РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Дозатор для мыла – современный аксессуар в вашей ванной

Дозаторы для мыла набирают все большую популярность в домашнем обиходе. Чтобы правильно подобрать подходящий аксессуар, полезно ознакомиться с типами изделий. Преимуществами и недостатками разных моделей
4000 31.05.2018 в 08:34



Дозаторы для мыла набирают все большую популярность в домашнем обиходе. Чтобы правильно подобрать подходящий аксессуар, полезно ознакомиться с типами изделий. Преимуществами и недостатками разных моделей.

Незаменимая деталь

Современные дозаторы для моющих средств – неотъемлемые предметы гигиены общественных уборных, но отлично подходят и для домашнего использования. Они постепенно вытесняют из кухонь, ванных привычные мыльницы. И на это есть ряд веских причин.

Благодаря стильному дизайну диспенсеры становятся яркими аксессуарами, которые дополняют интерьер душевой комнаты. Они экономно расходуют моющее средство. Ими легко, удобно пользоваться.

На кусковом мыле, бортиках мыльницы скапливаются вредоносные бактерии. Влажная ванна – лучшая среда для их размножения. Диспенсеры более гигиеничные, поскольку на моющем средстве микробы не остаются.

Давайте разбираться, какие существуют виды изделий. Какими достоинствами, недостатками они обладают. Зная это, вы легко подберете идеальный вариант.

Виды диспенсеров

Изделия делятся на разные типы по нескольким критериям

По конструкции:

Ручные – чтобы получить порцию мыла, нужно нажать ладонью или пальцами на рычаг дозатора, кнопку или специальную ручку. Это самый популярный механизм. Но не самый удобный вариант, если у вас грязные руки. Придется постоянно отмывать аксессуар от загрязнений.

Локтевые – на рычаг нужно нажимать локтем. Так загрязнения сводятся к минимуму.

Сенсорные – вариант, исключающий контакт с диспенсером. Изделия оборудованы инфракрасными датчиками. Когда вы подносите ладони к выпускному отверстию, прибор автоматически выдает порцию моющего средства.

По способу установки:

Настольные – популярный, недорогой вариант. Просто ставите диспенсер на раковину или специальную подставку. А при необходимости перенесите его в другое место.

Настенные дозаторы для мыла – решение для небольшого помещения, где нужно экономить свободное пространство. Крепите изделие к стене, освобождая место у мойки или в душевой кабинке.

Встраиваемые – модели, которые монтируются в корпус раковины. Это самый сложный по способу установки, но рациональный с точки зрения экономии места вид изделий.

По типу используемого моющего средства:

Емкости для геля, жидкого мыла – популярный вариант. Их легко заправлять, удобно использовать.

Пенные дозаторы – специальный механизм создает из жидкого средства пену. Такие устройства менее популярны, стоят дороже. Но при этом они экономичные. Поскольку расходуется в два раза меньше моющего средства.

Аэрозольные – оснащены мелкими отверстиями, из которых средство равномерно распределяется по коже рук. Используются при распылении антисептических средств. Больше подходят для медицинских учреждений.

Как установить дозатор для мыла в ванной

Настенные изделия можно навесить на шурупы. Это надежный, прочный вариант. Главное – проследите, чтобы аксессуар легко снимался. Так вам будет проще его заправлять, мыть. Есть вариант крепления на присоски, но он менее надежный.

Самая большая сложность при монтаже встраиваемой модели – вырезать в мойке специальное отверстие под дозатор. Корпус диспенсера будет находится под раковиной. А над ней будет расположен только рычаг с выпускным отверстием.

Устанавливая в ванной или кухне дозатор для мыла, помните: главное – найти подходящее место для его размещения. Чтобы пользоваться им могли все члены семьи, включая маленьких детей. Малышам будет неудобно тянуться к высоко подвешенному аксессуару.

Какой дозатор лучше выбрать: настенный или настольный?

Тут все зависит от свободного пространства. Для маленького помещения подойдет навесная модель. Поскольку она не занимает драгоценное свободное пространство. Да, такие изделия сложнее устанавливать. Они стоят дороже настольных моделей. Но если нужно сэкономить свободное пространство, это незаменимый вариант.

С другой стороны, настольные аксессуары более мобильные. Их можно переносить из одной части ванны в другую. Переставлять на раковине или полочке. И стоят они дешевле. Плюс настольные диспенсеры обычно идут в комплекте со стаканчиками под зубные щетки, прочими аксессуарами. Такие наборы оживляют интерьер душевой комнаты.

Нельзя однозначно сказать, какой тип дозаторов лучше. Оба имеют свои достоинства. Так что решайте сами, какой вариант подходит для вашей ванной или кухни.

Преимущества сенсорных дозаторов для мыла

Главная особенность этих приборов – гигиеничность. Поскольку исключается контакт с грязными руками. Удобное решение на кухне, когда нужно вымыть руки, испачканные во время готовки. А если дома есть ребенок, то он не вымажет грязными ладошками корпус устройства. С точки зрения гигиены это – оптимальный вариант.

В сенсорных дозаторах для моющих средств количество выдаваемого мыла четко настраивается, не превышает заданного значения. Поэтому они более экономичные, чем модели с ручным или локтевым механизмом.

Автоматические приборы работают от батареек. Заряда одного комплекта хватит на полгода использования аппарата.

Подведем итоги

Выбор конкретного диспенсера зависит от ваших пожеланий, финансовых возможностей. Среди всех типов можно легко найти изделие, которое гармонично дополнит интерьер ванной комнаты или кухни.

Хотите сэкономить деньги – берите настольную модель. Больше волнует свободное пространство – вам подойдут встраиваемые, настенные изделия.

Сенсорные приборы – гигиеничный, но дорогостоящий вариант. Изделия с ручным или локтевым механизмом стоят дешевле, но их придется чаще отмывать от загрязнений.

Не забудьте о материале, из которого изготавливается аксессуар. Оптимальный вариант – прочный пластик. Более надежный – нержавеющая сталь. Если подыскиваете дизайнерское решение, обратите внимание на керамические дозаторы либо изделия из стекла.

Выбрать подходящий диспенсер вы можете в онлайн-супермаркете «Розетка». Среди 200+ моделей вы легко подберете подходящий аксессуар.


Источник: rozetka.com.ua

Информация опубликована на правах рекламы
 

Похожие статьи:
10.05.2018
2883
При выборе стабилизатора напряжения важно не только характеристики учитывать: нужно, чтобы цена и до...
29.07.2020
1349
Шорт-лист инструментов первой необходимости для строительства дома...
05.02.2020
2637
Декілька порад, як змінити інтер'єр помешкання...
0001