РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как заменить треснувшую плитку самостоятельно

Не обязательно снимать все покрытие из-за одной поврежденной плитки
3937 20.11.2017 в 09:39



Замена одной испорченной плитки не снимая всё покрытие В современном мире отделочных материалов широко применяется отделка как вертикальных, так и горизонтальных поверхностей плиткой. Она отлично смотрится на полу. Это весьма простой и эффектный способ придать ухоженный внешний вид как ванной комнате, так и кухне, и даже прихожей.
Но, к сожалению, случаются жизненные ситуации, при которых одна из плиток портиться. Многие люди считают, что для работ по замене необходимо удалять все покрытие и перекладывать заново. Не стоит переживать и отчаиваться.

Как правило, портится в своем большинстве плитка, уложенная на пол. Причем кафельная плитка может расколоться от легкого удара металлического предмета гораздо проще, чем другие виды плитки. И если у вас на полу лежит вышеупомянутый вид, то необходимо более осторожно относится к полу и избегать ситуаций, при которых может возникать удар плитке тяжелым предметом. Ну а если это все произошло то, не стоит огорчаться ведь, нет безвыходных ситуаций. Если существует необходимость заменить керамическую или кафельную плитку воспользуйтесь рекомендациями приведенным ниже.

Ответ эксперта: порядок действий

Итак, представляем вам поэтапно описанный ход работ, помогающий заменить одну треснувшую плитку на новую. Необходимо извлечь испорченную плитку. Для этого применяя металлический инструмент, разбиваем ее на мелкие части, которые затем вытаскиваем и убираем, отчищая получившееся отверстие.

  • Необходимо отметить, что кафельную плитку извлечь намного проще, чем керамическую. Последнюю разбить практически невозможно. Для этого можно воспользоваться дрелью и сверлом. При помощи дрели проделываются отверстия и по ним уже плитка разбивается. Не забудьте также при помощи канцелярского ножа удалить частички затирки по всем четырем сторонам образовавшейся ниши.
  • После извлечения обломков постарайтесь удалить находящиеся на полу или на стене остатки клея.
  • Затем выполняется примерка новой плитки, которую необходимо поместить на место извлеченной. Если все походит, приступают к следующему этапу работы. В специальной емкости, разводят небольшое количество специального клея для плитки согласно инструкции на упаковке. Затем готовый состав необходимо нанести при помощи зубчатого шпателя на внутреннюю поверхность новой плитке. И без промедления поместить на подготовленное место.
  • Далее необходимо использовать особые пластиковые крестики, которые помещаются по четырем сторонам установленной части полотна. Необходимо дать время в течение суток для полного высыхания замененной части.
  • Следующим шагом будет извлечение пластиковых крестиков из швов. Их необходимо удалить спустя пять часов, после укладки, пока клей находится в сыром состоянии. Необходимо отметить, что если нет под рукой крестиков, а покупать всю упаковку ради четырех штук не хочется, то их можно заменить обычными спичками, с которых предварительно обламывают серную головку.
  • Получившиеся швы затирают, используя специальную затирку, которую необходимо подобрать по цвету так, чтобы она совпадала с цветом остальной затирки. В том случае если у вас ремонт производился не так давно, следует поискать оставшуюся затирку и использовать ее для отделки получившегося шва.
  • Излишки высохшей затирки через сутки смываются с плитки при помощи влажной губки. Для этих работ подойдет новая губка для мытья посуды или влажная мягкая тряпочка.

Если вы совершенно случайно разбили плитку или она треснула от естественных причин, то вам совершенно не обязательно полностью менять плиточное покрытие.

С помощью нехитрых манипуляций вы сможете самостоятельно удалить испорченный кусок. А затем заменить его на новый, с аналогичным цветом, фактурой. К тому же работа настолько проста, что нет необходимости в вызове мастера на дом и трате финансовых средств, расплачиваясь за оказанные услуги. Все можно выполнить самостоятельно и в кратчайшие сроки.

Источник: vopros-remont.ru

Похожие статьи:
13.11.2017
4667
Как подготовиться к самостоятельной поклейке фотообоев...
13.01.2022
1610
Особенности и основные этапы малярных работ...
08.07.2021
2961
Колір має значення. Це одна з перших речей, які «схоплює» людське око, і, відповідно, пе...
0001