РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Экономия: замена газового котла на пеллетный

Пеллетные котлы появились на украинском рынке отопительной техники не так давно, но уже стали достаточно популярны у отечественного потребителя. Такие котлы имеют целый ряд преимуществ: экономичность, автономность, и главное -  возможность установить их в помещениях без централизованной поставки газа.

5488 26.09.2015 в 03:20

Пеллетные котлы появились на украинском рынке отопительной техники не так давно, но уже стали достаточно популярны у отечественного потребителя.Пеллетные котлы появились на украинском рынке отопительной техники не так давно, но уже стали достаточно популярны у отечественного потребителя. Такие котлы имеют целый ряд преимуществ: экономичность, автономность, и главное -  возможность установить их в помещениях без централизованной поставки газа.

Пеллетный котел

Специалисты относят пеллетные котлы к твердотопливным, так как работают они на твердом топливе - пеллетах, энергоемких и недорогих древесных гранулах.

В настоящее время на украинском рынке отопительной техники представлен широкий ассортимент разновидностей пеллетных котлов: работающие исключительно на пеллетах; комбинированные котлы, работающие на пеллетах, дровах или брикетах; котлы с дополнительной возможностью работы на дровах или специальных брикетах.

Уровень мощности таких котлов начинается от 15 кВт. Как правило, это котлы бытового назначения. Котлы с показателем более 100 кВт используются, в основном, для обогрева и приготовления горячей воды для больших промышленных помещений.

Стоит отметить, что мощность твердотопливных пеллетных котлов зависит от объемов топливного бункера. От него же зависит и количество закладок топлива.

Так, например, если объем бункера большой, топливо можно закладывать 1 раз в 10-15 дней. В небольших бытовых моделях закладка топлива происходит 1-2 раза в неделю.

Бытовые пеллетные котлы можно устанавливать для отопления домов небольшой площади. При наличии дополнительного бойлера оборудование может не только обогревать помещение, но и  нагревать горячую воду.

Пеллетные котлы, как правило, имеют достаточно простую конструкцию: цельный стальной корпус и чугунный или стальной теплообменник.

Благодаря этому уход за таким котлом отличается своей  легкостью и простотой.

Например, очищать от золы котел на гранулированном топливе необходимо 1-2 раза в месяц, как вручную, так и в автоматическом режиме (в зависимости от модели). В зависимости от котла и качества топлива, необходимо проводить очистку дымогарных каналов. Это простая операция занимает около 5-10 минут.

По словам специалистов, особое внимание стоит уделять качеству используемого топлива: некачественные пеллеты могут повлиять на рабочие характеристики котла.

Стоимость котла на топливных брикетах зависит от материала, производителя и наличия дополнительных опций. Более дорогие модели оснащены автоматической системой управления, функцией самоочистки (очистка дымогарных каналов), дистанционным управлением, и даже имеют возможность управления по мобильному телефону.

Срок эксплуатации  пеллетных котлов достаточно высок – более 20 лет.

Пеллеты

Пеллеты представляют собой древесные топливные гранулы цилиндрической формы. По сути это - спрессованные отходы деревообработки (опилки, древесная стружка и т.д.). Пеллеты представляют собой древесные топливные гранулы цилиндрической формы. По сути это - спрессованные отходы деревообработки (опилки, древесная стружка и т.д.).

Стоит отметить, что пеллеты - это сравнительно новый продукт на украинском отопительном рынке. Поэтому спрос на это топливо в Украине пока небольшой, и произведенная отечественными предприятиями продукция, как правило, уходит на экспорт в европейские страны. 

Надо отметить, что в Европе пеллеты являются лидерами на рынке бытовых и промышленных энергоресурсов.

Эксперты отмечают, что такими популярными у европейских потребителей пеллеты стали благодаря многим своим достоинствам.

Например, пеллеты - это сравнительно недорогое топливо. Их легко хранить, грузить, транспортировать, при этом для их хранения не нужно много места.  Они удобны в использовании. Но главное их преимущество в том, что пеллетное топливо экологически чистое, возобновляемое, и, что важно - энергоэффективное.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www. teplopolus. ru

Похожие статьи:
17.07.2015
4889
Постоянно растущие цены на газ заставляют украинских потребителей задуматься об отоплении своих домо...
24.02.2020
1648
Критерии выбора и преимущества оборудования для саун и бань от компании «Aquapolis»...
23.10.2019
3686
Узнайте, на что обратить внимание, прежде, чем приобрести водонагреватель...
0001