РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Защита от огня: противопожарная дверь

Противопожарные двери производятся специально для противостоянию к открытому огню, проникновению дыма и различных отравляющих веществ, для чего имеют специальную конструкцию
3495 05.02.2018 в 10:23


Cегодня практически повсеместно (в домах, квартирах, офисах, магазинах) стало привычным устанавливать металлические двери вместо деревянных. Оно и понятно – прогресс не стоит на месте, в нашей жизни все время появляется что-то более новое и совершенное.

Чтобы обеспечить надежную защиту помещения от разрушительного воздействия высоких температур, необходимо использовать современные противопожарные двери. Подобные конструкции сегодня можно видеть в жилых и производственных объектах, а также на складах и в общественных зданиях.

Противопожарные двери призваны оградить  наше имущество не только от возможной кражи, но и служат препятствием при пожаре, скажем, у соседей или на площадке.

Для производства конструкций обязательно используются надежные и прочные материалы, которые позволяют остановить распространение огня в смежные помещения.

Современное производство металлических дверей предполагает две технологии: изготовление сварных и цельногнутых моделей.

Сварные полотна предполагают сварку отдельных кусков стали в единое целое, причем с использованием новейшего оборудования. Только в этом случае изделие действительно высокого качества, и при эксплуатации не возникнет проблем ни с замками, ни с герметичностью.

Цельногнутые – целиком вырезаются и загибаются из одного стального листа.

Что касается внешнего вида металлических дверей, то приобрести можно модель, отделанную под дерево (используется ДВП, МДФ, ДСП) либо оббитую кожей. Но противопожарной считается та металлическая дверь, которая покрывается полимерным покрытием. Используется специальный порошок, который застывает при помещении изделия в термокамеру, а после нанесения нескольких слоев лака становится устойчивым к огню и ударам. Ну и само собой, все продавцы дверей обязаны иметь сертификаты на свой товар, независимо от его происхождения.

Классификация и свойства

Надежность металлической двери определяется классом, который ей присвоен (подтверждается документально). Всего их четыре.

Первый класс означает устойчивость к вскрытию простыми инструментами (отмычками); второй – вскрыть дверь можно лишь специальным электрическим оборудованием; третий – предполагает открывание электрическим оборудованием, мощность которого превышает 500 Вт; четвертый класс означает, что эта дверь надежно защищена от выстрелов из огнестрельного оружия.

В зависимости от класса дверей, конструкция рассчитана на противодействие пламени на протяжении 30-90 минут.

Недостатком металлических противопожарных дверей является то, что их внешнему виду и дизайну уделяется очень мало внимания. Однако, наиболее важным аспектом является функциональность дверей данного типа, ведь они приспособлены как раз-таки ограждать помещение от огня, что и является главной и первостепенной задачей, а дизайн находится уже на втором месте.

Противопожарные двери производятся специально для противостоянию к открытому огню, проникновению дыма и различных отравляющих веществ, для чего имеют специальную конструкцию. 

Специальные противопожарные двери имеют внешнее трудновоспламенимое покрытие. В самых дорогих вариантах дверей для внешнего покрытия используется кремнеорганика, а внутренее наполнение, выполняющее функцию теплоизолятора, выполняется из специальным образом пропитанного дуба, специальное нанесение на края двери вспенивается по время пожара, тем самым герметизирует внутреннее помещение и не допускает попадания дыма.

При остеклении противопожарной двери устанавливается специальное огнестойкое стекло тодщиной 21 мм. Все двери имеют металлическую теплоизолированную конструкцию, все снабжаются специальными огнестойкими замками. Они предназначены для обеспечения пожаробезопасности помещений и зданий.

Дверные замки со специальными ригерными механизмами, обеспечивают многоточечное зацепление створки с дверной коробкой. Изготовление такой двери займет в среднем от 2-5 дней.

Источник: sgk-urep.ru

Похожие статьи:
19.12.2017
4496
Из-за ошибок установки и просто по причине ветхости металлическая дверь может существ...
30.08.2023
1490
Якість, довговічність та ефективність роботи пластикового вікна в майбутньому залежить не тільки від...
22.11.2022
1848
Читайте, на что необходимо обратить внимание, чтобы выбрать качественные металлопластиковые окн...
0001