РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.490 39.990 39.545
EUR 41.940 42.541 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какие окна выбрать – пластиковые или деревянные?

Этот вопрос задают себе многие. На сегодняшний день большинство склоняется к первому варианту. Вызвано это тем, что до недавнего времени качество деревянных окон оставляло желать лучшего. Однако времена меняются, и производители окон сумели адаптировать свою продукцию к высоким требованиям клиентов, в результате чего выбор стал не столь очевиден
3990 23.03.2018 в 08:52




Какие окна выбрать – ПВХ или деревянные? Этот вопрос задают себе многие. На сегодняшний день большинство склоняется к первому варианту. Вызвано это тем, что до недавнего времени качество деревянных окон оставляло желать лучшего. Однако времена меняются, и производители окон сумели адаптировать свою продукцию к высоким требованиям клиентов, в результате чего выбор стал не столь очевиден. 

Дерево является природным материалом, а это значит, что на его свойства влияют многие факторы. Это означает, что в данном случае невозможно говорить о полном повторении параметров деревянных окон. В зависимости от того, какой сорт древесины используется, каким образом она подготовлена и обработана, какого она качества меняются и её свойства, например, чувствительность к изменениям температуры и влажности. При производстве окон должна быть использована древесина без пустот и пузырей смолы, она должна быть тщательно обработана и высушена (влажность не должна превышать 12-13 %), а также тщательно пропитана специальными защитными растворами. 

Аббревиатура ПВХ является сокращением от названия материала поливинилхлорид. Производство ПВХ включает в себя процесс разделения (дистилляции) этилена из нефти и соли хлора, который в итоге дает винилхлорид. Далее под воздействием дальнейших химических процессов (полимеризации) появляется поливинилхлорид. Поэтому в случае соблюдения технологии все профили будут иметь одинаковые характеристики. 

Окна из ПВХ деформируются под влиянием температуры, потому что материал имеет большой коэффициент теплового расширения, в результате чего могут возникнуть проблемы при открытии и закрытии окна. Кроме того, под интенсивным воздействием солнечных лучей, ПВХ имеет свойство терять цвет, т.е. белые окна постепенно желтеют. В связи с этим на солнечной стороне лучше устанавливать деревянные окна. В свою очередь, окна из ПВХ, в отличие от деревянных окон, не впитывают влагу и не портятся. Поэтому при выборе материала окна нужно учитывать такие факторы как интенсивность солнечного света, количество атмосферных осадков и влажность. 

Для производства деревянных окон используется в основном сосна. Также некоторые производители предлагают окна из других пород дерева, к примеру, дуб, лиственница и даже красное дерево. Однако цены на окна из красного дерева очень высоки. Цвет деревянных окон весьма разнообразен. В основном древесину покрываю различными видами водно-дисперсионных красок (акриловых) или лаком. Также некоторые производители наносят различные узоры и роспись на окна. Встречаются окна и с двухцветной отделкой – различными цветами с внутренней и наружной стороны. 

Окна ПВХ производятся путем сварки профилей из этого пластика, за счет чего технология их производства легче, чем деревянных окон. Профиль состоит из воздушных камер, в самой большой из которых устанавливаются стержни из оцинкованной стали, которые усиливают и укрепляют оконную конструкцию. Окно состоит из нескольких таких камер, причем, чем их больше, тем профиль прочнее и сильнее теплоизоляция. В настоящий момент существуют двух- трех-, четырех- и даже восьмикамерные профили. 

Цветовая палитра окон из ПВХ не такая широкая, как у деревянных. Изначально все профили производят белого цвета. Однако некоторые производители предлагают цветные пластиковые окна, обычно цвета «под дерево». Делается это путем нанесения цветной пленки, имитирующей различные виды древесины, на пластиковый профиль. Однако яркие цвета имеют свойства гораздо быстрее выгорать на солнце, в результате чего внешний вид окон портиться и его уже не исправить. 

Окна из ПВХ очень легко содержать в чистоте, они практически не требуют специального ухода. Можно ограничиться периодическим мытьем окон с использование традиционных чистящих средств и смазкой фурнитуры. Окна из ПВХ прекрасно защищены от воды и многих химических веществ, но в случае механического повреждения они не восстанавливаются. Кроме того, из-за электростатических свойств ПВХ, окна из этого материала легко притягивают к себе пыль. 

Профили из древесины относительно легко восстанавливаются в случае незначительных повреждений. И даже при серьезных повреждениях они могут быть восстановлены. Кроме того, их легко можно перекрасить, изменив цвет и обновив внешний облик окон. Производители окон рекомендуют делать это регулярно, чтобы избежать повреждения оконных рам. Лакокрасочное покрытие обеспечивает защиту на несколько лет, но срок защиты может сильно меняться в зависимости от степени загрязнения окружающей среды, влажности и интенсивности световых лучей. Покраску окон можно осуществлять самостоятельно, узнав предварительно рекомендации производителя о подготовке поверхности к покраске и марках используемых при этом лакокрасочных изделий. 

Одним из главных факторов, влияющих на решение о покупке окон, является цена изделия. Окна из ПВХ стоят дешевле. Однако при покупке стоит сравнить все предложения от производителей, потому как в некоторых случаях цена на деревянные окна может не сильно различаться, а для ваших условий они являются лучшим решением. 

Древесина характеризуется, как хороший термоизоляционный материал. Это природный материал, и он имеет возможность частично контролировать уровень влажности внутри помещения, который влияет на микроклимат в доме. Деревянные окна стабильные и прочные. В случае пожара они не выделяют ядовитые токсины. 

Есть преимущества и у пластиковых окон, они устойчивы к дождю, не впитывают влагу и поэтому не деформируются. На протяжении многих лет они могут сохранять свой внешний вид и не портится. А также окна ПВХ не подвержены биологической и химической коррозии. 

При выборе окна (независимо от того, это древесина или ПВХ) следует обратить внимание на коэффициент теплопередачи, коэффициент звукоизоляции и соотношение инфильтрации воздуха. Также важно обращать внимание на качество стекол и фурнитуры окон, поскольку их выбор во многом определяет качество, надежность и удобство использования оконных конструкций. Не менее важен и профессиональный подход при установке окон в доме.

Источник: Кvartirakrasivo

Похожие статьи:
05.02.2018
3495
Противопожарные двери производятся специально для противостоянию к открытому огню, проникновению дым...
30.08.2023
1490
Якість, довговічність та ефективність роботи пластикового вікна в майбутньому залежить не тільки від...
22.11.2022
1848
Читайте, на что необходимо обратить внимание, чтобы выбрать качественные металлопластиковые окн...
0001