РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как утеплить подвал изнутри и снаружи. Советы по использованию строительных материалов

Как правильно утеплить подвал: советы экспертов
3433 30.05.2019 в 09:27

Под старыми и современными частными домами часто обустраивают подвал, который используют для хранения заготовок или в качестве дополнительной комнаты. Вне зависимости от назначения, помещение будет удобным, если там поддерживается комфортная температура. Для этого, а также для защиты стен от сырости и вспучивания необходимо знать, как утеплить подвал. Стоимость материала довольно демократичная, поэтому обустройство обходится недорого.

Популярные способы утепления

Актуальность процедуры заключается ещё и в предотвращении появления грибка и плесени, из-за которых ухудшается микроклимат на первом этаже. Пренебрегать утеплением не стоит по следующим причинам:

  • температура в подвале не опустится ниже 10 градусов без дополнительных обогревательных приборов;
  • уменьшится разрушение поверхности основания дома;
  • удастся защитить фундамент от деформации из-за пучения грунта;
  • снизится расход на отопление дома.

Согласно ГОСТ, материал укладывается также на перекрытие, отделяющее пол первого этажа от подвала. Тогда воздух снизу не будет охлаждать пол, а ногам будет комфортно.

Для выполнения теплоизоляции существуют следующие методы:

  • изнутри — самый простой способ, требующий предварительного устранения влажности. Иначе появится конденсат, который сведёт на нет все работы;
  • снаружи — способствует предотвращению промерзания стен. Метод отличается рациональностью, обеспечивает лучшую защиту и не уменьшает полезную площадь подвала;
  • комбинированный — включает монтаж материала и гидроизоляцию с двух сторон.

Наиболее подходящий метод определяется исходя из уровня влажности, наличия отопления внутри и дренажа вокруг подвала, назначения.

Как выполняются работы в помещении

Снаружи материал укладывают ещё на этапе строительства. Теплоизоляция подвала изнутри выполняется, когда иной способ невозможен или невыгоден финансово. Материал прикрепляют исключительно на сухие поверхности.

Для утепления подвала часто применяют экструдированный пенополистирол, современный аналог пенопласта. Он характеризуется такими же свойствами, но соединяется по системе «паз-гребень» и обладает более высокой плотностью.

При наружной теплоизоляции необходима подготовка поверхностей: выравнивание, обработка антигрибковыми составами. Если здание уже построено, придётся выкопать вокруг фундамента траншею. Утепление снаружи не является невыполнимой задачей, но отнимет больше времени. Многое зависит и от того, насколько правильно выбран материал и где проводятся работы.

Процесс и особенности утепления разных поверхностей

Для создания комфорта в подвале следует продумать, как прикрепить плиты на стены, пол и перекрытия. Использование экструдированного пенополистирола идеально, если есть сложные участки. Тогда из него вырезают части исходя из площади конкретного места.

Утепление стен подвала — обязательная процедура, так как это направление является главным «проводником» влаги и холода. Процесс состоит из следующих этапов:

  • подготовки поверхности;
  • монтажа материалов с гидро- и пароизоляцией;
  • черновой и чистовой отделки.

Утепление пола подвала имеет смысл, когда помещение делается жилым. В этом случае серьёзных работ не предвидится, так как он располагается ниже глубины промерзания грунта. Создать комфортные условия поможет монтаж системы «тёплый пол». Выявить нужду в утеплении пола подвала можно, если приложить к нему ладонь. При холодной и влажной поверхности процесс обязателен.

Утепление потолка подвала может проводиться со стороны верхнего помещения и снизу. Процесс выполнения работ во всех случаях идентичен. Единственный нюанс — теплоизоляцию проводят, если температура в подвале не ниже, чем в доме.

Рекомендуется начинать работы с устранения трещин, щелей и стыков. Следует учесть, что через пол проникает водяной пар, поэтому крепят пароизолятор. Последний штрих — внешняя отделка, которой может быть штукатурка, краска или панели.

Чем утепляют помещение

Самым важным пунктом работ является выбор материала, который должен быть качественным, не бояться влаги и хорошо справляться со своей задачей. На строительном рынке представлено множество вариантов, из которых наибольшей популярностью пользуются следующие:

  • пенопласт с плотностью 25 кг/м3;
  • пенополиуретан, особенность которого — заполнение даже мельчайших щелей;
  • минеральная вата, используемая при отсутствии влаги.

Утепление подвала пенополистиролом выполняется при помощи клея или пенящихся средств. Листы не крепятся к непрочным основам вроде штукатурки, а также дюбелями. Пространство между ними заполняется герметиком, тем самым полностью отрезая доступ для проникновения пара.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
29.05.2019
2456
Как правильно утеплить квартиру на первом этаже...
05.12.2023
2031
Чи можемо ми, живучи в умовах мегаполісу, стверджувати: «Мій дім – моя фортеця!»? ...
28.09.2023
2638
Подбати про утеплення підлоги у приватному будинку, приміщенні цокольного поверху чи квартирі &ndash...
0001