РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какие бывают водопроводные пластиковые трубы – их преимущества и недостатки

Пластиковые трубы в 3-10 раз легче, чем их металлические аналоги, они имеют высокую устойчивость к различным агрессивным средам и коррозии, эластичны, имеют очень низкую теплопроводность
4283 13.02.2018 в 09:18



На сегодняшний день пластиковые трубы используются практически повсеместно при монтаже водопроводных систем. Такие трубы в 3-10 раз легче, чем их металлические аналоги, они имеют высокую устойчивость к различным агрессивным средам и коррозии, эластичны, имеют очень низкую теплопроводность. Можно перечислять ещё массу преимуществ пластиковых труб перед металлическими, но даже вышеперечисленных вполне достаточно для того, чтобы можно было говорить про них как про лучшие составляющие современных водопроводных систем.

Существует три вида пластиковых водопроводных труб:

  • полипропиленовые трубы;
  • полиэтиленовые трубы;
  • трубы из поливинилхлорида.

Все они различаются по своим функциональным особенностям и каждый из этих видов предназначен для определенных работ, несмотря на свою внешнюю схожесть. Рассмотрим подробнее, что представляет собой каждый вид пластиковых водопроводных труб.

Полипропиленовые трубы

Поли пропилен – это очень прочный и надежный материал. Выпускается три разных типа труб из этого материала, каждый из которых рассчитан на определенное рабочее давление. Существуют трубы на 10, 16 и 20 атмосфер, а также водопроводные трубы из армированного полипропилена с улучшенными физическими и теплопроводящими свойствами.

У полипропиленовых труб есть масса преимуществ:

  • Долговечность. Срок эксплуатации труб составляет не менее 50 лет.
  • Низкая теплопроводность. Благодаря данному преимуществу трубы можно использовать для передачи теплоносителя даже в больших водопроводных системах.
  • Повышенная стойкость к температурам. Большинство труб выдерживают температуры до 75 градусов Цельсия и способны выдержать кратковременное повышение температуры до 95 градусов.
  • Удобство использования и монтажа. Трубы из полипропилена очень легко монтировать. Благодаря этому, даже у людей без специальных навыков существует возможность самостоятельной установки водопроводных труб из полипропилена.
  • Малый вес и экологическая чистота материала.

Ассортимент диаметров колеблется в пределах 16-125 мм. Для соединения труб используется простая технология спайки и только в случае с трубами, диаметр которых более 65 мм, используется специальная технология сварки. При измерении полипропиленовых труб считается только внешний диаметр, в отличие от металлических труб. Следует учитывать этот факт при дальнейших замерах и покупке материалов.

Полипропиленовые водопроводные трубы обладают повышенной износостойкостью и устойчивостью к сгибанию. Однако они не такие гибкие, как трубы из полиэтилена, поэтому при конструировании напольных систем отопления их не получится согнуть до минимальных радиусов.

Трубы из полипропилена используются, как правило, для создания систем холодного и горячего водоснабжения или для водоотведения.

Полиэтиленовые трубы

Благодаря свойствам полиэтилена, трубы из этого материала обладают повышенной износостойкостью, надежностью, долговечностью и не подвержены адгезии. Помимо этого, их очень легко сваривать и они имеют высокие морозостойкие характеристики. Благодаря этому, водопроводные полиэтиленовые трубы используются для создания систем любого назначения, в том числе и для хозяйственных или питьевых нужд.

Напорные полиэтиленовые трубы рекомендуется использовать в диапазоне от 0 до 40 градусов Цельсия. В иных ситуациях целесообразнее использовать трубы из полипропилена.

Полиэтиленовые водопроводные трубы выпускаются в двух вариантах: или отрезками по 12 метров, или большими бухтами по 100 метров. Поскольку такие трубы выпускаются в больших размерах, нежели металлические, то при монтаже водопроводной системы количество стыков на определенном участке уменьшается в несколько раз, что в свою очередь позволяет уменьшить возможное количество аварийных ситуаций.

Благодаря изменению процесса полимеризации (изменению температуры и давления процесса), получают несколько разновидностей полиэтиленовых труб:

  • трубы из полиэтилена высокого давления;
  • трубы из полиэтилена среднего давления;
  • трубы из полиэтилена низкого давления.

Первый вариант водопроводных труб отличается повышенной гибкостью и их диаметр не более 160 мм. Трубы из полиэтилена низкого давления отличаются повышенным интервалом плавления, высокой стойкостью к агрессивным химическим средам, но при этом имеют низкую ударопрочность. Последний вариант водопроводных труб выпускают во всевозможных размерах, а их диаметр может достигать 1200 мм.

Водопроводные трубы из сшитого полиэтилена имеют повышенные механические свойства и устойчивы к воздействию высоких температур. Благодаря особой технологии сшивки полиэтилена, трубы имеют высокие эксплуатационные характеристики, срок действия составляет не менее 50-70 лет, их практически невозможно подвергнуть механическим повреждениям.

Водопроводные трубы из сшитого полиэтилена лучше всего использовать при монтаже систем отопления или горячего водоснабжения.

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ)

Особой популярностью при монтаже водопроводных систем пользуются трубы из ПВХ. И это неудивительно, учитывая все их характеристики и особенности. Такие трубы недорого стоят, не подвергаются коррозии, очень легкие (благодаря чему их можно легко монтировать и транспортировать), не подвергаются воздействию высоких температур и обладают повышенной прочностью.

Однако такие трубы имеют и свои недостатки: при температурах ниже 0 градусов они становятся очень хрупкими, а рабочая температура эксплуатации не должна превышать 45 градусов.

Одно из главных преимуществ водопроводных труб из ПВХ – противопожарная безопасность. Такие трубы практически сразу же затухают после воспламенения из-за содержания атомов хлора в составе поливинилхлорида. В рамках эксплуатационных характеристик трубы из ПВХ не растрескиваются даже спустя десятки лет использования и обладают повышенной химической стойкостью.

Трубы из непластифицированного ПВХ (а таких труб на рынке представлено подавляющее большинство) очень чувствительны к механическим повреждениям при низких температурах. Для изготовления фитингов и труб, которые в дальнейшем будут использоваться в системах отопления, применяется хлорированный ПВХ. Такие трубы, как правило, используются для водоотведения или водоснабжения.

Линейное тепловое расширение труб из ХПВХ имеет крайне низкое значение, поэтому эффективнее всего такие трубы использовать при обустройстве стояков.

Определение размера труб

Самый важный из всех параметров – это диаметр труб. Наиболее распространенные (и пользующиеся наибольшим спросом) трубы имеют диаметр 10 или 15 мм, что в дюймах обозначается как 3/8 или 1/2. Для того чтобы сделать стояк из пластиковых водопроводных труб, используют диаметры 20 или 25 мм, что равно 3/4 или 1 дюйму соответственно. Если необходимо измерить диаметр труб, то можно воспользоваться для этого штангенциркулем. После этого для определения более точных показателей необходимо заглянуть в таблицу соответствия диаметров пластиковых и металлических труб. Такую таблицу можно найти в интернете.

В целом, стоимость пластиковых водопроводных труб зависит от производителя и диаметра. Стоит заметить, что качество китайских труб редко уступает качеству европейских, вопреки распространенному мнению.

Источник: diskmag.ru

Похожие статьи:
12.02.2018
3525
Чтобы выбрать оптимальный материал для проведения строительных работ, необходимо рассмотреть все пре...
21.11.2022
1038
Основные виды инструментальных клещей и советы по их выбору...
05.07.2022
3756
Виды и основные характеристики дисковых пил, которые стоит учесть, при выборе инструмента...
0001