РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как отремонтировать старый паркет самостоятельно

Если вы решили, что лучше отремонтировать старый паркет, а не менять его на новый, то эти советы для вас
5298 10.11.2017 в 11:55



Увы, но все со временем стареет. Это относится и к стройматериалам. Как бы ни привыкали к своему старому, доброму паркету, однако и его со временем приходиться менять. Но, не всегда есть возможность быстренько купить новый паркет. Тем более удовольствие не из дешевых.

Что делать? Стелить линолеум? Нет, и еще раз нет! Оказывается, есть возможность отремонтировать старый привычный паркет. Как это сделать? Об этом мы поговорим в нашей статье. Не всегда есть возможность поменять паркет, но его легко можно обновить. Если пол требует ремонта в отдельных участках, дешевле, быстрее и удобнее будет поменять паркет частично. При частичном ремонте пола, собранного из штучного паркета, необходимо аккуратно вырезать поврежденную дощечку. Сделать это можно, расколов стамеской поврежденную планку на кусочки.

Ремонт паркета. С чего начать?

Предварительно нужно заготовить новые планки штучного паркета, подходящие к остальным планкам по цвету, текстуре и древесине. После того как поврежденные дощечки полностью удалены, нужно зачистить поверхность пола, намазать новую планку клеевой мастикой и поместить ее на место.

При ремонте щитовых и мозаичных паркетных полов необходимо заготовить новые панели. Естественно они должны соответствовать старым деталям по породе древесины, цветовой гамме и текстуре. Технология замены поврежденных участков точно такая же.

Завершающим штрихом после отделки паркета будет натирка полов и покрытие их лаком. Паркетный пол натирается при помощи специальной мастики. Она способна улучшить внешний вид пола и защитить его от влаги и загрязнения.

Что делать если паркет скрипит?

Однако бывает так, что даже отремонтированный паркет скрипит. Что делать в таком случае? Как устранить скрип. Более подробно прочитать и узнать об этом, а главное как устранить эту неприятность можно в статье ремонт скрипа паркета.

Мастику можно купить готовую и растворимую. Готовые мастики выпускаются в запаянных тюбиках. На упаковке указывается состав продукта и способ применения.

Если паркет сделан из бука или березы, то он подвержен деформации из-за избытка влаги, поэтому рекомендуется использовать мастику на основе скипидара, которая продается готовой и не требует разбавления водой.

Растворимые мастики в своей основе содержат воск. Их следует развести горячей водой и хорошенько перемешать.

Раствор наносится при помощи щетки, тряпки или плоской кисти. Мастику необходимо тщательно растереть и после высыхания нанести повторный тонкий слой.

Таким образом, после сих трудов мы получаем почти новый паркет. Поэтому подумайте, прежде чем выбрасывать деньги на ветер (старый паркет), и решите может отремонтировать его? Отремонтированный подобным образом паркет будет радовать вас еще долгие годы.

Источник: beybitblog

Похожие статьи:
02.10.2017
7438
Какой материал лучше выбрать и в чём особенности каждого из них...
20.09.2023
741
Несмотря на наличие в сфере строительства инноваций, что позволяет изготавливать ламинат, паркет, па...
26.08.2021
1582
Керамічна плитка є безперечним лідером серед оздоблювальних матеріалів на підлогу, оскільки має бага...
0001