РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Архитекторы показали, как будут выглядеть небоскребы в ближайшем будущем (фото)

Чем будут удивлять мир архитекторы в ближайшие годы
3316 10.09.2018 в 07:46


5 необычных башен будущего

Вполне возможно, что в будущем человечество переедет в столь громадные дома, по сравнению с которыми Бурдж-Халифа длиной 828 м покажется скромным коротышкой. Более того, они могут предложить людям нечто большее, чем просто крыша над головой.

Башня Никитина - Тавуша в Токио



Один из первых проектов подобного рода был разработан в СССР еще полвека назад, и высота здания достигала 4000 м, то есть 4 км. Его автором был инженер Николай Никитин, который в России известен в первую очередь благодаря Останкинской телебашне. Еще до окончания строительства про башню узнали японцы, которые оказались под впечатлением от полукилометрового здания. Они заказали Никитину жилой дом высотой 4000 м прямо в Токио. Сам Никитин получал образование в 1920-е годы, когда в стране полностью менялся и переосмысливался подход к архитектуре - по меркам тех лет ее можно было назвать футуристской. Вероятно, именно поэтому его привлекла идея японцев, поскольку помимо невиданной высоты здание поражало и предполагаемым количеством жильцов, которое достигало 500 тысяч человек.

Перед Никитиным стоял ряд вопросов: как решить проблему водоснабжения, вентиляции и проводки электричества на самые верхние этажи. Но самой важной задачей было спроектировать башню так, чтобы она была неподвластна ветрам и землетрясениям, которые нередко обрушиваются на Японию. Вероятно, именно по этой причине здание должно было быть построено с применением стальной сетчатой оболочки, которую изобрел другой инженер из России — Владимир Шухов. Сетчатые башни известны своей прочностью. Тем не менее составленные планы здания были предварительными, поэтому нельзя точно утверждать, что проект был действительно реализуем. Судя по тому, как проходили переговоры Никитина с его заказчиками, подобные сомнения появились и у самих японцев. Сначала они попросили сократить длину небоскреба до 2 км, а затем и вовсе урезать до 550 м — чуть выше Останкинской башни. Поскольку эту высоту Никитин уже брал, интереса к проекту он больше не испытывал.

X-Seed 4000


Куда интереснее и безумнее выглядит другой небоскреб, который тоже мог появиться в Токио. Проект был разработан в 1995 году японским бюро Taisei Construction Corporation. Сразу стоит отметить, что авторы X-Seed 4000 через какое-то время признались: здание было лишь рекламным ходом для раскрутки компании, поэтому строить его никто не собирался. И на то есть причины, которые остаются весомыми даже спустя почти четверть века после первого упоминания о небоскребе, если его таковым вообще можно назвать. Как и у башни Никитина — Тавуша, расстояние между землей и его самой высокой точкой составляет 4000 м. Но если у советского проекта эта высота должна была уместиться на основании диаметром 800 метров, то японский дворец, находясь на платформе, охватывал бы 6 км земли. Из-за такой громадной и широкой нижней части в нем мог уместиться один миллион человек, которые были бы распределены по 800 этажам. Чтобы добраться на вместительном лифте до последнего этажа, пришлось бы потратить порядочно времени.

Своим внешним видом X-Seed 4000 обязан горе Фудзияма, однако он больше походит на пирамиду из фильма “Бегущий по лезвию” или даже Вавилонскую башню. Причем не только с архитектурной точки зрения. Теоретически человек может прожить всю жизнь в X-Seed 4000, ни разу не выйдя на улицу, так как в нем будет вся необходимая для этого инфраструктура. Но и это не все: чтобы люди не чувствовали себя оторванными от природы (или хотя бы от привычной городской среды), в X-Seed 4000 используется концепция аркологии (архитектура и экология). Внутри небоскреба будут парки, зеленые зоны со своим внутренним регулируемым климатом. Если вновь искать аналогии в кинематографе, то с этой точки зрения небоскреб уже напоминает гигантский космический корабль, на котором жили покинувшие Землю люди из мультфильма “ВАЛЛ-И”. Даже если бы вариант с реализацией проекта всерьез рассматривался, он все равно мог остаться на бумаге из-за все тех же рисков землетрясений и цунами, не говоря уже и о цене в один триллион и два миллиарда долларов по нынешнему курсу.

Ultima Tower


Вавилонская башня из Токио была не первым современным проектом подобного рода. В 1991 году американский архитектор китайского происхождения Юджин Тсуи представил на суд общественности другой “муравейник” - Ultima Tower. Его внешний вид действительно напоминает место, где живут какие-нибудь насекомые, поскольку при создании облика Тсуи вдохновлялся африканскими термитниками. Была ли это ирония или автор, в чьих работах нередко фигурируют природные мотивы, всерьез посчитал это интересной аналогией — неизвестно. Сама идея башни возникла у него во время исследований залива Сан-Франциско. Тсуи и его команда обнаружили, что в самом городе существует дефицит парковок. Ко всему прочему, они заключили, что город будет разрастаться, тем самым уничтожая природные окрестности. Сохранить окружающую среду можно, посчитал Тсуи. Нужно пожертвовать лишь 1,83 км природного ландшафта, которые охватит 500-этажная Ultima Tower, и заселить туда сразу миллион человек, а не строить ради них новые кварталы, которые займут больше места.

