РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

120 квадратов для семейного счастья: тренд компактных домов

Конечно, есть и те, кто по-прежнему строит большие дома, но люди с достатком средним и выше среднего ориентируются уже на квадратуру в 120-140 квадратных метров. При грамотном зонировании этой квадратуры вполне достаточно для проживания семьи из 3-4 человек

3240 18.09.2018 в 15:00




Тренд компактных домов активно штурмует Европу. Дворец с колоннами и вензелями – больше не признак успеха. И хотя он еще не стал моветоном, все же большинство людей приходит к выводу, что и небольшой площади вполне достаточно для комфорта.

Сегодня параметры дома must have – энергоэффективность и грамотное зонирование. Справедливо это утверждение и по отношению к Украине.  Среди причин – не только мода, но и постоянный рост цен на коммунальные услуги.

Однако, есть ряд вопросов, на которые нужно ответить себе, прежде чем обращаться к архитекторам и дизайнерам. Итак, перед покупкой участка необходимо определиться с количеством комнат и их приблизительной квадратурой, а также иметь хотя бы общее представление об архитектурном стиле будущего дома.

«Заказчик должен дать архитектору вектор направления. В идеале – показать похожие планы или от руки нарисованные им планировки», – советует Тарас Бойко. 

Даже если вы планируете покупку уже готового дома, то дизайн-проект тоже лучше сделать заранее. «Конечно, хороший дизайнер сможет создать качественный интерьер на любой площади, но лучше обратиться к специалисту до покупки недвижимости.

В этом случае можно прорисовать варианты планировок для выбранного пространства, и клиент уже сможет принять более взвешенное решение о том, подходит ему дом или нет», – уверены основатели студии Lauri Brothers Юрий и Сергей Лаури.

Под грецким орехом


Дом с общей площадью 100 м2 от хорватского архитектора Томислава Солдо включает в себя гостиную, объединенную с кухней, ванную комнату и мансардную спальню. В качестве строительных материалов были выбраны газобетонные блоки.

Фасад облицован древесиной сибирской лиственницы, покрытой двумя слоями черной древесной смолы. Кстати, строительство этого дома началось несколько нестандартно. Тон проекту задала сама природа, а именно – дерево грецкого ореха, в тени которого было решено построить открытую террасу.

Участок и строительные материалы

Если же вы планируете строить дом с нуля, то в идеале надо договориться с архитектором еще до покупки участка, чтобы уже на этом этапе профессионал помог вам выбрать наиболее подходящий из 3-4 вариантов.

Оптимальный размер участка для дома в 120-140 квадратов – 10-17 соток. Из этой площади дом займет 4-5 соток, а остального пространства хватит для размещения зоны outdoor, хозяйственных пристроек и прочего.

При этом вместо гаража Тарас Бойко советует сделать навес, который можно включить в архитектуру дома, например, соединив с крышей. Из строительных материалов эксперт рекомендует отдать предпочтение кирпичу или керамическим блокам.

«В кирпичном доме тепло зимой и прохладно летом. Конечно, кирпич стоит дороже, чем, например, пеноблок. Но при этом обладает более высокой прочностью», – говорит архитектор. В отделке фасадов Тарас Бойко предпочитает использовать термодерево.



Технология термообработки заключается в выпаривании из древесины лигнина и гемицеллюлозы с помощью высоких температур. В итоге термодревесина не гниет, не трескается, в ней не заводятся насекомые, поэтому и служит она дольше, чем обычное дерево.

Кроме высокого уровня устойчивости к механическим повреждениям и влиянию окружающей среды термодревесина выполняет и эстетическую функцию. А потому при грамотном подходе архитектора сможет стать прекрасным украшением фасада. 

Сочетание кирпича и термодерева красиво смотрится в тандеме с плоской крышей, которая может служить также дополнительной полезной площадью в качестве летней террасы.

При правильной гидроизоляции, которая подразумевает под собой не только внешние ливнеприемные воронки, но и внутренний водосток, плоской кровле не страшен украинский климат и обильные осадки. При этом обойдется она на 7-10 % дешевле скатной крыши.

