РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Десять украинских проектов, отмеченных на международных архитектурных конкурсах (фото)

Проекты, способные вдохновлять
3399 15.05.2018 в 07:34

В марте во Франции прошло главное международное мероприятие в сфере недвижимости – форум MIPIM-2018, и, в рамках события, MIPIM Awards 2018, где жюри назвало победителей в 11 номинациях, а также обладателя специального приза. К сожалению, даже в лонглисте не было ни одного объекта от Украины. А ведь что представить на конкурсах такого уровня, у нас есть. Представляем проекты, способные не только достигать высот международных премий, но и вдохновлять своим примером.

The Last Day by Mykhailo Ponomarenko

Харьковчанин Михаил Пономаренко стал автором лучшей работы на международном архитектурном конкурсе Fairy Tales 2017. Его конкурсная работа называется Last Day.

Четвертый год подряд конкурс собирает архитекторов, дизайнеров, писателей, инженеров и художников-иллюстраторов. Их задание – написать короткую утопичную историю, в основе которой архитектурный дизайн-проект.

Жюри – профессиональные архитекторы, среди которых итальянец Stefano Boeri и Michael Van Valkenburgh.

В прошлом году в конкурсе приняло участие свыше 1500 людей из 67 стран мира.



Ascension by Sasha Topolnytska

Отметили украинский проект среди сотен других и на Fairy Tales 2018. Его автором стала архитектурный дизайнер Саша Топольницкая, занявшая второе место на международном конкурсе утопических архитектурных идей. Работа называется «Вознесение». Это история о том, что ждет Землю в ближайшем будущем, если человечество не будет более дружелюбно к окружающей среде.

За последние пять лет Fairy Tales превратился в площадку для реализации идей участников со всего мира – от студентов и начинающих дизайнеров до известных фирм и именитых архитекторов, получивших Притцкеровскую премию.



Проект «Пространство Синагог» (Львов)

«Пространство синагог» во Львове — мемориальный комплекс, направленный на чествование памяти евреев, пострадавших от нацистского режима. Архитекторами проекта стали Франц Решке, Юрий Столяров и Софи Янке. Располагается объект на месте старой еврейской синагоги «Золотая Роза», разрушенной во время войны.

Над проектом в равной степени трудились ученые, эксперты, представители еврейской общины Львова, международные организации и городские чиновники. Весомую поддержку оказали жители из разных стран мира, в том числе Германии, США, Великобритании.

В прошлом году проект номинировали на премию Мис ван дер Роэ, которую вручают лучшему зданию или проекту реконструкции в Европе. Церемония награждения проходит раз в два года.  После объявления номинантов, жюри конкурса отбирает шортлист из сорока проектов, а затем - пять финалистов. Премию Мис ванн дер Роэ впервые организовали в 2001 году. Цель конкурса – развитие новых идей и создание инноваций в области архитектуры.

В этом году проект номинирован на Building of the Year Awards издания ArchDaily.



ЖК Tetris Hall в Киеве

ЖК Tetris Hall - проект девелоперской компании «К.А.Н.Девелопмент» – стал победителем международного конкурса в недвижимости EE Project Awards 2017 в номинации «Жилой проект года».

EE PROJECT AWARDS 2017 - премия для проектов, компаний и персон в сфере недвижимости (традиционно участвуют номинанты из Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы и Украины). Премия проходит ежегодно в ноябре, в жюри входят эксперты из многих стран мира. 



Комплекс строится в центральной части столицы, недалеко от НСК «Олимпийский». Свое название получил благодаря интересному внешнему виду, сочетающему разных размеров сегменты стекла, панелей и свободных участков фасада, и напоминающему одноименную игру. Комплекс позиционируется в премиум-классе.

Коттеджный городок Green Hills (Киевская обл.)

Коттеджный городок Green Hills расположен в Киево-Святошинском районе, в с. Вита-Почтовая, в 10 км от Киева. Первая и вторая очереди завершены, ведется строительство и начаты продажи в 3-ей очереди.



В 2017 году в рамках международной премии EE Real Estate Project Awards КГ Green Hills был назван лучшим коттеджным комплексом года. Такое решение жюри во многом было определено развитой внутренней инфраструктурой городка.

Ресторан Shade Burger в Полтаве

Полтавский ресторан Shade Burger выиграл престижную международную премию Restaurant & Bar Design Awards 2017.

Дизайн украинского заведения разрабатывала студия YOD design lab. На премию номинировались также 3 киевских заведения: рестораны BAO, «Гра з вогнем» и бар Barvy.

RESTAURANT & BAR DESIGN AWARDS существует девять лет. На премию могут претендовать любые пространства, где подают еду: от кораблей до аэропортов, от ресторанов до фургонов с хот-догами.

