РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 38.800 EUR: 42.245
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 38.800
EUR 40.000 41.000 42.245
USD 38.750 39.050 38.800
EUR 42.200 42.649 42.245
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как уменьшить платежки по электричеству: несколько советов

Как много электроэнергии мы тратим впустую? А ведь за все нужно потом платить. Учимся экономить!
3337 08.11.2017 в 09:13



Оплата коммунальных услуг в нынешние времена может ощутимо сказаться на семейном бюджете. Причем большую часть этой стоимости составляют счета за электричество. Так как же снизить затраты и сэкономить электроэнергию?

Следить, чтобы каждый после себя выключал свет, готовить на маленьком огне – это хорошо, но не является исчерпывающим решением проблемы, так как подобные меры не приносят ощутимого результата. Есть некоторые простые советы, выполнив которые, вы значительно снизите "нагрузку" на ваш кошелек.

Во-первых, нужно знать, какая техника является самой «прожорливой» - это приборы с нагревательными спиралями и термоэлементами: проточные водонагреватели, бойлеры и накопительные баки с подогревом воды, электрический подогрев пола.

Также, к ним относятся: электрочайник, электрическая плита, духовка, электрокамин, всевозможные обогреватели, фен и утюг. Эффективно «содействуют» в отмотке киловаттов мощные двигатели, потребляющие много электроэнергии. Лидерством могут похвастаться: компрессор кондиционера, перфоратор и дрель, холодильник, посудомоечная машина, а также стиральная машина, которая имеет и электромотор, и нагревательные элементы.

Если вы не успели установить энергосберегающие лампы, потребляющие в 4,5-5 раз меньше электричества, то самое время их приобрести. Ценны на них, конечно-же, выше, чем на обычные, но срок их службы в несколько раз дольше ламп накаливания и потребляют они меньше тока.

10 простых и эффективных способов экономии электроэнергии

1. Используйте энергосберегающие осветительные приборы

Самым элементарным способом экономить свет является замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие. В последнее время, помимо более распространенных люминесцентных с пониженным содержанием ртути, на рынке появляются новые светодиодные. Они обладают некоторыми преимуществами - выше механическая прочность из-за отсутствия хрупкой стеклянной колбы и вольфрамовых нитей, долговечность и независимость от частых переключений. Единственный недостаток светодиодных ламп – это высокая цена, однако со временем они существенно дешевеют.

2. Выходя из комнаты, гасите свет

Также один из самых простых методов для экономии электроэнергию, которым мы почему-то пренебрегаем. Если у вас не очень хорошая память, то напишите записку с напоминанием и закрепите ее на видном месте у выхода. Со временем это выработает у вас устойчивую привычку.

3. Следуйте инструкции, прилагаемой к бытовой технике и следите за ее состоянием

Например, периодически очищайте электрический чайник от накипи: твердые слои солей на внутренних стенках устройства создают большое термическое сопротивление, которое в разы снижает эффективность работы нагревательного элемента и соответственно увеличивает его энергопотребление.

Также, если поставить холодильник рядом с источником тепла, расход электроэнергии может вырасти в несколько раз, поскольку устройству придется работать в форсированном режиме для поддержания заданной температуры. Морозильник на застекленном балконе принесет больше пользы, чем на теплой кухне, где достаточно одного холодильника, который, в свою очередь, нужно своевременно размораживать и вытирать пыль с теплообменника на задней стенке.

4. Сделайте в доме косметический ремонт

«Простенький» косметический ремонт так же поспособствует экономии электроэнергии. Несложные манипуляции, такие как поклейка светлых обоев и покраска потолков в светлые тона позволят вашему помещению отражать до восьмидесяти процентов солнечных лучей. Чем темнее материал, тем меньше он отражает свет, а значит для освещения комнат с темным интерьером потребуется больше электричества. Кроме того, максимально используйте естественное освещение.

