РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как защитить кирпич от влаги и разрушения

Внешне разрушение кирпичной кладки проявляется трещинами на стенах, появлением плесени, снижением теплоизоляционных свойств жилища
9612 21.12.2017 в 22:29



Кирпич боится влаги. Популярный в строительстве материал имеет обыкновение разрушаться.

Часто это происходит в индивидуальных домах: влага попадает в стыки и швы между кирпичами, оседает в них, зимой замерзает и разрушает дом изнутри.

Но как понять, что процесс разрушения кирпичной кладки начался? Внешне это проявляется трещинами на стенах, появлением плесени, снижением теплоизоляционных свойств жилища. Как следствие, возрастают расходы на отопление дома.

Защита кирпича от влаги всегда производится с внешней стороны дома. Внутренние гидроизоляционные работы бессмысленны и даже вредны. Если швы между кирпичами находятся в удовлетворительном состоянии (не поражены влагой), то сначала проводится пропитка стен, создающая водоотталкивающий эффект. Если необходима обработка швов, сперва выполняются работы по их заделке, а затем используются водоотталкивающие пропитки.

При затирке швов необходимо убрать раскрошившиеся фрагменты кирпичей, затем пропитать стену водоотталкивающей пропиткой и дать ей высохнуть (водоотталкивающая пропитка обладает высокими защитными свойствами и является самым распространенным видом пропитки среди прочих). После этого швы заполняют морозостойким песчано-цементным раствором. Такой раствор удобен в использовании, потому что хорошо втирается даже во влажные поверхности.

Раствор втирают в стену вручную с помощью доски с резиной. Чтобы песчано-цементный раствор впитался хорошо, работу по затирке швов выполняют в теплую сухую погоду. Суть метода состоит в том, что раствор закрывает поры и в швах, и собственно в кирпичной поверхности. На стенах появляется тонкая защитная пленка, которая не позволяет разрушаться конструкции довольно продолжительное время.

После затирки швов стены дома тщательно промывают водой и во избежание воздействия прямых солнечных лучей на поверхность стены закрывают защитным материалом. Через двое суток обработанные поверхности еще раз пропитывают водоотталкивающей пропиткой.

Профилактикой разрушения кирпичной кладки от влаги являются периодические осмотры и чистка стен. Делать это нужно не реже одного раза в год. Видимые загрязнения, плесень и зелень убирают с помощью очистителя высокого давления. Этот аппарат используется в быту для очистки поверхностей от химических и механических загрязнений.

Очень эффективным средством защиты кирпичной кладки от разрушительного воздействия влаги являются гидрофобизаторы, относящиеся к разряду специальных средств. Этот многокомпонентный препарат представляет собой концентрат на основе кремния. Используется для обработки бетона, кирпича, керамической плитки и искусственного камня и других материалов.

Конкурентное преимущество гидрофобизаторов состоит в том, что они очень активны даже в отношении влажных поверхностей, эффективны, недороги и экономичны. Одного литра вещества бывает достаточно для обработки 150 метров поверхностей. Гидрофобизаторы более чем на четверть повышают прочность конструкции за счет усиления морозоустойчивости кирпичной кладки после ее обработки.

Для получения рабочего раствора гидрофобизаторов (существует множество их разновидностей) вещество разводят водой в соотношении 1:30. После этого смесь наносят ровным одинарным слоем на поверхность кирпичной кладки. На бетонную стену (такие стены тоже разрушаются под воздействием влаги) наносится двойной слой гидрофобизатора с интервалом в 10-15 минут.

Стена должна быть чистой и сухой. Если же она загрязнена плесенью или высолами, сначала ее нужно очистить. Для этого используются антисептики и химические растворы с обеззараживающим действием. Механические загрязнения убирают с помощью сильного напора воды.

Одним из факторов разрушения кирпичной кладки являются высолы. Это водно-солевые растворы, выступающие на поверхности кирпича. Появляются высолы по разным причинам: из-за некачественных стройматериалов с неправильными пропорциями извести и ускорителей твердения материалов или из-за неправильно выполненной гидроизоляции фасада.

Высолы удаляют с помощью щетки и раствора уксусной кислоты, нашатырного спирта или любого моющего раствора. Но одного мытья бывает недостаточно. Для предотвращения процесса кристаллизации соли внутри кладки и ее последующего грибкового заражения проводится обработка фасада гидрофобизатором. Использование гидрофобных пропиток позволяет практически навсегда избавиться от высолов.

Обработка кирпичного фасада гидрофобизирующей жидкостью обеспечит кладку водоотталкивающими свойствами на 10-12 лет. Гидрофобизацию всегда проводят исключительно в теплое время года. 

Источник: econet.ru

Похожие статьи:
20.11.2017
3937
Не обязательно снимать все покрытие из-за одной поврежденной плитки...
13.01.2022
1609
Особенности и основные этапы малярных работ...
08.07.2021
2960
Колір має значення. Це одна з перших речей, які «схоплює» людське око, і, відповідно, пе...
0001