РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Ученые изобрели светоизлучающий цемент для дорог (ФОТО)

Речь идет не о краске для бетона, а о материале, способном самостоятельно излучать свет ночью.

1831 08.01.2019 в 14:43



Такой цемент способен светиться 8-12 часов

Цемент — это незаменимый материал в современном строительстве, о чем свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные в данной области. Наиболее весомым этому подтверждением является тот факт, что за прошедший год объем производства цемента превысил четыре миллиарда тонн.

Этот материал нашел свое применение не только в строительстве дорог, но и при возведении жилых, а также производственных сооружений. В принципе, вся эта информация относится к обычному цементу. Однако совершенно недавно испанский ученый Хосе Карлос Рубио своей разработкой заставил взглянуть на материал иначе. Он удивил даже тех, кто скептически относится ко всякого рода новинкам, ведь именно его усилиями был создан «светящийся» бетон.

Речь идет не о краске для бетона, с мыслью о которой большинство людей успело свыкнуться (хотя она до сих пор вызывает восторг и удивление), а о материале, способном самостоятельно излучать свет ночью.

Технология производства нового цемента

Целых девять лет понадобилось доктору Рубио, чтобы разработать уникальный по своим свойствам материал. Над этим проектом ученый трудился в университете Мичоакана (Сан-Николас-Идальго, Мексика).




Помещая обыкновенный цемент в воду, можно наблюдать процесс гидратации. В результате, образуются «хлопья» кристаллов, которые негативно сказываются на его прочности. Чтобы устранить образование «хлопьев», разработчик решил изменить структуру материала, добавив в него флуоресцентные частицы. Их действие направлено на поглощение солнечной энергии в течение дня и ее отдачи с наступлением ночи, что даст возможность сэкономить огромное количество электрической энергии.

Рубио не безосновательно полагает, что цемент, устойчивый к ультрафиолетовым лучам, в отличие от фотолюминесцентных пластиков, для которых UF-лучи губительны, способен прослужить целое столетие. Ему также удалось получить материал в синей и зеленной цветовой гамме. Более того, он утверждает, что яркость материала можно отрегулировать еще при изготовлении. Таким образом, можно позаботиться о том, чтобы слишком светящаяся дорога не слепила участников дорожного движения.

Хосе Карлос Рубио успел запатентовать свое изобретение в Мексике и в настоящий момент оно проходит этап коммерциализации. Данная инновация вызвала интерес у представителей фонда Ньютона основанного британцами.




Характерные особенности новинки:

  1. Экономичность — такой цемент способен светиться 8-12 часов. Так почему эту особенность не использовать во благо? Подсвеченные дороги, площади, частные дворы подразумевают, что потребность в электроэнергии значительно снизится;
  2. Эстетичность — это свойство заметно невооруженным глазом. Таким материалом можно эффектно украсить ландшафт частных и общественных территорий;
  3. Экологичность — данная характеристика означает, что цемент безопасен и для человека, и для окружающей среды, ведь основные его компоненты — мел и глина;
  4. Долговечность — за счет высокой стойкости к негативному воздействию ультрафиолета, материал может прослужить до 100 лет.

Ученый не прекращает свою работу над этим проектом, надеясь расширить палитру цветов и отрегулировать интенсивность свечения. После этого доктор Рубио планирует приступить к созданию светоизлучающего гипса.

Источник: oddvspb.ru 

Похожие статьи:
28.12.2018
1058
Все чаще для открытия ворот стали использовать автоматические системы....
27.02.2024
1590
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2436
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001