РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Для дома и на дачу: как выбрать шуруповерт

Несколько советов: что учесть при выборе инструмента
1536 05.09.2018 в 07:50




Шуруповерты – одни из самых популярных электрических инструментов, которые часто используются в хозяйстве. С его помощью можно работать с шурупами и саморезами, сверлить отверстия или закручивать гайки.

Чем бытовые шуруповерты отличаются от профессиональных
Инструмент для рабочих задач обладает большей мощностью и более широким функционалом. Для использования шуруповерта дома или на даче можно подобрать более простые бытовые модели. Они будут полезными, если вам нужно поменять замок в двери или собрать новый комплект мебели. Такие модели не рассчитаны на длительную работу и большие объемы.

Профессиональные версии рассчитаны на использование в рабочих ситуациях в течение длительного времени. Кроме того, такие варианты, как правило, оснащены дополнительными опциями, например, сверления твердых предметов. Проработать в течение полного рабочего дня с понедельника по пятницу – это как раз про них.

По каким параметрам выбирать шуруповерт?
Отправляясь в магазин за инструментом, мужчины зачастую обращают внимание всего на несколько параметров:

  • мощность;
  • тип аккумулятора.

По мнению специалистов, именно эти два критерия и должны быть решающими в процессе выбора. От мощности устройства зависят объемы работы, которые вы сможете выполнить. Этот показатель напрямую связан с показателем рабочего напряжения батареи. В простых бытовых вариантах этот показатель может быть на уровне 4-6 Вольт. Для того, чтобы работать с гипсокартонными перегородками, пластиком и деревом понадобится модель на 10-15 Вольт. А для сверления твердых предметов придется выбирать самые мощные варианты на 18 Вольт и выше.

Не удивительно, что более мощные версии и стоят дороже, и весят больше. Производители оснащают инструменты этой категории более широким функционалом. Мощность также выражается в силе крутящего элемента. Крутящий элемент во многих моделях регулируется специальным кольцом с делениями. Таким образом, во время работы вы сможете регулировать силу крутящего момента и контролировать весь процесс.

Также в процессе работы учитывается скорость вращения. Так, например, ввинчиванием шурупов занимаются на низких скоростях, а сверлением – на высоких.

Профессиональные модели могут похвастаться крутящим моментом до 130 Ньютон метров и скоростью вращения в 1400 оборотов в минуту. Версии для дома и дачи обладают куда более скромными характеристиками.

Аккумулятор или питание от сети?
Второй важный аспект, который влияет на выбор инструмента – это тип аккумулятора. Именно от этого показателя зависит то, как долго вы сможете работать с шуруповертом и как часто вам нужно будет искать источник питания. Все производители делят свои устройства на сетевые и аккумуляторные.

Первые работают от сети, привязаны к розетке, но при этом могут обеспечить стабильную мощность. Их не нужно подзаряжать и как-либо ограничиваться во времени. Аккумуляторные модели являются куда более мобильными, но при этом вам всегда нужно помнить об уровне заряда. По сути, время вашей работы будет зависеть от того, насколько заряжена батарея.

Производители используют разные типы аккумуляторов, вот самые популярные разновидности:

  • литий-ионные (небольшой вес, большое количество зарядный циклов, быстрая разрядка, нет эффекта памяти);
  • никель-кадмиевые (есть эффект памяти, длительный процесс подзарядки);
  • никель-металлгидридные (быстрый процесс саморазрядки, небольшое количество циклов заряда-разряда).

Выбирая инструмент для мелкого ремонта, помощи по дому и работы на даче, смело отдавайте предпочтение моделям на 10-15 Нм. Если ваш выбор – аккумуляторные версии, тогда лучше всего присмотреться к литий-ионным батареям

Источник: allo.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
22.08.2018
1356
Практичное и красивое напольное покрытие украсит любое помещение. Современный рынок предлагает ...
29.07.2020
1349
Шорт-лист инструментов первой необходимости для строительства дома...
05.02.2020
2637
Декілька порад, як змінити інтер'єр помешкання...
0001