РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Дух эпохи: 10 современных архитектурных сооружений, сохранивших исторический контекст (фото)

Здания, которые честно отражают эпоху своего создания

3491 19.03.2018 в 08:14


Интересные градостроительные решения, которые стали попыткой сочетания архитектуры XXI века с исторической. 

1. Дом на улице Стеенвег, Утрехт, Нидерланды


Стеенвег – одна из старейших улиц в историческом центре города Утрехт, в Нидерландах. Дом под номером 17 был одним из немногих, не считавшихся историческими достопримечательностями. Здание было в очень плохом состоянии, с низкими потолками, из-за чего его было трудно сдавать в аренду. Дом снесли и в 2014 году на его месте построили новый по проекту студии Dreessen Willemse Architecten. Первые два этажа здания заняты магазинами, а два последних занимает студенческое общежитие. 



2. Дом на улице Шорхем, Шеффилд, Великобритания



Этот дом расположен в городе Шеффилд, в Великобритании. Трудно не заметить его сходство с киевским театром на Подоле. Однако история у дома несколько иная. Раньше на его месте дома был кирпичный склад. Архитектурная компания Project Orange в 2012 году вдохнула в него новую жизнь, надстроив два этажа. Замысел архитекторов заключался в том, чтобы сделать возможным смешанное использование здания: нижнюю кирпичную часть отвести под ресторан или бар, а современный верх оборудовать под офисные помещения.



3. Культурный центр CaixaForum, Мадрид, Испания



CaixaForum Madrid – общественно-культурный центр, созданный после реконструкции старой Южной электростанции по проекту архитектурной студии Herzog & De Meuron в 2008 году. Эта удивительная архитектурная постройка расположена рядом с тремя большими музеями Бульвара искусств: Прадо, музеем Тиссен-Борнемиса и Центром современного искусства имени королевы Софии. Центр CaixaForum занимает площадь более 2000 кв. м. Стену соседнего с центром здания покрывают 15 000 растений 250 видов – первый в Испании вертикальный сад.



4. Апостольская церковь, Ганновер, Германия



В результате длительных размышлений к Апостольской церкви в Ганновере (Германия) пристроили молитвенный дом в современном стиле. Проект пристройки разработала архитектурная компания Pax Brüning Architekten. Здание занимает небольшую площадь – 270 кв. м и имеет ржаво-красный фасад для большей выразительности. Молитвенный дом стал эффективным функциональным решением для Апостольской церкви.



5. Галерея Am Kupfergraben 10, Берлин, Германия



Здание галереи Am Kupfergraben 10 расположено в самом центре Берлина с видом на Музейный остров. Галерея стоит на месте разрушенного во Вторую мировую войну дома. Место пустовало десятилетиями, и только через 12 лет после воссоединения Германии состоялся частный конкурс на проект, который бы заполнил пробел в городском фасаде. Конкурс выиграла компания David Chipperfield Architects. В этом конкретном месте продолжение городских блочных фасадов считалось первоочередной задачей. Здание имеет высоту, которая согласуется с обоими соседними домами, однако одновременно будто общается на собственном архитектурном языке.

6. Центр Якоба и Вильгельма Гримм, Берлин, Германия



Центр имени Якоба и Вильгельма Гримм – это крупнейшая библиотека в Германии. В конкурсе 2004 года на строительство нового здания, которое объединило бы 40 филиалов, которые были разбросаны по городу, участвовало 279 архитекторов. В конкурсе победила архитектурная компания MАХ Dudler Architekt. Шестиэтажный дом вырастает до 10-этажного с южной стороны. Каждый фасад библиотеки подобен гигантской книжной полке: чередование пилястр и оконных проемов напоминает корешки книг.



7. Музыкальная школа, Лувье, Франция



С 1990 года в этом здании, расположенном во французском городе Лувье, находится музыкальная школа, до этого там была тюрьма, а еще раньше – монастырь. В 2012 году французская студия Opus 5 построила здесь концертный зал со стеклянным потолком и музыкальную библиотеку.

8. Библиотека, Мюнстер, Германия



Епархиальная библиотека в Мюнстере является одной из крупнейших специализированных теологических библиотек Германии. Три здания – сама библиотека и два административных – намеренно повернуты спиной к зданиям города и отражают семинарию и церковь. Современная архитектура сочетается с исторически переданной структурой для формирования нового ансамбля. Дизайн фасада похож на книжную полку, как и центр Якоба и Вильгельма Гримм, проект которого выполняла так же архитектурная компания MАХ Dudler Architekt.



9. Бывшая пивоварня, Мельбурн, Австралия



Проект реконструкции исторического пивоваренного завода Йоркшира на Роберт-стрит в Мельбурне разработала студия Hayball Architects по поручению SMA Projects. Проект оценивается в 200 млн долл. Здание площадью 4500 кв. м состоит из трех жилых башен в 17, 14 и 10 этажей, здесь 350 квартир, есть спортзал, кафе, магазины, общественные комнаты, терраса на крыше и столовая.

10. Канадский естественный музей, Оттава, Канада



Канадский естественный музей – третье по значимости сооружение в стране. Когда-то на месте этого здания была ферма, однако из-за того, что дом построили на неустойчивом глинистом грунте, в 1915 году башню пришлось снести. В 2004 – 2010 годах провели капитальный ремонт сооружения, в ходе которого вместо разрушенной башни был установлен большой стеклянный колпак.



Источник: Мind.ua

Похожие статьи:
02.03.2018
2802
Ко Дню Независимости в Киеве откроют обновленный Дом профсоюзов. Баннер, закрывающий фасад здания, с...
16.04.2024
3330
В одній частині будівлі, що була занедбана, планують зробити студію, а в іншій - житлові приміщення....
09.04.2024
6528
Гімназія діяла з 1895 року. У 2021 році частину історичної будівлі знесли. Місцеві чиновники та...
0001