5. Протирайте лампочки от пыли

Один из действенных вариантов, как экономить электричество в квартире, включает в себя несложную процедуру очистки лампочек. Мало кто всерьез воспринимает эту рекомендацию, поскольку гораздо проще поменять потускневшую источник света на более мощной. И напрасно – так как нужно иметь в виду, что пыль может «поглощать» до 20% света от лампы. Кроме того, не стоит забывать и о чистке плафонов люстр и светильников.

6. Используйте теплоотражатели (тепловые зеркала)

Достаточно большое количество электроэнергии берут обогревательные приборы, используемые в холодное время года. Снизить напрасные потери тепла и энергии помогут, например, теплоотражающие экраны для батарей из вспененного полиэтилена (экологически чистой полиэтиленовой пены, дублированной лавсановой или полипропиленовой металлизированной пленкой). Это поможет повысить температуру в помещении на несколько градусов, а лишнее тепло не будет отдаваться стенам и через них на улицу.

7. Используйте двухзонный счетчик для оплаты дифференцированных тарифов

В Украине тариф на электричество в ночные часы (с 23.00 до 7.00) в два раза ниже, чем днем. Поэтому те, кто работает ночью или просто предпочитает спать днем, установив двухтарифный счетчик смогут не только сэкономить средства на оплате за электроэнергию, но и снизить вероятность случаев аварийного обесточивания. К сожалению система дифтарифов не пользуется популярностью, а многие просто не знают о ее существовании. Подробнее о дифтарифах и переходе на них можно прочитать в этой статье.

8. Приобретайте бытовую технику с энергопотреблением класса «А» и выше

Эффективность использования энергии обозначается классами — от A до G. Класс A имеет самое низкое энергопотребление, G наименее эффективен. Большинство современных бытовых товаров, упаковки лампочки и даже автомобили должны иметь этикетку энергоэффективности ЕС. Более экономичная техника обычно маркируется этикеткой зеленого цвета. Энергосберегающие приборы потребляет гораздо меньше энергии, чем другая аппаратура. Причем разница иногда может составлять до пятидесяти процентов. Кроме того, на сегодня существует техника класса А + и А ++. Соответственно, ее энергосберегающие способности еще выше.

9. Утеплите квартиру/дом/комнату

Также один из самых эффективных методов. Кроме всего вышеперечисленного, можно экономить энергию, приняв простые меры по утеплению помещения. Во-первых, утеплите окна и заделайте все щели, а в идеале - замените устаревшие стеклопакеты на более качественные пластиковые, желательно с энергосберегающими стеклами. Известно, что через окна может теряться до 50% тепла. Также, в зимний период лучше повесить на окна теплые плотные ночные занавески, а также утеплить входные двери и балкон (лоджию), стоит подумать и об утеплении полов в помещении.

Утеплите фасад своего дома или квартиры. Это также значительно снизит «нагрузку» на электрический счетчик, поскольку эффективное повышение теплоизоляционной способности стен и устранение так называемых «мостиков холода» позволит не только расходовать меньше электроэнергии для обогрева зимой, но и сохранит прохладу в летнее время. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать минеральную вату или пенопласт.

10. Применяйте «умные» технологии и возобновляемые источники энергии

В современной строительной индустрии существует понятие «умный» дом, которое подразумевает систему, обеспечивающую, в первую очередь, ресурсосбережение и безопасность при помощи высокотехнологичных устройств и автоматизации. Конечно же, закладывать «умные» особенности для вашего дома рекомендуется еще на стадии проектирования. Однако некоторыми элементами смарт-технологий можно оснастить уже жилые помещения. Так, например, можно дистанционно управлять отоплением, кондиционирование и освещением с помощью специальных приложений на вашем смартфоне.

Источник: ecotechnica

Похожие статьи:
22.12.2016
5333
Несмотря на то, что многие из способов очень просты, они существенно помогут не только сэкономить де...
01.09.2022
2063
Переваги і особливості сучасної системи опалення великих приміщень ТеплоМакс...
07.05.2018
4551
Экономические характеристики оценивали на соответствие лампам накаливания. За отклонение более чем н...
0001