РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.180 39.515 39.343
EUR 42.320 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как найти и устранить течь кровли

Протечка кровли может возникнуть как после первого дождя, из-за несоблюдения технологии выполнения кровельных работ, некачественных приобретенных материалов, так и по истечении нескольких лет, в случае когда кровля или отдельные ее узлы в процессе эксплуатации были повреждены

2943 27.03.2018 в 09:55



Течет крыша – от такого поворота событий, к сожалению, никто не застрахован. Протечка кровли может произойти в любой период ее эксплуатации. Протечка кровли может иметь разные причины, но чаще всего она возникает из-за дефектов кровельного покрытия, повреждения водостоков, нарушения герметичности в местах, где кровля сопрягается с дымовыми трубами, стенами, парапетами.

Протечка кровли может возникнуть как после первого дождя, из-за несоблюдения технологии выполнения кровельных работ, некачественных приобретенных материалов, так и по истечении нескольких лет, в случае когда кровля или отдельные ее узлы в процессе эксплуатации были повреждены.

Увидев что течет крыша, необходимо сразу попытаться обнаружить точное местоположение, где находится протечка, так сказать по горячим следам. Дело это не такое простое, как кажется, ведь вода может проникать например в месте, где кровля имеет примыкание к стенам, а выходить во внутрь дома совсем в другом.

Воспользуемся опытом кровельщиков со стажем, для которых протечка не является загадкой и которые дадут нам несколько дельных советов как поступать, когда течет крыша. 

Итак,

1. Начавшаяся протечка кровли сразу после дождя, указывает на несколько причин – повреждение самого полотна кровли, образование неплотностей в местах примыкания кровли к конструкциям здания, кровля деформировалась, в результате чего образовались трещины, деформировались стыки, разошлись швы. 

2. Течет крыша во время таяния снега. В этом случае протечка, скорее всего, появилась в результате образование наледи, которая перекрывает сток воды с кровли.

3. Течет крыша в период летней жары. Такая протечка свидетельствует о том, что утеплитель напитался влагой и под действием высокой температуры происходит образование водяных паров, превращающихся в конденсат.

Протечка кровли выявляется путем осмотра чердака (мансарды). При осмотре обращают внимание на наличие сырых мест, плесени или гнили. Почернение древесины свидетельствует о наличии в ней длительное время влаги. Когда течет крыша, следует особое внимание уделить электропроводке в местах соединений и немедленно принять меры по ее надежной изоляции.

Следующий шаг – это обследование кровли снаружи. Крыша осматривается начиная с самой верхней точки – конька, проверяется состояние его элементов и мест примыкания. На полотне кровли отмечают места, где обнаружены вмятины, трещины и пробоины.

Проверяют и чистят от мусора водостоки, желоба и воронки, а крыша на скатах очищается от мхов и лишайников при их появлении. Если крыша при визуальном осмотре без повреждений, то следует дождаться дождя и еще раз все тщательно обследовать.

Если самому трудно определить, где протечка кровли, следует обратиться за помощью к специалистам. Хорошие специалисты имеют в своем арсенале инфракрасную камеру, с помощью которой можно быстро обнаружить все места, где течет крыша, а также определить, насколько повреждена гидроизоляция и теплоизоляция кровли.

Следует отметить, что протечка кровли, которую своевременно не устранили, приводит к тому, что теплоизоляция при постоянном и длительном намокании начинает усаживаться и терять упругость, тем самым ухудшая свои теплоизоляционные свойства. Намокшую теплоизоляцию на ранней стадии обнаружения можно еще восстановить, просушив на ветру и солнце. Однако при длительном воздействии воды происходит вымывание связующих веществ с теплоутеплителя, и его свойства после просушивания не восстанавливаются, такой утеплитель следует заменить.

Источник: strou-dom.net 

Похожие статьи:
30.01.2018
2755
Правильный выбор крепежных изделий, обеспечит вам долговременную и надежную эксплуатацию всех соедин...
03.10.2023
2722
Напередодні зими дуже важливо перевірити стан покрівлі вашого будинку і виявити, чи потребує вона ре...
18.10.2022
789
Читайте, які переваги має мембранна покрівля і яке обладнання необхідне для її якісного монтажу...
0001