РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.784 EUR: 42.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.784
EUR 40.000 41.000 42.312
USD 39.470 39.830 39.784
EUR 42.100 42.720 42.312
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как правильно клеить фотообои

Как подготовиться к самостоятельной поклейке фотообоев
4682 13.11.2017 в 12:16



До того как отправиться в магазин за фотообоями, необходимо тщательно произвести нужные измерения и расчеты. Большинство фотообоев не предназначаются для оклеивания поверхности стен с заворотом. Следовательно, потребуется подобрать их размер, соответствующий габаритам стены. Если размеры немного не совпадают, можно слегка подрезать фотообои, так чтобы общая картина изображения не пострадала.

Для наклеивания фотообоев понадобится приобрести подходящий клей в соответствии с типом отделочного материала. При покупке конкретных фотообоев следует поинтересоваться у продавца, какой тип клеевой смеси подойдет для них оптимально. Если они изготовлены из бумаги, соответственно, потребуется приобрести клей для бумажных обоев с высокой степенью влагостойкости. Клеевая смесь для виниловых обоев содержит в своем составе вещества, препятствующие размножению грибка и плесени. При выборе клея общее правило таково – чем толще фотообои, тем гуще должна быть клеящая смесь.

Подготовка стен

До того как приступить к наклеиванию фотообоев, необходимо соответствующим образом подготовить стену. Для этого потребуется очистить ее от остатков старой отделки и пыли, а также выровнять поверхность стены, тщательно заделав выявленные углубления и устранив бугры. Потребуется также снять розетки и выключатели, предварительно обесточив проводку, и удалить плинтусы.

Ровные стены будет достаточно промыть. Стоит учесть, что при использовании тонких бумажных обоев любая мелкая крупинка может выделяться под ними и впоследствии испортить общее впечатление. Таким образом, фотообои следует клеить на ровную, тщательно шпатлеванную и загрунтованную итоговую поверхность стены.

Этапы проведения работ

Выполнив предварительную подготовку, можно приступать непосредственно к наклеиванию фотообоев.

Для этого нам понадобятся:

  • собственно, фотообои и клей;
  • рулетка;
  • широкая кисть для быстрого нанесения клея на поверхность панелей фотообоев;
  • небольшая узкая кисточка, которой удобно наносить клей на стыки обоев;
  • строительный уровень либо отвес;
  • простой карандаш для нанесения разметки;
  • длинная линейка либо отрезок металлического профиля, ровный деревянный брусок;
  • губки и ветошь для удаления излишков клея с поверхности обоев;
  • обойный валик для раскатывания обоев и удаления из-под них пузырьков воздуха.

Чтобы обои крепко зафиксировались на стене, в процессе их наклеивания необходимо исключить малейшие сквозняки в помещении – таким образом, потребуется плотно закрыть окна и двери. Если в комнате установлен кондиционер, его необходимо выключить.

Для того чтобы наклеить фотообои, потребуется выполнить данную последовательность действий:

Вначале следует разложить на полу фотообои, составив из них картинку. Подобным образом несложно промоделировать, как они будут смотреться на стене, и в какой последовательности будет удобно клеить части изображения. Вооружившись острым ножом, потребуется обрезать белые поля фотообоев.

Далее необходимо нанести на стену разметку. Существует два варианта ее нанесения:

  • если вы клеите обои не в первый раз и ощущаете значительную уверенность в своих силах, можно обойтись простой разметкой. Для этого следует, вооружившись уровнем, длинной линейкой и карандашом, со стороны окна отступить несколько миллиметров от края стены и нанести на нее вертикальную линию. Потребуется ориентироваться на нее при наклеивании первого ряда панелей, остальные части с идентичными размерами следует выравнивать, отталкиваясь от начального фрагмента;
  • кроме того, можно начертить на стене детализированную схему наклеивания обоев – для этого на ней рисуют сетку, состоящую из прямоугольных ячеек с габаритами, соответствующими размерам отдельных фрагментов изображения фотообоев. Воспользовавшись уровнем либо отвесом с небольшим грузом, линии разметки следует тщательно выровнять по вертикали и горизонтали. С тыльной стороны панелей фотообоев обычно нанесена маркировка. Если ее нет, вы можете пронумеровать составляющие части изображения самостоятельно, а затем нанести соответствующую нумерацию на стену согласно порядку размещения деталей.

Далее следует развести клей в соответствии с инструкцией производителя. Следует учесть, что бумажные обои тонкие, поэтому в результате размокания могут деформироваться, растягиваться либо надрываться. Чтобы избежать подобных проблем, потребуется предотвратить размокание бумажных обоев. Промазывая обои клеем, необходимо уделять должное внимание стыкам и стараться избегать каких-либо пропусков. Желательно промазать также и стену. После нанесения клея на обойную панель необходимо без промедления размещать ее на поверхности стены. Виниловые обои клеятся по другому принципу – их вначале промазывают клеящей смесью, а затем оставляют на некоторое время, чтобы она равномерно впиталась.

После наклеивания первого фрагмента потребуется тщательно совмещать рисунок обоев. Для этого следует сначала приложить полоску на стыке, а затем согласно ее размещению выравнивать всю поверхность панели обоев, раскатывая ее валиком. Чаще всего фотообои клеятся внахлест, с совмещением примерно на 5 мм. В процессе проведения данных работ потребуется отслеживать качество совмещения фрагментов рисунка, при необходимости корректируя расположение панелей обоев. Возможно, понадобится предварительно вырезать в них фрагменты соответствующих габаритов под выключатели и розетки.

После наклеивания обоев необходимо установить на место розетки, а также плинтусы. В качестве альтернативы обоям, которые требуется фиксировать на стене при помощи клея, можно использовать самоклеящиеся фотообои. На первый взгляд, работа с данным отделочным материалом упрощена до предела – потребуется лишь снять защитный бумажный слой и расположить обойные панели на стенах. Тем не менее, новичку в деле ремонта стоит учесть, что такой клей моментально высыхает, так что корректировать размещение обоев после размещения их на стене попросту не будет возможности. Кроме того, при недостаточно точном прикладывании к стенам самоклеящиеся фотообои могут образовать неэстетичные морщины, которые в дальнейшем вряд ли удастся разгладить.

Уделив достаточное количество времени и усилий тщательному и качественному наклеиванию фотообоев, в дальнейшем можно будет в течение длительного времени наслаждаться результатами своего труда.

Источник: Мир советов

Похожие статьи:
07.02.2017
4062
Цвет способен трансформировать пространство, влиять на восприятие пропорций, фактуры отделочных...
13.01.2022
1622
Особенности и основные этапы малярных работ...
08.07.2021
2972
Колір має значення. Це одна з перших речей, які «схоплює» людське око, і, відповідно, пе...
0001