РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как избежать ошибок при утеплении стен

Пошаговая инструкция, как правильно утеплить стены
1459 24.05.2019 в 09:16




Утепление дома


Утепление домов – актуальная и полезная процедура в современных реалиях. При соблюдении техники выполнения результат работы будет радовать вас долгие годы и поможет существенно сэкономить на обогреве. Эта статья будет полезна тем, кто собирается утеплять жилой дом своими руками и нуждается в дельных рекомендациях. Кроме того, существует много нюансов выполнения монтажа, которые полезно знать, если вы нанимаете рабочих. Это поможет проконтролировать качество и гарантированно получить ожидаемый результат.

Подготовка к утеплению
Нельзя начинать утеплять стены дома без их предварительного выравнивания. Образующееся воздушное пространство может стать причиной повреждений в процессе эксплуатации. Оптимальная ситуация, когда перепады на поверхности фасада составляют не более 1–2 см. Если стены относительно ровные, обратите внимание на тип отделочных материалов, которые были ранее нанесены на фасад. На этом этапе подготовки принимается решение о необходимости дополнительных работ:

  • отстающая краска или штукатурка удаляется. Как подготовить стены к утеплению, если с поверхности сыпется песок, сколько ни счищай наружный слой? В таком случае правильно будет прогрунтовать фасад, придав ему прочности, а затем прошпаклевать;
  • поверхности, окрашенные эмалевыми красками типа ПФ, необходимо предварительно очистить для обеспечения более качественного и долговечного сцепления с поверхностью;
  • после проведения рукой по фасаду остаётся белый след? Значит, поверхность нужно обязательно прогрунтовать перед началом работ. Данная процедура рекомендуется для всех типов стен, поскольку позволяет увеличить адгезию и снизить расход материалов. К тому же стоимость грунтовки существенно ниже относительно клеящих составов.

После выполнения подготовительных работ дайте поверхности тщательно просохнуть, чтобы в дальнейшем стой утеплителя не деформировался под воздействием избыточной влаги. Распространённая ошибка – игнорирование наличия плесени, щелей и пятен на поверхности фасада. Уложенный сверху слой утеплителя не избавит от проблемы, напротив, борьба с ней станет невозможной. Именно поэтому необходимо сначала устранить плесень и грибок, по возможности ликвидировав причину их возникновения, а также заделать существующие отверстия. К подготовительным работам относят монтаж отливов и заливку откосов.

Выбираем утеплитель

Как правильно выбрать утеплитель, зависит от особенностей здания – толщины и материала стен, а также от приоритетов, которые стоят перед покупателем – пожаростойкость, экономичность, небольшая масса, выгодная цена и другие. Наиболее распространены:

  • экструдированный пенополистирол – отличается длительным сроком использования, высокой плотностью, стойкий к возгоранию. Его цена с лихвой окупается – период службы достигает 80 лет.
  • минеральная вата. Стоит относительно дорого, зато славится негорючестью, экологичностью и отличными теплоизоляционными характеристиками;
  • пенопласт – не пропускает влагу, хорошо хранит тепло, считается недорогим. Недостаток – подверженность воздействию растворителей, ультрафиолета;
  • эковата – удобна благодаря возможности заполнить щели и труднодоступные проёмы. Применение материала усложнено необходимостью использовать специальное оборудование.

Одновременно с выбором теплоизолирующего материала нужно подобрать и специальные дюбеля-зонтики. Они должны входить в стену приблизительно на 5–6 см, поэтому при приобретении ориентируйтесь на толщину утеплителя.

Наиболее благоприятные условия для монтажа

Во многом результат теплоизоляции фасада зависит от погодных условий, которые для укладки материалов неодинаковы:

  • минеральная вата быстро впитывает влагу, поэтому нельзя осуществлять установку в сырую погоду или под дождём;
  • пенопласт разрушается под воздействием ультрафиолета, поэтому монтаж лучше проводить в пасмурную погоду;

Большое значение имеет температурный режим, который должен быть максимально приближен к оптимальному, указанному производителем клея. В каких условиях проводить утепление стен – вопрос непринципиальной важности. Некоторые строители устанавливают теплоизоляцию даже зимой в сухую безветренную погоду. Оптимальный температурный режим для монтажа – от +5 до +25 градусов.

Как правильно устанавливать утеплитель
Правильный монтаж утеплителя должен начинаться с установки стартовой планки. Она выполняет сразу несколько функций:

  • защищает торец от проникновения грызунов, которые нередко строят гнёзда в утеплителе;
  • помогает уложить утеплитель по уровню;
  • поддерживает слой теплоизоляции, что предотвращает возможное смещение и излишнюю нагрузку на крепежи.

Спланируйте расположение листов утеплителя. Распространённая ошибка – укладывать их друг над другом. В таком случае образуются мостики холода внушительных размеров, что ведёт к потерям тепла. Если немного сместить теплоизоляцию – на полплиты в сторону относительно предыдущего ряда, теплопотери минимизируются. Нередко даже при соблюдении технологии образуются небольшие трещинки или пробелы между швами. Они устраняются заполнением полости монтажной пеной.

Для предотвращения повреждений необходимо правильно наносить клей – не только точечно по всей площади листа утеплителя, но также полосами шириной около 5 см по всему периметру. Способ крепежа необходимо выбирать в зависимости от типа теплоизоляции. Например, для экструдированного пенополистирола недостаточно просто нанести клей на поверхность. Необходимо сформировать специальные небольшие борозды для качественного сцепления. Удобнее всего это делать при помощи валика для гипсокартона.

Наносите клеящий состав только на листы утеплителя. Через несколько дней, когда клей засохнет, дополнительно закрепите утеплитель при помощи дюбелей, место крепления которых должно соответствовать нанесению клея. Помимо этого, зонтики размещаются в углах – на месте стыка плит.

Дальнейшая отделка фасада состоит в шлифовании уложенного пенопласта для выравнивания поверхности. На утеплитель укладывается стеклосетка, которая служит армирующим защитным слоем. Она препятствует возникновению трещин и деформаций. Армирующий слой укладывается на клей. После высыхания поверхность грунтуется, штукатурится, затирается и окрашивается.

Источник: penoboard.com
Информация опубликована на праах рекламы

Похожие статьи:
24.05.2019
2348
Одне з приміщень, яке можна розмістити на мансардному поверсі – ванна кімната...
27.02.2024
1603
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2444
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001