РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Разновидности наполнителей сэндвич-панелей

Во внутреннем слое применяется утеплитель, который представлен в нескольких вариантах, где тот или иной вид используется в зависимости от назначения строительного материала
3813 21.12.2017 в 08:30


Как известно, сэндвич-панели имеют трехслойную структуру. Для производства внешнего слоя используют ДВП, ПВХ, магнезитовую плиту и просто металл. А вот во внутреннем слое применяется утеплитель, что представлен в нескольких вариантах, где тот или иной вид используется в зависимости от назначения строительного материала. Для придания теплоизоляционных свойств сэндвич-панелям применяются наполнители, изготовленные из следующих материалов:

  • минеральной ваты, производимой на основе волокна из базальта;
  • стекловолокнистой минеральной ваты;
  • пенополистирола;
  • пенополиуретана.

Производство базальтовой ваты осуществляется из пород, чья химическая структура является близкородственной. Базальтовое волокно классифицируется как непрерывное и штапельное. У него имеются различия по волокнистому диаметру. Различия оказывают влияние на проведение волокном тепла и звука. Именно базальтовое волокно нашло широкое применение в качестве наполнителя сэндвич-панелей. Оно не горит и существенно понижает шумовой уровень. Сэндвич-панели используют при возведении цехов, гаражной кровли, заправочных комплексов, объектов торговли.

Стекловолокно также является огнестойким и изолирующим шум. Оно имеет повышенную прочность и упругость. На эти параметры влияет длина волокна. Оно длиннее, чем базальтовое. К минусам стекловолокна относится низкая устойчивость к воздействию влаги и массивность.

Пенополистирол является легковесным, экологичным и долговечным материалом. Присутствует хороший уровень огнестойкости. 

Сегодня применяются различные технологические приемы, позволяющие производить вспененный и экструдированный полистирол. Пенополистиролом наполняют сэндвич-панели, предназначенные для строительства павильонов торговли, холодильных цехов и прочих объектов жилого и нежилого характера.

Пенополиуретан является самым лучшим вариантом наполнения панелей по причине исключительных теплоизолирующих параметров и гидроизоляции. Материал резистентен к биологическому и химическому воздействию, экологичен и огнестоек. Сэндвич-панели с пенополиуретановым наполнителем отличаются малой толщиной, низким весом и повышенным сроком службы. Широкое применение они нашли в строительстве коптилен, логистических комплексов и пр. К минусам подобных панелей относят их довольно высокую стоимость.

Какой наполнитель сэндвич панелей предпочесть, проектировщики и строители решают на основании норм пожарной безопасности и требований к защите от шума, а также эксплуатационных условий и предназначения строящихся объектов.

Обкладочные листы сэндвич-панелей и их типовое покрытие

Наполнитель сэндвич-панелей обкладывается листами на основе материалов повышенной жесткости, в качестве которых выступают:

  • листы ПВХ;
  • плиты из магнезита;
  • оцинкованная листовая сталь;
  • алюцинковые стальные листы;
  • стальные листы с полимерным покрытием.

Листы ПВХ характеризуются термопластичностью, весовой облегченностью, огнестойкостью и химической резистентностью. Они находят применение в закрытых пространствах из-за наличия слабой устойчивости к морозу. Для панелей из ПВХ свойственна склонность к механическим повреждениям.

Плиты из магнезита хорошо переносят температурные перепады, активность биологических и химических агентов, являются огне- и влагостойкими, экологичными. Обладают явным превосходством над другими панелями в плане изоляции тепла.

Листовая оцинкованная сталь при производстве панелей является экономичным вариантом их исполнения. Коррозионная стойкость находится в зависимости от толщины цинкового покрытия.

Алюцинковая листовая сталь придает конструкции повышенную устойчивость к повреждениям и коррозионному воздействию.

Листовая сталь с полимерным покрытием среди прочих материалов более популярна. Ее популярность объясняется повышенной коррозионной стойкостью и переносимостью повреждающего воздействия механического, химического, термического и ультрафиолетового типа. Такие панели являются долговечными. На описанные достоинства оказывает влияние используемый в производстве покрывного листа полимер. Обкладочные листы имеют как гладкую, так и гофрированную поверхность.

Источник: 1000statei.ru

Похожие статьи:
23.01.2017
2366
Гидроизоляция строительных конструкций – важная задача, от качества выполнения которой за...
21.11.2022
1040
Основные виды инструментальных клещей и советы по их выбору...
05.07.2022
3766
Виды и основные характеристики дисковых пил, которые стоит учесть, при выборе инструмента...
0001