РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как правильно организовать водосточную систему в доме

Водосточная система включает в себя водосточные трубы, водоприемные воронки и желоба. Трубы водостока могут быть круглого или квадратного сечения
4174 04.04.2018 в 10:53



А зачем вообще нужен наружный водосток в доме? Не проще ли вынести карниз от стены на расстояние 60 см, чтобы вода не попадала на фундамент, отмостку и стены? Оказывается, что одним выносом карниза не обойтись. 

Косой дождь с ветром иногда кажется с каким-то особым удовольствием направляет стекающие с кровли ручьи на стены, отмостку и на фундамент. Такие воздействия природы не проходят без ущерба для здания – проседает и дает трещины фундамент, разрушается и расслаивается цоколь, теряет свой нарядный вид фасад дома. 

Неорганизованный водосток, у которого слив воды происходит на землю за счет угла уклона кровли, имеет только одно преимущество – не требуется тратить деньги на создание конструкций. Давайте задумаемся, что же лучше, не тратить свои сбережения на водосток, или же мы хотим сохранить построенный нами дом не только для себя, но и для наших детей и внуков. 

Водосток – вот правильный путь для обеспечения прочности и долговечности своего дома. Кроме того, современная водосточная система еще более подчеркнет изящество и эстетическую завершенность строения. 

Итак, водосток будет осуществлять водосточная система, которая устанавливается снаружи дома. Водосточная система включает в себя водосточные трубы, водоприемные воронки и желоба. Трубы водостока могут быть круглого или квадратного сечения. 

Трубы подбираются исходя из площади кровли: 
- для площади кровли 30 кв. м водосточная система предполагает трубы диаметром 80 мм
- для площади кровли 50 кв. м – диаметр водосточных труб составит 90 мм;
- для площади 125 кв. м – водосточные трубы следует принять диаметром 100 мм

Трубы водостока желательно установить на стороне фасада дома, обращенного к солнцу.

В системе водостока для сбора воды используют металлические желоба, которые бывают трех разновидностей: 
- карнизные водосточные желоба, собранные по всей длине свеса карниза; 
- разжелобковые водосточные желоба устанавливаются в тех местах, где соединяются скаты кровли; 
- парапетные водосточные желоба принимают воду от двух парапетов стен – в настоящее время применяются в домах старой постройки и встречаются не часто. 

Желоба водостока могут иметь разную форму – полукруглую, квадратную или рельефную. Форма желобов системы водостока зависит как от дизайна жилого дома, так и от погодных условий данного района. 

При наличии частых и обильных осадков в данном районе целесообразно систему водостока выполнить желобами квадратного сечения, которые при той же ширине поперечного сечения, что и полукруглые желоба, могут больше пропустить воды, не переливаясь. Водосточные желоба соединяются между собой по углам угловыми желобами, а соединение их на прямых участках выполняется соединителями. 

Сливные воронки – одна из составляющих водосточной системы. Воронки подбирают под размеры водосливных труб и желобов и устанавливают в местах слива воды из желобов в трубы.

Водосточные системы изготавливают из металла или пластика. 

Металлический водосток хорошо дополняет фальцевую кровлю, кровлю из металлочерепицы или профнастила. Такое сочетание металлического водостока и кровли вызвано в первую очередь равномерным расширением одного и того же металла при разных температурах, а во-вторых, на металлических кровлях сход снега происходит лавинообразно, что требует прочной и жесткой конструкции водостока. 

Металлический водосток изготавливают их оцинкованной стали, оцинкованной стали с нанесенным полимерным покрытием, меди, алюминия, сплава титана с цинком.

Металлический водосток из оцинкованной стали

Такая водосточная система применяется довольно давно и кроме двух преимуществ – прочности и пожаробезопасности – имеет ряд существенных недостатков. Цинковое покрытие водостока недолговечно, так через 3-4 года появляются разводы и белесые пятна, а через 5-6 лет на водостоке начинает выступать ржавчина. При среднем и сильном дожде и ветре водосточная система издает сильный шум.

Металлический водосток из оцинкованной стали с применением защитного полимерного покрытия

Оцинкованная сталь водостока с двух сторон покрыта защитным покрытием, уберегающим конструкцию водостока от разводов и белесого налета на поверхности. В качестве защитного слоя для водостока используется полиэстер, пластизол, пурал (на основе полиуретана) толщиной около 200 мкр. Жесткая конструкция водосточной системы, пожаробезопасность, низкая шумоизоляция, увеличенный гарантийный срок службы (около 10 лет) – вот основные преимущества оцинкованной стали с полимерным покрытием. 

Следует еще сказать, что цветовая гамма защитного слоя позволяет подобрать водосток, гармонично сочетающийся с фасадом и кровлей дома. Металлический водосток с использованием оцинкованной стали с полимерным покрытием в современном обустройстве водосточной системы нашел самое широкое применение.

Медный водосток

Медный водосток в основном применяется совместно с медной кровлей, однако он может также великолепно гармонировать с кровлей из черепицы и искусственного сланца. Медный водосток отличается незаурядной долговечностью – 100 и более лет. 

Кроме того, эта водосточная система имеет очень прочную конструкцию и является пожаробезопасной. При монтаже конструкции водостока из меди соединение ее элементов может быть выполнено механическим способом так и методом пайки или сварки. 

При спаивании элементов конструкции водостока следует применять специальный припой и флюс, чтобы не потерять прочность материала в местах их соединения. 

Водосточная система из алюминия

Алюминий очень стойкий к коррозии материал (на его поверхности образуется защитная оксидная пленка), обладающий пластичностью. Алюминий легко изгибается, но может ломаться и деформироваться. Водосток из алюминия повышает свою прочность за счет покрытия специальным лаком в условиях горячей сушки. Алюминиевый водосток применяется чаще всего совместно с алюминиевой кровлей.

Металлический водосток из титан-цинкового сплава

Сплав очень устойчив к коррозии, его долговечность составляет более 100 лет, пластичный и прочный. Прочность сплаву придает титан, а защитные свойства от коррозии прибавляет цинк. В то же время металлический сплав очень чувствителен к ударам – на месте удара или деформации может появиться очаг коррозии. 
Ни в коем случае не следует допускать соприкосновение сплава с медью или железом для недопущения возникновения электролитической коррозии. Металлический водосток титан-цинкового сплава могут качественно выполнить только квалифицированные специалисты. Титан-цинковый водосток применяется чаще всего совместно с аналогичной кровлей.

Источник: strou-dom.net

Похожие статьи:
22.03.2018
6022
Облицовка фасада — это защита конструктива стены от неблагоприятного атмосферного во...
27.07.2021
1522
Великий досвід роботи дозволяє підприємству без проблем зводити найрізноманітніші типи споруд. Перев...
31.05.2021
1664
Какие преимущества покупки квартиры от застройщика и как обезопасить себя при покупке новостроя...
0001