РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Застывшая декоммунизация: какие символы СССР еще остались в Киеве (фото)

Символика СССР – герб, звезда, серп с молотом - и монументы в честь советских военачальников по-прежнему встречаются, иногда – в самых неожиданных местах


4019 31.05.2018 в 08:11


Три года назад, в апреле 2015-го, в Украине вступил в силу закон об осуждении коммунистического и тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики. С тех пор по всей стране местные власти, а иногда и вандалы, снесли сотни памятников Ленину и другим деятелям советского режима. Однако символика СССР – герб, звезда, серп с молотом - и монументы в честь советских военачальников по-прежнему встречаются, иногда – в самых неожиданных местах, в том числе – в столице.

1. Символика на памятнике городу-герою Киеву (площадь Победы)



На обелиске городу-герою Киеву, установленному на площади Победы в 1982 году, до сих пор остаются звезды и изобр
ажение Ленина.

2. Памятник Николаю Щорсу (бульвар Шевченко)


Николай Щорс - офицер Русской императорской армии, участник установления советской власти в Украине. В 1918 году он командовал Богунским полком в составе Первой украинской советской дивизии, в 1919 – командовал дивизией, которая участвовала в боях против Украинской народной республики. Позже его назначили комендантом Киева.

Инициатором возведения памятника Щорсу был Сталин. Из-за войны реализацию проекта перенесли. Изначально памятник должны были сделать "пешым" и установить на площади Льва Толстого, однако в 1949 году проект изменили, а поставили конный памятник на бульваре Шевченко.

Планы демонтировать его появились сразу после Революции достоинства, позже – в связи с законом о декоммунизации. О необходимости снести памятник заявлял и Институт национальной памяти.

Сейчас статуя остается на бульваре Шевченко, однако со всех сторон закрыта тканью в цветах национального флага.

3. Литая картина на ст. м. "Вокзальная"


В вестибюле станции между перронами среди других картин, посвященных истории Украины – начиная от Киевской Руси, - установлена картина с вылитым вверху серпом и молотом. Символ изрядно затерт и незаметен при беглом осмотре. 

Станция была открыта в 1960-м, видимо, тогда же установили и эти литые картины. 

4. Ворота на улице Богдана Хмельницкого


Заметить этот символ, если не задаться целью, - практически невозможно из-за слоев покраски и пыли. К тому же, чтобы его разглядеть нужно подойти вплотную и поднять голову.

Тут и звезда, и серп с молотом.

Ворота ведут в один из дворов, расположенного почти на углу улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик.

5. Арки у здания КГГА



Справа и слева от здания Киевской городской государственной администрации на Крещатике расположены арки, ведущие во внутренний двор. Потолки арок покрыты отлитыми серпами, молотами и звездами.


6. Сталинская высотка на Крещатике



Эта 15-этажная сталинская высотка была построена в 1954-м. На момент постройки она была самым высоким зданием Киева. На крыше - установлена звезда, которую неизвестные покрасили в цвета национального флага.


7. Памятник Николаю Ватутину (Грушевского, 7)


Памятник генералу Ватутину возле Верховной Рады не подлежит демонтажу, поскольку Ватутин участвовал в освобождении Украины от нацистов, заявлял ранее глава Института нацпамяти Владимир Вятрович. В то же время неизвестные неоднократно обливали памятник краской, а месяц назад националисты попытались сорвать возложение цветов на годовщину смерти советского генерала.

На памятнике отсутствуют советские символы. На мемориальной доске написано: "Верный сын большевистской партии, талантливы полководец Красной армии, который командовал первым украинским фронтом". 

8. Арка дружбы народов



На этой арке отсутсвуют непосредственно коммунистические символы, однако сооружение само по себе символизирует создание Советского Союза. Арка не подпадает под закон о декоммунизации, потому оснований ее демонтировать - нет. Однако в 2016-м о необходимости сноса монумента в рамках декоммунизации заявлял министр культуры 
Евгений Нищук.

9. Памятник рабочим



Под Аркой дружбы народов расположен другой монумент - памятник рабочим. Он изображает двух мужчин, которые держат в поднятых руках герб СССР.

10. Символика на щите Родины-матери



О намерении убрать со щита этого памятника герб СССР говорят уже давно, однако есть загвоздка: демонтаж обойдется в 500 тыс. грн, а чтобы заменить герб на что-то другое - понадобится 8 млн грн. Противники декоммунизации Родины-матери апеллируют не тольк этими суммами, но также авторским правом скульптора, создавшего грандиозный памятник. Также говорят, что под гербом ничего нет и если его вырезать - останется огромная дыра.


Источник:  LIGA.net 


 

 

 

 

 



Похожие статьи:
29.05.2018
2917
Бескидский тоннель является частью международного транспортного коридора, который соединяет Италию, ...
16.04.2024
3344
В одній частині будівлі, що була занедбана, планують зробити студію, а в іншій - житлові приміщення....
09.04.2024
6530
Гімназія діяла з 1895 року. У 2021 році частину історичної будівлі знесли. Місцеві чиновники та...
0001