РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.788 EUR: 42.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.788
EUR 40.000 41.000 42.382
USD 39.670 39.998 39.788
EUR 42.260 42.900 42.382
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента? Какие материалы использовать?

Какие материалы могут с достоинством выдержать все воздействия и обеспечить правильную и долговечную работу гидроизоляции фундамента и отвод грунтовых и талых вод от фундамента здания
4058 23.01.2018 в 08:19


Фундамент подвергается воздействию подземных вод, дождевой и талой воды, насекомых и грызунов. Какие материалы могут с достоинством выдержать все воздействия и обеспечить правильную и долговечную работу гидроизоляции фундамента и отвод грунтовых и талых вод от фундамента здания?

Геосинтетические материалы отвечают всем критериям.

Итак, для гидроизоляции и дренажа фундамента рекомендуется использовать следующие материалы:

  • Профилированная (шиповидная) геомембрана

  • Геотекстиль термоскрепленный

  • Дренажная труба

Профилированная мембрана представляет собой геомембрану покрытую шипами- выступами, каждый из которых имеет высоту 8 мм.

Именно они обеспечивают дренаж и отвод грунтовой и талой воды от фундамента. А материал, из которого изготовлена мембрана (HDPE, полиэтилен высокой плотности) не подвержен гниению, устойчив к механическим повреждениям. Монтаж шиповидной мембраны не требует дополнительного оборудования и навыков.  Крепление шиповидной мембраны происходит сверху по примыканию шиповидной мембраны к стене. Стыки шиповидной мембраны соединяются «шип в шип» и дополнительно проклеиваются гидроизоляционной мастикой.

После крепления шиповидной мембраны подходим к следующему этапу - защита и организация дренажа. Для этих целей используется термоскрепленный геотекстиль, причем заменить его на иглопробивной нельзя, поскольку термоскрепленный геотекстиль в отличии от иглопробивного, имеет малое удлинение, следовательно обеспечивает воздушный зазор между шипами, что в результате обеспечивает правильный дренаж. Также термоскрепленный геотекстиль обеспечивает защиту гидроизоляционной мембраны от механических повреждений при обратной засыпке, защита от корней растений и деревьев.

После крепления шиповидной мембраны и геотекстиля фиксируем эти материалы прижимной планкой. Следует помнить, что все места механического крепления обязательно обрабатываются битумной гидроизоляционной мастикой.

После, монтируем дренажную трубу. Дренажная труба должна быть обернута геотекстилем. Это делается для защиты дренажных отверстий в трубе от заиливания и попадания частиц грунта.

Именно такая система обеспечит долгий и надежный срок службы гидроизоляционной и дренажной системы и защитит фундамент от пагубного действия грунтовых, талых и дождевых вод.

Помимо гидроизоляции фундамента, шиповидная мембрана применяется еще в следующих случаях:

  • Защита основной гидроизоляции фундамента

  • отмостка. Применение шиповидной мембраны значительно увеличивает срок службы отмостки.

  • при строительстве зеленых кровель.

  • строительство эксплуатируемых кровель.

  • замена бетонной подготовки .

  • благоустройство территорий.

Важно – шиповидная мембрана не может применяться в качестве основной гидроизоляции фундамента. Она является дополнительной защитой, а также участвует в организации дренажа. Если вам нужна подробная консультация по выбору геосинтетического материала, или вы желаете приобрести геоволокно по выгодной цене, обращайтесь в компанию ГЕО-СИНТЕТИКА.

www.geo-sintetika.com.

Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
28.12.2017
7254
Фундамент из бутового камня станет надёжным и долговечным основанием для дома...
30.11.2023
2280
У процесі планування і початку будівництва нового будинку більшість власників земельних ділянок відд...
20.11.2023
2904
Надійний грамотно облаштований фундамент – це основа для довговічного комфортного будинку. Под...
0001