Победу полтавскому ресторану принес дизайн, разработанный студией Владимира Непийводы и Дмитрия Бонеско. За время своего существования (с 2004 года) студия создала немало проектов интерьера баров и ресторанов, среди которых «Рыба в огне» (Одесса), Copper Head (Ивано-Франковск), LoggerHead (Киев), BAO (Киев) и других.



ЖК Chicago Central House в Киеве

Жилой комплекс Chicago Central House компании Saga стал лауреатом Третьей Ежегодной Премии в сфере недвижимости стран Восточной Европы (EE Real Estate Project Awards) в номинации «Проект будущего в жилой недвижимости».

Комплекс строится в центре столицы, в пяти минутах от метро «Олимпийская». Проектом предусмотрено возведение одного здания, но с перепадами высоты – 9-24 этажа, и кажется, что рядом расположено сразу несколько зданий. Территория комплекса будет закрытой от авто и посторонних, для хранения автомобилей предусмотрен подземный паркинг, на первых двух этажах разместятся офисы.

Отдельно стоит упомянуть арт-объект комплекса — скульптуру, созданную, по описанию, «из материала XXI века — цифрового контента», хотя издалека будет казаться, что это камень, пластик, стекло или бетон.

ТРЦ Ocean Mall, Киев

ТРЦ «Ocean Mall» - многофункциональный комплекс, в состав которого по планам войдут отель, офисные помещения и торговый центр. В 2017 году проект стал победителем в номинации «Концепт-проект года (Торговый комплекс)» в рамках EE Real Estate Project Awards.

ТРЦ «Ocean Mall» расположится на пересечении бульвара Дружбы Народов, ул. Горького, ул. Николая Гринченко и ул. Панаса Любченко в Голосеевском районе города Киева. Общая площадь здания - более 122 000 кв. м.



В связи с множеством инженерных коммуникаций и линией Метрополитена, которые проходят под ТРЦ «Ocean Mall», эксперты уже называют ТРЦ одним из технически сложнейших сооружений когда-либо построенных в Киеве. Кроме того, в новостях звучат анонсы оригинальной развлекательной составляющей торгового объекта, в частности - здесь запланированы «американские горки».

БЦ Optima Plaza (Львов)

Офисный комплекс класса «А» со встроенным паркингом расположен во Львове по адресу ул. Научная 7Д. Здание возведено по авторскому проекту, и это - единственный в Украине офисный комплекс, получивший предварительную сертификацию по системе зеленого строительства BREEAM In-Use International. Международная сертификация подтверждает, что план здания соответствует всем современным требованиям офисного помещения и направлен на энерго- и ресурсоэффективность.



В 2017 году на бизнес-центр победил сразу в двух номинациях - «Инновация в сфере «зеленого строительства» и «Офисный проект года». Отметим, что за звание лучшего БЦ конкурировал с БЦ ASTARTA, БЦ Multispace Astana и TALAN TOWERS OFFICES.

Театр на Подоле, ресторан в Сумах и другие

Уже девятый год подряд издание ArchDaily определяет лучшие архитектурные проекты со всего мира премией Building of the Year Awards. В этом году в список номинантов попали 16 проектов из Украины. В том числе, вызвавший немало споров проект реконструкции Театра на Подоле авторства проектного бюро Drozdov & Partners.

В новом проекте реконструкции здание театра на Подоле претерпело значительные изменения, в т.ч. почти всей планировочной структуры и большей части отметок. Новый фасад из старого, повторно используемого кирпича, образовал парцелляцию и объем в масштабе улицы.

Главная цель Building of the Year Awards – определить лучшие архитектурные проекты со всего мира. В список попадает 3500 здание. Затем посетители сайта после регистрации могут проголосовать за одного фаворита в каждой из 15 категорий. В каждой категории остается по 5 претендентов на победу и еще неделю длится голосование за шортлист в каждой из категорий. Премию получают всего пятнадцать проектов.

Кроме Театра в 2018 году еще 16 украинских проектов попали в список на престижную международную архитектурную премию. Среди номинантов от Украины оказались: дизайн квартиры в Киеве от известного дизайнера Сергея Махно, дизайн-проекты модного бутика, ресторана в Сумах от YOD design lab, а также дома в Харькове, опять же, бюро Drozdov & Partners, еще один проект в категории «Дома» от SBM studio, дом в Одессе от M3 Architects и другие.

Источник: Property Times 

Похожие статьи:
14.05.2018
3610
Uber показала концептуальные изображения аэропортов для летающих такси, которые в компании называют ...
14.03.2024
6747
Льотне поле демонтують, а бетон із злітно-посадкових смуг зроблять елементами дизайну парку...
11.03.2024
8393
Будівля має бути готовою до 2030 року. Вона переважно складатиметься з твердої деревини з еколо...
0001