РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.574 EUR: 42.162
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.574
EUR 40.000 41.000 42.162
USD 39.360 39.673 39.574
EUR 41.780 42.450 42.162
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Альтернативное отопление квартиры

Альтернативное отопление с применением воздушного теплового насоса наиболее выгодный выход для обладателей жилья любой площади

4787 01.06.2018 в 08:22



Какое отопление используется в квартирах

Наиболее часто встречающиеся варианты – это централизованное теплоснабжение и индивидуальное отопление с помощью газовых котлов. Но застройщики и владельцы жилищ в многоквартирных домах ищут менее затратные в работе отопительные системы. 

Альтернативное отопление с применением воздушного теплового насоса наиболее выгодный выход для обладателей жилья любой площади: от небольших квартир, до апартаментов или пентхаусов. Такие тепловые насосы выполняют работу на обогрев, охлаждение и нагрев воды, это лучший выбор для полного комфорта дома.

Разберем насущные вопросы, которые возникают при внедрении альтернативных систем отопления квартир.

Почему альтернативное отопление тепловым насосом выгоднее всего?

• Это максимально экономная по затратам система отопления и кондиционирования. Экономия платежей за тепло – до 80%!

• Воздушный тепловой насос для отопления жилья в многоэтажке совместим со всеми системами распределения тепла. Он греет теплоноситель (воду) нужной температуры: до 65-80 °C - для радиаторов, до 35-45 °C - для контуров теплого пола и до 50-55 °C - для фанкойлов.

• ТН может работать автономно, или подключиться к действующей индивидуальной системе отопления и максимально снять нагрузку с газового или электрического котла.

• Современные агрегаты обладают всеми неоспоримыми преимуществами для регулирования продуктивности в зависимости от тепловых нагрузок, а также многими функциями для экономного энергопотребления (режим во время отпуска, экономный режим во время сна, внешнее управление через Wi-Fi, суточное или недельное программирование, зональное управление по данным удаленных термостатов).

• Автоматика теплонасосных систем точно поддерживает нужный уровень температуры в комнатах, руководит работой разнотемпературных контуров отопления и резервным котлом, при необходимости.

Как видим, уровень технологий с применением альтернативных источников тепла, самый высокий. Тепловые насосы воздух-вода являются наиболее перспективными и приоритетными для применения в теплоснабжении квартир и другой частной собственности.

Можно ли установить тепловой насос для квартиры?

Не только можно, но и нужно. Самым экономным по платежам за теплоснабжение и перспективными для установки в новых домах признан воздушный тепловой насос. Это оборудование использует альтернативный источник энергии – тепло из окружающего воздуха и переносит его в жилые помещения. Современные технологии обеспечивают высочайшие коэффициенты преобразования энергии COP до 5 и выше! Это значит, что каждый киловатт электроэнергии из сети преобразуется воздушным ТН в 3-5 киловатт самого дешевого тепла для нагрева воды или обогрева комнат. Ваши платежи за тепло сократятся в несколько раз!

На сколько меньше придется платить?

Сравним уровни затрат для различных способов отопления жилья конкретной площади. Все эти прогнозируемые затраты реально подтверждены владельцами уже установленных тепловых насосов!

На какую площадь его хватит?

Тепловые насосы воздух-вода – это единственно возможные теплонасосы для установки в отдельных жилищах или для нескольких квартир на одном этаже или в блоке. Модельный ряд объединяет разнообразные агрегаты. Минимальная тепловая мощность 3 - 6 кВт. Есть модели, работающие на обогрев от 70 до 300-320 метров жилой площади. Примеры, оборудование линейки Mycond Arctic Home Smart.

А если уже стоят радиаторы?

Нет проблем. Современные агрегаты нагревают воду до +65 или даже до +80 °C. А если радиаторы поменять на фанкойлы – получите еще и прохладу летом.

Где его разместить?

Нет проблем установить компактный внутренний блок ТН во встроенный комплект мебели на кухне, в прачечной или в прихожей. Наружный блок крепится на внешней стене дома, на крыше или на лоджии, подобно внешнему блоку сплит-системы кондиционирования. Предусматривается только отвод конденсата.

Какие согласования нужны

Для установки воздушника не требуются согласования. Это просто, как установить кондиционер у себя в гостиной. Требуется только грамотный расчет и подбор модели, подходящей под Ваши запросы. А с этим лучше обратиться к квалифицированным специалистам.

Какие варианты установки

Теплонасос воздух-вода может самостоятельно (со встроенным электронагревателем) нагревать помещения, или работать в паре с уже установленным газовым (электрическим) котлом, почти полностью снимая с него нагрузку. Требуется только уточнить, какая электрическая мощность выделена для квартиры, чтобы ее хватило кроме прочей техники еще и для теплового насоса. Лучший вариант – применение в новом здании, спроектированном под установку теплонасосного оборудования.

Как сильно шумит тепловой насос

Внутренний блок - не громче холодильника или кондиционера. Это же относится и к наружному блоку.

Насколько он дорогой?

Рекомендуем для жилья небольшой площади надежные и популярные бюджетные модели серии Mycond Arctic Home Basic от 3тыс. евро.

А если дом старый?

Для владельцев жилья в многоквартирных домах с централизованным теплоснабжением пока ситуация остается неопределенной. Хотя уже нарастают тенденции отказа от кабальной зависимости от теплокоммунальных «агрессоров» и отдельные здания или целые микрорайоны переходят на альтернативное теплообеспечение.

Тепловые насосы как самый выгодный вариант отопления квартир

По многим конкретным результатам наблюдений владельцев квартир, где уже установлены ТН, доказана реальная экономия затрат на теплоснабжение. По результатам сравнения пятилетних суммарных затрат на внедрение и эксплуатацию различных типов систем, воздушные теплонасосы уверенно лидируют среди прочих систем обогрева, как самые экономные. В дальнейшем такой положительный отрыв только усилится.



Выводы

Установка воздушных тепловых насосов для отопления квартир не только возможна, но и реально осуществима, как наиболее экономный, экологически чистый и энергоэффективный тип системы теплоснабжения. Такое оборудование с самым долгим рабочим ресурсом по сравнению с другим теплотехническим оборудованием уже десятки лет успешно работает в условиях стран более суровых, чем умеренный климат Украины. Это не только способ избавиться от «газовой зависимости» и существенно сэкономить на отоплении, но и переход на более высокий, современный уровень комфорта для обитателей многоквартирных домов.
Можно подобрать бюджетную модель с умеренной стоимостью или выбрать элитный тепловой насос, купить который может далеко не каждая семья. Рынок уже наполнен таким оборудованием. Программы «зеленого» кредитования (IQ-energy, Эко-енергия и другие) стимулируют вложение средств в новые перспективные технологии в жилом секторе и помогают активно внедрять такие энергоэффективные проекты.

Джерело: aclima.ua

Інформацію розміщено на правах реклами

Похожие статьи:
31.05.2018
4767
Зростання цін за комунальні послуги і різні види паливних матеріалів призводять до пошуків альтернат...
14.11.2023
2617
Чому відбувається падіння цін на сонячні панелі і як це впливає на наше повсякденне життя?...
03.08.2020
4870
Практичні експертні поради щодо того, як правильно використовувати воду в повсякденному житті...
0001