РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.472 EUR: 42.183
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.472
EUR 40.000 41.000 42.183
USD 39.500 39.830 39.472
EUR 42.250 42.850 42.183
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Факторы, влияющие на цену металлочерепицы

Цена металлочерепицы на рынке зависит от следующих факторов: курса валют, спецификации и толщины металла, степени профилирования, качества упаковки, стоимости доставки, известности бренда
1761 25.05.2018 в 09:16



Металлочерепица является одним из самых популярных кровельных материалов. Но вопрос цены в наше время всегда есть одним из основных показателей при выборе продукта. Как бороться с обманом потребителей? Как остановить наводнение рынка низкокачественной продукцией, а также изделиями с заведомо ложными характеристиками? На эти и другие вопросы мы постарались найти ответы вместе с компанией Прушиньски, одного из лидеров производства материалов для кровли и фасадов. Давайте узнаем основные элементы ценообразования на металлочерепицу и постараемся уравнять показатели цены и качества при покупке.

Цена металлочерепицы на рынке зависит от следующих факторов: курса валют, спецификации и толщины металла, степени профилирования, качества упаковки, стоимости доставки, известности бренда.

Цена на окрашенный металл в рулонах

Важно: Цена металлочерепицы в первую очередь зависит от характеристик сырья, из которого она изготовлена. Чем они ниже, тем ниже качество и срок эксплуатации материала. 

Основная составляющая (80 и даже более процентов) цены на металлочерепицу – это прежде всего стоимость сырья. Наряду с толщиной металла, курсом гривны к основным валютам она влияет на стоимость готового продукта в наибольшей степени.

Основные параметры, по которым определяется качество металла:

— марка металла стального сердечника, качество очистки его от серы;

— толщина (грамматура), равномерность нанесения защитного цинкового покрытия, его адгезия (прилипание) к стальному сердечнику;

— наличие пассивационного слоя;

— наличие, толщина, химический состав грунтовочного слоя, его адгезия к цинку;

— толщина, эластичность (для штамповки), устойчивость к ультрафиолету (выгоранию), твердость (к царапанию и граду), адгезия к слою грунта.

Разница в цене между металлом в дорогой (качественной) спецификации, соответствующий всем требованиям, и дешевой, не соответствующей части требований, может доходить до 20 %. Это отображается в стоимости изделия.

Однако, разница в сроке службы может отличаться в разы. Металлочерепица может служить как 25-50 лет (в зависимости от покрытия), так 3-7, после чего может выгореть, отслоиться или поржаветь.

Оценивая разницу в цене между двумя продуктами, не забудьте также оценить потенциальный срок службы и стоимость переделки некачественной кровли. Это позволит вам сэкономить средства.

Цена металлочерепицы, курс гривны

На цену металлочерепицы сильно влияет курс гривны по отношению к евро или доллару, поскольку весь металл, из которого она производится – импортный. Даже если цена металла, например, из Китая, из-за его низкого качества невысока, то из-за курса валют она  увеличится и на материалы из китайского сырья.

Часто китайский металл продается под видом продукции из Словакии (либо же Чехии, Бельгии, Польши). При этом цены производитель выставляет в долларах. Данная ситуация – явный признак, что вам пытаются продать металл не из Европы (вся его стоимость идет в евро), а откуда-то из Азии (основные варианты – Китай – 40 % всей металлочерепицы и 2/3 профнастила на рынке, а также Индия).

Парадокс ситуации заключается в том, что на качество сырья влияет не страна происхождения, а спецификация продукта (см. выше). То есть как китайский, так европейский завод-производитель может сделать все, что ему закажет компания-профилировщик. Просто везти из Китая качественный металл не будет никто. При этом его везут из Европы в «облегченной» спецификации с цинком 100-140 грамм без гарантии от завода-производителя.

Стоит отметить, что на постсоветском пространстве у очень немногих профилировщиков работают собственные лаборатории, которые в состоянии проверить соответствие заказанной фактической спецификации металла. Это также влияет на то что металлоизделия сложно отличить по качеству.

Цена и наличие реальной гарантии

Гарантия – отдельная тема, но не менее важная. Как правило, весь интерес потребителя к гарантии исчерпывается вопросом, есть ли она, на сколько лет. А уж на что дается гарантия, а тем более самим бланком, текстом гарантии интересуются немногие. А зря. Потому что при более близком рассмотрении окажется, что гарантия дается только на словах.

