РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.604 EUR: 42.279
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.604
EUR 40.000 41.000 42.279
USD 39.490 39.990 39.604
EUR 41.940 42.541 42.279
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Применение кремнийорганических гидрофобизаторов в производстве и в быту

Одним из наиболее надежных, простых и экономичных способов значительного повышения качества и долговечности строительных материалов является применение кремнийорганических добавок для поверхностной и объемной обработки пористых оснований
1709 11.01.2018 в 09:18



Одним из наиболее надежных, простых и экономичных способов значительного повышения качества и долговечности строительных материалов является применение кремнийорганических добавок для поверхностной и объемной обработки пористых оснований.

Жидкость ГКЖ 136-157М представляет собой низковязкий метилгидридсилоксановый полимер в виде бесцветного или светло-желтого масла.

Эмульсия ГКЭ-50-94М представляет собой водную эмульсию кремнийорганической жидкости – олигометилгидридсилоксана с добавками эмульгатора, биоцидов, стабилизаторов.

Гидрофобизирующую жидкость ГКЖ 136-157М и эмульсию ГКЭ 50-94М применяют:

  • Основная область использования – в качестве гидрофобной добавки при производстве влагостойкого гипсокартона, пазогребневых гипсовых плит и других гипсовых изделий;
  • В качестве гидрофобизирующей и газообразующей добавки к бетону;
  • Для придания гидрофобных свойств поверхностям из бетона, кирпича, штукатурки, шифера, асбоцемента и керамики;
  • В качестве гидрофобизирующей добавки при проведении ремонтных работ жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений;
  • Для производства влагостойкого картона, бумаги, ткани, кожи;
  • Для гидрофобизации различных сыпучих материалов: двуокиси титана; аэросила, перлита, гидроокиси алюминия; стеклоткани и других;
  • При производстве огнетушащих порошков на основе фосфатов аммония;
  • Для приготовления антиадгезионных смазок при производстве стеклопластиковых изделий.

Дополнительное, но не менее важные преимущества этих средств – устойчивость к воздействию различных факторов: ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, попеременного замораживания и оттаивания, увлажнения и высыхания. Полностью блокируя попадание влаги в поры материала, гидрофобизаторы ГКЖ 136-157М и ГКЭ 50-94М обеспечивают естественный воздухообмен, способствует уменьшению загрязняемости фактурного слоя и защиту от мхов и лишайников, выступая в роли антисептика. После гидрофобизации покрытие сохраняет свои теплоизоляционные свойства и внешний вид. Все это в полном комплексе придаваемых свойств увеличивает срок службы самих строительных материалов и конструкций в целом.

   

На различных заводах по производству гипсовых материалов используется как чистый продукт ГКЖ 136-157М, так и его водная эмульсия ГКЭ 50-94М. Добавка гидрофобизатора в пересчете на чистый силикон составляет 0,15-0,2 % к гипсовому вяжущему.

По требованиям нормативов, водопоглощение гипсокартона должно быть не более 10 % (обычных плит до 40 %), пазогребневых плит менее 5 %.

Эмульсия легче распределяется в водных растворах. Это очень важно в объемной гидрофобизации различных строительных материалов: при меньшем расходе гидрофобизатора достигается лучший гидрофобный эффект и введение эмульсии обеспечивает увеличение расплыва формовочной массы (снижение густоты формовочной массы), что очень важно для технологии производства гипсокартонных листов, и, как следствие, уменьшается расход газа для сушки гипсокартонных листов и одновременно снижается себестоимость готовой продукции.

Гидрофобизаторы добавляются в воду затворения, что придает водоотталкивающие свойства по всему объему на протяжении всего срока службы материала.

Из-за отсутствия растворителей эмульсия ГКЭ 50-94М не выделяет вредных испарений и не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, а также является пожаробезопасной.

При использовании эмульсии снижается расход силикона (в производстве пазогребневых плит около 0,1 % к сухому гипсу), улучшается показатель водопоглощения.

При производстве гипсокартона расход эмульсии значительно ниже, чем при использовании силиконового масла.

Особенно эффективно использование эмульсии в производстве пазогребневых плит по сравнению с чистым силиконовым маслом. В данном случае значительно сокращается выход брака и замедляется выделение воды из сформированных изделий до момента помещения продукции в камеру сушки, т.к. выделяющаяся вода не заливает металлоконструкции, двигатели производственной линии, что в ином случае приводит к их коррозии.

Применение эмульсии ГКЭ 50-94М для объемной гидрофобизации бетона, тротуарной плитки и других строительных материалов аналогично жидкости ГКЖ-11. При этом использование ее во многих случаях более эффективно и безопасно. ГКЖ-11 имеет высокую щелочность (рН 13-14), поэтому она не подходит для гидрофобизации материалов органического происхождения и малоэффективна при обработке материалов щелочного характера.

Здания и сооружения из бетона, кирпича, природного камня и других силикатных материалов постоянно подвергаются мощному негативному воздействию воды и других атмосферных факторов, что приводит к ухудшению их эксплуатационных свойств, преждевременному старению и разрушению. В этом случае наиболее эффективным способом решения проблемы является обработка фасадных поверхностей 5-10 % водной эмульсией ГКЭ 50-94М. В результате понижается водопоглощение материалов в десятки раз и значительно продляет их срок службы.

Еще одним направлением использования эмульсии ГКЭ 50-94М является реновация и защитная обработка кровли на основе неокрашенного шифера. Через несколько лет он приобретает темный неприглядный вид, зарастает мхом, лишайниками, покрывается мусором. Все это приводит к его преждевременному старению и разрушению. Обработка шифера эмульсией ГКЭ 50-94М обеспечит его защиту от этих отрицательных явлений и значительно продлит срок жизни.



www.silkor.com.ua

Информация опубликована на правах рекламы
Похожие статьи:
10.01.2018
2582
Такой кирпичный блок относится к строительным материалам не подверженным возгоранию, что позволяет и...
27.02.2024
1590
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2436
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001