, Кейптаун, ЮАР

Огромный музей современного африканского искусства расположился в бывшем зернохранилище: это 42 башни, 33 метра в высоту и 5,5 метров в диаметре.
Девять этажей и более ста галерей занимают постоянные экспозиции и временные выставки. Некоторые экспозиции разместились в подземных туннелях и на крыше. За создание нового пространство отвечала дизайнерская студия Heatherwick Studio. Теперь это самый большой музей африканского искусства в мире, и он уже объявлен «африканским ответом британской галерее Tate Modern». В музее есть центр фотографии, перформативных искусств и программа обучения кураторству.

Museum aan de Stroom, Антверпен, Бельгия

10-этажный музейный комплекс MAS (Hanzestedenplaats 1), «Музей на реке», был построен в 2011 году неподалеку от порта. 60-метровая башня выросла на месте бывшего склада, который находился здесь, когда Антверпен был важным судоходным и торговым центром. Цвет здания отсылает к тому же складу, да и сама идея – хранить там важные трофеи и сокровища – тоже рифмуется с портовым прошлым. Замысловатый проект здания разработал архитектор Willem Jan Neutelings, а строительство заняло больше 15 лет. Сегодня это огромная художественная коллекция, а также музей пароходства. На крыше есть смотровая площадка с шикарным видом на оба берега реки. Вход на панорамную площадку бесплатный, а билет в сам музей стоит до 1 евро0.

Национальный музей Катара, Доха, Катар

Новое здание Национального музея Катара спроектировал лауреат Притцкеровской премии, французский архитектор Жан Нувель. Вдохновлялся архитектор «розой пустыни» – минералом, который кристаллизуется в песке. Получилось невероятно: здание музея не похоже ни на одну, даже самую футуристичную, постройку в мире. Чтобы обойти весь музей, придется осмотреть 11 галерей – а это почти три километра шагом. Это исчерпывающий рассказ об истории полуострова и его современности. Территория вокруг Национального музея Катара спроектирована не хуже главного здания: здесь раскинулся и ландшафтный парк, и целых 114 фонтанов, которые выполнены в стиле арабской каллиграфии.

Design Museum Holon, Холон, Израиль

В 2003 году архитектор Рон Арад получил задание построить музей дизайна, который стал бы главной платформой для местных художников, демонстрировал бы их роль в мировом контексте и роль дизайна в жизни молодого государства. В итоге получилась яркая динамичная конструкция и важная для города точка притяжения. Снаружи сложное сооружение обвивают металлические ленты, которые делают его похожим практически на скульптуру, внутри – в двух просторных галереях расположились достижения израильского дизайна.

The Broad, Лос-Анджелес, США

Проект разработали архитекторы Diller Scofidio + Renfro. Здание The Broad считается одним из самых экологичных и энергоэффективных: здесь есть станция для подзарядки электрокаров, велопарковки и система, которая собирает дождевую воду на крыше и направляет прямиком в сад. Это позволяет сократить расход воды на 40 %. Еще одна интересная особенность музея – расположение хранилища. В отличие от большинства музейных зданий, где хранилище прячется в подвалах, в The Broad его сделали не менее важной частью музейного опыта, чем основные выставочные залы, и поместили прямо в центре здания, чтобы оно постоянно было на виду.

В музее можно посмотреть на «Бесконечность зеркал» Яои Кусамы, скульптуры Майкла Джексона, тюльпаны и собак из воздушных шариков Джеффа Кунса или банку супа Campbell Энди Уорхола. Посещение музея бесплатное, но лучше зарегистрироваться на сайте и прийти в назначенное время, чтобы не стоять в очень длинной очереди на вход.

Источник: 34travel.me

Похожие статьи:
27.03.2024
5129
Міст збудовано на висоті 175 метрів. Прогулянка по всій довжині моста займає від 30 до 45 хвили...
26.03.2024
3271
Облицьована склом башта Mori JP Tower заввишки 330 метрів є першим надвисоким хмарочосом у Токіо і н...
0001