РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.450 39.830 39.586
EUR 42.200 42.801 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как заделать трещину в стене

Справиться с такой неприятностью вполне можно и самостоятельно
5937 02.11.2017 в 12:14




Приступая к ремонтным работам, демонтируя и убирая со стен старые обои, можно обнаружить трещины в стенах. Это явление частое и довольно неприятное. Трещины могут быть различной формы, размеров, случается так, что от одной незначительной трещины образуется целая паутина мелких дефектов в стене. Встречаются и сквозные трещины (дыры). Конечно, оклеивать такую стену или обшивать гипсокартоном нельзя, если сразу не устранить проблему — трещины в стенах, стена будет продолжать деформироваться и потихоньку разрушаться. О том, как правильно справиться с трещинами и как их устранить своими руками, пойдет речь в статье.

Что делать, если образовались трещины на стенах, покрытых штукатуркой?

Прежде чем начать устранять трещины в стене, нужно точно знать покрытие стены. 

Подробно остановимся на стенах, покрытых штукатуркой. Приступая к заделыванию трещин, нужно сделать зачистку поверхности. С помощью инструментов (зубила, молотка или перфоратора) убирают штукатурку. Затем стену, при помощи щетки, очищают от образовавшейся пыли и грязи, чтобы окончательно удалить мусор, моют влажной мочалкой область вокруг трещины. Как заделать трещину в стене своими руками После того как стена стала чистой, стоит приступить к устранению трещины.

Для этого используют специальный раствор. Строители рекомендуют использовать гипсовые смеси, которые можно приобрести в строительном магазине. Внимательно изучив инструкцию, соединяем гипс с водой, размешиваем, чтобы не было комков, и заполняем раствором трещину.

Раствор наносят при помощи шпателя. Гипс после высыхания имеет свойство расширяться, поэтому необходимо следить за тем, чтобы не было переизбытка раствора в трещинах. Переусердствуете с количеством гипса, и трещина углубится, начнется новая деформация стены.

После того как трещины устранены, необходимо дать гипсу полностью высохну, по времени это занимает 5-6 часов. После этого, с помощью наждачки удалить остатки гипса. И наслаждаться ровной стеной без трещин.

Заделка трещин в кирпичной кладке

Многие живущие в кирпичных домах, думают, что проблема с трещинами для них неактуальна, но это не так. В кирпичных стенах также могут образовываться трещины, при этом их устранение происходит в несколько этапов. Как бы ни звучало это глупо, но трещину нужно, прежде всего, расчистить и сделать глубже. Это делается с той целью, чтобы хорошо заполнить пространство раствором. Материал для заделки трещин нужно подбирать с учетом того, где находится дефект, изнутри или снаружи дома.

Для внутренней заделки прекрасно подойдет раствор из гипса. Если трещина образовалась снаружи, лучше воспользоваться монтажной пеной, так как гипс неустойчив к влаге и эффект будет недолгим.

В случае применения гипсовой смеси проделываем те же процессы, которые описаны выше.

С монтажной пеной все просто и понятно. Достаточно очистить область, где образовалась трещина, взболтать флакон с монтажной пеной и аккуратно заполнить полость. Но не полностью, с тем учетом, что при высыхании пена будет расширяться.

Как убрать трещину в стенах из гипсокартона?

Для начала очищаем место, где располагается трещина, от грязи и пыли. Затем углубляем трещину с помощью строительного ножа. Влажной губкой протираем поверхность трещины и обязательно наносим грунтовку. Это делается для того, чтобы повысить сцепление (адгезию) гипсокартона с отделочными материалами. 

После того как все подготовительные процессы выполнены, с помощью шпаклевки заделывают трещину, остатки затирают наждачной бумагой.
Также можно армировать стеклохолстом, который во много раз повышает прочность этого стыка.

Убираем трещины в бетонных стенах

Что касаемо заделывания трещин в бетонных стенах, то процесс мало чем отличается от тех, которые были описаны выше. Для внутренней отделки применяют раствор из цемента. Стену также предварительно подготавливают и очищают, затем аккуратно шпаклюют раствором цемента, зачищают, убирая при этом остатки штукатурки. 

Сквозные трещины в бетоне вначале необходимо задуть монтажной пеной, затем изнутри заделать раствором из гипса, а снаружи заштукатурить цементно-песчаным раствором. Таким образом, в трещину не будет поступать влага, микроорганизмы.

Строители также рекомендуют использовать строительный клей, который используют для наклейки плитки.

В конце хочется отметить, что при обнаружении даже мелких трещин, их нужно заделывать, и не затягивать с этим процессом. Так как трещины могут привести к полной деформации стены.

Источник: svoimi-rukamy

Похожие статьи:
0001