РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Общественные туалеты как архитектурное украшение ландшафта: 10 примеров (фото)

Архитектура малых форм, в частности общественных туалетов, – давно уже стала возможностью для самовыражения как для крупных архитектурных бюро, так и для молодых архитекторов

7216 22.03.2018 в 08:03




Один из самых популярных туристических маршрутов Норвегии в северном районе коммуны Гильдескол теперь украшает скульптурное сооружение из бетона и стекла, продолжающее Ureddplassen - зону отдыха на набережной.

Пляж Ureddplassen известен как лучшее место для наблюдения за северным сиянием. И как мемориал, посвященный памяти об экипаже подводной лодки Уредд, которая затонула здесь во время Второй Мировой.

Благоустройством набережной занимались архитекторы студии из Осло Haugen / Zohar Arkitekter (HZA). Они создали амфитеатр из бетонных ступеней, спускающихся к прибою, в верхнем ярусе установили скамейки из красного мрамора и продлили дорожку на север, где волна из литого бетона вздымается на фоне сурового нордического пейзажа, скрывая за собой общественный туалет для туристов. Впрочем, «скрывает» — не совсем верное слово. Матово светящееся в полярной ночи сооружение, кроме того, что создает комфортные условия для путешественников, работает как маяк.


Архитектура малых форм, в частности общественных туалетов, – давно уже стала возможностью для самовыражения как для крупных архитектурных бюро, так и для молодых архитекторов. Например, Королевский институт британских архитекторов RIBA в 2009 году в честь своего 175-летия проводил конкурс на лучший проект общественных туалетов, а в 2014 году эта тема поднималась в рамках Лондонской недели дизайна.

На протяжении XX века в архитектуре общественных туалетов доминировала модернистская эстетика — белые, функциональные и утилитарные постройки символизировали модернистские ценности гигиены и чистоты. Но в начало XXI века к архитекторам пришло осознание, что, развивая технологические качества туалетов, можно развивать и их экстерьер, превращая в нечто большее, чем минималистическая коробка для комфортного решения насущных потребностей, застенчиво спрятанная где-то в укромном уголке. И вот лишь несколько примеров последних лет, которые подталкивают нас к тому, чтобы заявить – общественные туалеты могут быть украшением общественных пространств.

Туалет-скала от Fortunen



Этот туалет, зависший над горной рекой Сторлви, расположен вблизи норвежского водопада Скъерфоссен. Архитекторы студии Fortunen разработали проект как «тактичное вмешательство в ландашфт». Угловатая «скальная» форма и отделка фасада плитами из местного камня – превращает ретирадное в гармоничный элемент естественного пейзажа.



Находясь внутри, посетители уборной могут через прозрачную панель в полу наблюдать за бурным течением реки.



Туалет на обрыве от Invisible Studio



Огонек в глубине леса – этот туалет, сконструированный как образец структуры из переработанных материалов, находится в лесу, неподалеку от английского города Бат. Его построили архитекторы бюро Invisible Studio, которое специализируется на экологически чистых постройках из дерева.


Туалет, установленный на сваях над крутым склоном, на территории мастерской Invisible Studio, имеет темную оболочку из волоконно-цементных плит и двери из яркого красного поликарбоната, которые делают его похожим на старинный фонарь.

«Ржавый» туалет от Miro River Architects



Монументальная конструкция из ржавых металлических плит в общественном парке Остина, штат Техас, США, выглядит как инсталляция - произведение современного искусства.



Архитектор Миро Ривер установил по спирали 49 панелей из стали с естественной патиной, сформировав обособленную туалетную кабину и открытое пространство с рукомойником. Интерьеры туалета не менее эффектны, особенно крыша со скульптурными вырезами.

Зеленая шкатулка от M2 Senos




Изумрудная плитка-кабанчик и строгие ортогональные формы общественного туалета на кладбище в муниципалитете Илхаво в Португалии, спроектированного местной студией M2 Senos - превращают его в неотъемлемую деталь окружающего пейзажа. Здание чуть приподнято на бетонном подиуме, вымощенном мраморной мозаикой.



Для облицовки фасада архитекторы выбрали цвет, дублирующий цвет газонов. К тому же зеленый – гармонирует с отделкой соседнего здания – старинной часовни.

Зеркальный дом от Rural Urban Framework



Зеркальные керамические плитки, которыми проектировщики гонконгской студии Rural Urban Framework покрыли фасады школьного туалета в деревне Мулан, неподалеку от Гуанчжоу, были использованы чтобы превратить это здание в невидимку. Однако эффект получился прямо противоположным. Зеркальные плитки придали постройке вид сверкающего кристалла, грани которого создают тысячи отражений, и вдохновили архитекторов на продолжение реконструкции.



Проектировщики использовали плитку в отделке здания школы начальных классов и ограждения игровых площадок. Получившийся ансамбль придает школе Mulan «блестящий» облик.  

«Кривые» туалеты от Fox Johnston



Реконструкция общественных туалетов на сиднейском пляже принесла австралийской студии Fox Johnston мировую известность – проект был представлен на Всемирный фестиваль архитектуры 2014 года, а архитектор Фокс Джонстон получил от властей пожелание «продолжать в том же духе» и заказ на аналогичный проект. Изогнутые формы пляжных туалетов повторяют очертания береговой линии. Деревянные рейки установлены под углом, что делает здания как бы прозрачными изнутри, но обеспечивает достаточную приватность при взгляде снаружи.



Секция с открытыми со стороны пляжа душевыми отделана металлическими панелями, которые продолжают ритмический ряд, но выделяются своим брутальным видом.

Оригами от Shuhei Endo



Архитекторы японской студии Shuhei Endo добились впечатляющего визуального эффекта, просто накрыв ортогональные белоснежные постройки женского и мужского туалетов стальным листом. Такие же листы, но сложенные под углом они использовали в качестве опор. Под силой тяжести стальная кровля провисает в центре, поднимаясь к краям, словно крыша пагоды.



Морские креветки от Studio Pacific Architecture



Туалеты на площади Синергия на набережной новозеландского города Веллингтон, созданные Studio Pacific Architecture, стали местной достопримечательностью и отдельным пунктом в туристических маршрутах. Скульптурные формы из бетона и металла цвета киновари напоминают гигантских креветок или раков.



Их консольные «хвосты» – это воздуховоды, которые обеспечивают исключительную вентиляцию помещений. Выделяясь на фоне окружающей линейной застройки, туалеты привлекают внимание прохожих.

Золотой фонарь от Gort Scott



Архитектор Джей Горт из Gort Scott уверен, что общественные туалеты достойны того, чтобы быть предметом гордости горожан. Он «одел» ретирадное на оживленной улице неподалеку от стадиона Уэмбли в Лондоне – в оболочку из перфорированного золотистого алюминия, что делает его стены — светопроницаемыми.

Цоколь постройки выполнен из белого мрамора, а две клумбы с мраморными бордюрами дополняют сооружения, превращая его в камерный, но эффектный архитектурный ансамбль.

Источник: pragmatika.media

Похожие статьи:
21.03.2018
3298
Подольский мостовой переход в Киеве начали возводить еще в 1993 году, однако из-за недостатка финанс...
22.04.2024
5485
Американська Асоціація цегляної індустрії обрала найкращі об'єкти цього року....
16.04.2024
3366
В одній частині будівлі, що була занедбана, планують зробити студію, а в іншій - житлові приміщення....
0001