Длина башни планировалась поменьше, чем у X-Seed 4000, но все равно это были бы внушительные 3219 м. Тсуи обратился к уже упомянутой аркологии. Его проект предполагал сложную климатическую систему здания. Оно должно было быть разбито на 120 уровней со своими мини-экосистемами, озерами, реками, холмами и даже небом. Добраться до настоящего неба, то есть до вершины здания, можно было бы за 9 минут и 40 секунд на скоростном лифте, работающем благодаря солнечной энергии. В отличие от японских коллег, Тсуи, скорее всего, действительно надеялся на воплощение своего замысла. Но вновь возникает самая главная проблема - цена. По нынешнему курсу она приближается к 300 миллиардам долларов.

Shimizu Mega-City Pyramid


И хотя X-Seed 4000 и Ultima Tower - весьма впечатляющие проекты, их внешний вид можно назвать вызывающим отторжение или даже пугающим. Проект Shimizu Mega-City Pyramid (тоже созданный специально для Токио) выглядит дружелюбнее. Он не такой массивный и всепоглощающий. Высота пирамиды кажется более обозримой - 2004 м. Но при всем этом ее функционал повторяет идеи двух прошлых небоскребов: дом для 750 000 жителей, зеленые зоны, рабочие места. В каком-то смысле по своему строению Shimizu Mega-City Pyramid напоминает матрешку. Если он появится, то конструкция будет состоять из 55 небольших пирамид, образующих основную. Но на этом японцы не останавливаются. Внутри секций они хотят возвести небоскребы и многоэтажные дома, которые будут располагаться на всех восьми уровнях пирамиды. На первых уровнях будут жилые помещения, а повыше - офисы, торговые и развлекательные центры.

Стоит отметить, что количество рабочих мест в Shimizu Mega-City Pyramid рассчитано и на жителей самого Токио. Добираться до пирамиды будет просто — ее планируется строить прямо в токийской бухте. Каркасом здания станут внушительных размеров трубы, по которым жители смогут перемещаться. Вертикальные оборудованы лифтами и эскалаторами, горизонтальные — беспилотными поездами. Трубы будут соединены круглыми сферами. Они не только скрепляют эту сложную конструкцию, но и выполняют функцию станций для внутреннего транспорта. Разумеется, сегодня Shimizu Mega-City Pyramid строить никто не собирается, поскольку современные технологии не достигли требуемого уровня. Пирамида задумывалась как легкое и воздушное здание. Чтобы в наши дни возвести такое строение, используется металл. Однако он не сможет выдержать вес токийской махины. Японцы возлагают надежды на углеродные нанотрубки, которые отличаются прочностью и небольшим весом. Однако они до сих пор не вошли в обиход строителей. Если же это произойдет, то пирамиду будут строить уже не люди, а роботы. По некоторым прогнозам ее появления не стоит ждать раньше 2100 года.

Желание японцев построить внутри Токио целый город объясняется самой большой в мире агломерацией, которая составляет порядка 30 миллионов человек. Но вряд ли переселение даже одного миллиона в целое строение решит эту проблему. Поэтому как инструмент борьбы с перенаселением все города-дома вряд ли оправдают свои средства и силы, вложенные в них.

Times Squared 3015

Этот небоскреб больше похож на привычные нам здания, чем остальные гиганты. Если, конечно, не обращать внимание на 1733 м, которые должны быть видны со всего Нью-Йорка и его округи. Хотя вряд ли это когда-нибудь случится по двум причинам. Они кроются в названии башни. Times Squared означает место, где планируется вести строительство, - непосредственно культовый Таймс-сквер, который вряд ли кто всерьез решится уничтожить. Вторая причина - число 3015. Так как проект был представлен в 2015 году, легко догадаться, что 3015 означает год, когда башня появится на Манхэттене, то есть никогда. Но вполне возможно, что через 1000 лет подобного рода жилье станет естественной вещью, поэтому в качестве ориентира для будущих архитекторов и инженеров Times Squared 3015 заслуживает внимания. От других городов-домов его отличает относительно небольшое основание, которое не меняется от земли до вершины. Именно поэтому правильнее будет назвать его вертикальным городом, нежели аркологией, чьими чертами он также обладает.

Небоскреб разбит на несколько блоков. Некоторые отданы именно под природу: в одном вы сможете прогуляться по лесу, в другом полазить по холмам и горам, а в третьем обнаружить вертикальную ферму - она будет вырабатывать кислород для жителей дома. В других блоках уместятся офисы, торговые точки, пляж и даже целый стадион. В каждую секцию можно попасть с помощью “основных лифтов”, которые курсируют между ячейками. Чтобы добраться до конкретного этажа, нужно будет пересесть на лифт, работающий в пределах одного блока, или просто перемещаться по лестницам. Почти во всех частях башни есть квартиры, поэтому гипотетическим покупателям нужно будет решить, какой вид за окном им по душе: тихий лес, круглогодичный курорт, шумное подобие настоящего Таймс-сквер или же сам Нью-Йорк. Но вершиной хулиганства авторов проекта стал самый верхний блок, куда они хотят перенести небоскребы, стоявшие на месте Times Squared 3015.

Фантазии архитекторов о небоскребах длиной в неколько километров не ограничиваются этими пятью гигантами. Существуют более адекватные с точки зрения реализации проекты. Но так или иначе, почти все предполагают создание инфраструктуры, схожей с городской. Если же такие дома действительно появятся, то перед инвесторами может возникнуть еще один серьезный вопрос: будет ли людям комфортно жить в таком “муравейнике”?

Источник: admagazine

Похожие статьи:
28.08.2018
1752
Молодая пара в Санкт-Петербурге попросила спроектировать свою квартиру так, как будто это высококлас...
14.03.2024
6747
Льотне поле демонтують, а бетон із злітно-посадкових смуг зроблять елементами дизайну парку...
11.03.2024
8393
Будівля має бути готовою до 2030 року. Вона переважно складатиметься з твердої деревини з еколо...
0001