С видом на Эл Эй 




Дано: пустырь небольшой площади с шикарным видом плюс специалисты студии Anonymous Architects.

В итоге: дом с гаражом, кухней, гостиной, ванной комнатой и спальней, в которой предусмотрен даже рабочий уголок.

План дома повторяет форму участка – асимметричный параллелограмм, что обуславливает необычную геометрию как внутри, так и снаружи. Дом построен по консольной концепции на бетонном свайном фундаменте. Отделка фасада: сайдинг. Окна: алюминиевые двойные стеклопакеты.

Зонирование и дизайн

Наиболее оптимальная планировка дома в 120-140 квадратов для семьи из 3-4 человек выглядит примерно следующим образом.

На первом этаже размещаются кухня-гостиная, гостевая комната (12-14 м2), гостевой санузел (с душевой кабиной вместо ванны), техническое помещение (10-12 м2). По правилам безопасности вне зависимости от квадратуры дома в котельной должны быть отдельный вход и окно.

Если хозяин не планирует самостоятельно осуществлять техническое обслуживание, то желательно запланировать также вход в котельную с улицы. Кроме того, на первом этаже Тарас Бойко рекомендует разместить террасу, которая не входит в общую площадь дома, но при этом может быть весьма функциональным пространством, что не только не испортит фасад дома, а наоборот, придаст ему дополнительный уют.



На втором этаже можно разместить спальню родителей (18 м2), две детские комнаты (по 12-14 м2), санузел (желательно с двумя раковинами) и небольшой балкончик или террасу, которые могут компенсировать недостающую площадь для сушки белья.

 Что касается ширины подъема лестницы, архитектор советует следовать нормативам и отводить под нее 100-110 см. «Рано или поздно наверняка придется менять какую­-то мебель на втором этаже. Поэтому лучше, чтобы транзитная зона была комфортной», – говорит Тарас Бойко.

Однако если помимо стандартных жилых зон вы хотите обустроить еще мини-кабинет или другое дополнительное пространство, лучше рассмотреть вариант строительства одноэтажного дома.

«При такой площади рациональнее покупать/строить одноэтажный дом, так как лестничный марш «съедает» практически целую комнату», – считают Юрий и Сергей Лаури. Хотя, конечно, выбор за вами и зависит от ваших ожиданий от будущего жилья.

В качестве инструмента зонирования, который при этом может выступить и дополнительным источником отопления, эксперты предлагают использовать камин. А в подходе к дизайну – применять принцип «изнутри наружу», то есть выстраивать фасад и архитектуру дома, исходя из его интерьера.

Цена и вопросы экономии

Коробка кирпичного дома с ленточным фундаментом, окнами и мягкой кровлей обойдется примерно в 400-450 долларов за квадратный метр. Это приблизительная цена, которая может колебаться в зависимости от материалов, вида фундамента и прочих параметров.

К финальной сумме необходимо приплюсовать наружные инженерные сети, а это около 20-30 % от общей стоимости дома. Если вы ищете, на чем сэкономить, то однозначно вычеркните из этого списка верх и низ дома – фундамент и кровлю.

«Хотя фундамент занимает около 30 % от всей стоимости дома, лучше в него вложиться и сделать все правильно: разработать качественный проект, заказать геологию участка, выбрать правильную марку бетона под высотность дома и так далее», – убежден эксперт. На крыше тоже лучше не экономить.


Что касается «внутренностей» дома, совет простой: не стоит жалеть денег на то, что сложно поменять в будущем. «Экономить можно на мебели. Если кровать или шкаф не устроят – их гораздо проще заменить, чем сантехнику, проводку, пол или часть стены», – отмечают Юрий и Сергей Лаури.

Ну и конечно, все эксперты сходятся в одном – нельзя экономить на мастерах, ведь от их профессионализма зависит качество и долголетие вашего будущего дома.



Источник: NM House
Похожие статьи:
28.08.2018
1891
Стартовая цена на аукционе составит 3 млн. долларов....
26.09.2018
3068
Лучшие особняки в мире этого месяца...
0001