Например, только на технические свойства (на сквозную коррозию), выгорание или отшелушивание краски гарантийным случаем не является. Либо же содержит пункты, которые невозможно выполнить или невозможно не нарушить. Вот некоторые самые характерные из их числа:

— угол кровли меньше 20 градусов (интересно, как это влияет на качество металла?);

— нагревание кровли выше 60°С (это при том, что летом кровли на солнце нагреваются более 80-90°С);

— монтаж только работниками завода-изготовителя (ни один завод-изготовитель не способен смонтировать все крыши, которые способен произвести);

— отсутствие сквозных отверстий и обрезных кромок  (как можно прикрутить металлочерепицу к крыше, сделать подрезку под ендову или конек крыши?);

— мытье не менее 2-х раз в год с фото/видеофиксацией

Есть также требования по перечню документов, способу подачи и много другого, что превращает гарантию в бумажную волокиту.

Любой ответственный производитель, давая гарантию, обязательно закладывает ее стоимость в цену. Даже если это 5-10 копеек на кв. м.

Цена, толщина металла

Нормальный допуск по толщине металла, принятый в Европе — ±0,02 мм. Стандартная толщина металла с европейских металлургических комбинатов – для номинальной толщины 0,5 мм – 0,48 мм; для номинальной толщины 0,45 мм – 0,43-0,44 мм. Причем, речь идет не о толщине сердечника, а о полной толщине, которую можно измерить с помощью микрометра.


Замер толщины металла с помощью микрометра

Часто заказчик не задумывается о том, какую толщину металла он покупает. И выбирает только по цене. А разница в толщине может достигать даже 20 %. В 2013 году в Украину было ввезено не менее 10 тысяч тонн металла в толщине 0,3 мм и менее.

Цена металлочерепицы и степень профилирования

Высота волны и штамповки металлочерепицы влияет на способность металлочерепицы выдерживать нагрузки:

— во время монтажа и эксплуатации по ней ходят;

— снеговая и ветровая нагрузка.

Также, чем выше волна и глубже штамп, тем лучше и выразительнее выглядит черепица на крыше.

Высота волны и количество волн отражается на ширине. Стандартная ширина металлочерепицы – 1180 мм. Если, например, ширина металлочерепицы больше, то она должна стоить дешевле.

Степень профилирования напрямую влияет на цену. Чем выше волна металлочерепицы, тем меньше ширина, соответственно, выше цена.

Высота штамповки может быть (на примере разных видов металлочерепицы Прушиньски):

— 15 мм – на штамповку идет 4 % от себестоимости металла при длине тайла 350 мм (Шафир-350, Крон-350);

— 20 мм – 5 % себестоимости металла при длине тайла 400 мм (Шафир-400, Крон-400);

— 25 мм – более 7 % себестоимости металла при длине тайла 350 мм (Арад классик);

— 34 мм – 9,2 % себестоимости металла при длине тайла 370 мм (Карпатия);

— 37 мм – 10,6 % себестоимости металла при длине тайла 350 мм (Арад).

Сравним два продукта

Сравнительная таблица

Параметр

No name 1

No name 2

Полная высота

55

41

Высота штамповки

20

15

Полная ширина

1195

1180

Цена металлочерепицы и стоимость упаковки и доставки

Чем выше стоимость упаковки и больше стоимость доставки, тем больше накладные затраты на кв. м готовой продукции. Эти статьи затрат всегда ниже у местных производителей, чем у крупных компаний национального уровня. Однако задача качественной фирменной упаковки состоит в защите металлочерепицу от подделок, позволяет защитить металлочерепицу при погрузке-разгрузке и хранении на площадке и также позволяет выгружать пачки металлочерепицы у конечного заказчика с помощью крана или погрузчика.


Упаковка металлочерепицы Прушиньски


Упаковка модульной металлочерепицы Прушиньски

Цена металлочерепицы и количество технологического отхода

При производстве металлочерепицы существуют т.н. технологические отходы. Чем больший объем производства, т.е. чем больше заказов в одном цвете и покрытии производится станком за один раз, тем такие отходы меньше. Чем крупнее производитель, тем меньше он теряет на отходах за счет масштаба бизнеса.

Размер дополнительной наценки за известность бренда

Несомненно, существует определенная наценка за известность бренда, поскольку бренд дает покупателю больше уверенности в безопасности в качестве продукта, его соответствию заявленным характеристикам, выполнению гарантийных обязательств и т.д.



Лого Прушиньски на уличном стенде и гоночном автомобиле


Однако ситуация на рынке Украины не позволяет на сегодня получать дополнительную цену за бренд.

Надеемся, что приняв во внимание все эти факторы, вы сможете сделать правильный выбор и сохранить свои деньги.

Источник: www.pruszynski.com.ua 
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
16.05.2018
1191
Правильно установленные желоб и трубы водосточной системы направят дождевую воду в дренажную систему...
27.02.2024
1605
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2447
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001