РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как прочистить вентиляцию в квартире

Какие работы можно выполнить самостоятельно, а для каких нужно будет вызвать специалистов
1596 17.10.2017 в 08:39


Во-первых, кухню (первое вентиляционное отверстие находится именно там) не будут покидать запахи и продукты горения бытового газа, если у вас газовая плита. Плохая вытяжка от газового котла или колонки может привести практически к полному отсутствию тяги, что в некоторых случаях становится причиной отравления жильцов угарным газом, но ее чистить самостоятельно вообще не желательно.

Во-вторых, не работающая вентиляция в ванной комнате приведет к увеличению времени, необходимого для высыхания помещения (уменьшения количества водяных паров в воздухе), что впоследствии станет главной причины появления черных пятен плесени и грибка на стенах и потолке помещения.

В-третьих, засорившаяся вентиляция в туалете (если канал является общим на несколько квартир) может начать работать «в обратную сторону» и вы в полной мере сможете почувствовать все запахи из соседнего санузла.

ПРОВЕРКА

Как проверить работоспособность вентиляции в квартире? Для начала снимите решетки, установленные на стенах, и тщательно промойте от грязи и пыли. Затем установите их на место и откройте форточку на кухне. Приложите к вентиляционной решетке лист бумаги. Если его к ней «притянет», значит, вентиляция работает отлично. Затем повторите эту процедуру в ванной комнате и туалете, оставив двери в эти помещения открытыми.

В том случае, когда листок бумаги к решетке не притягивается, то это означает чаще всего только одно — вентиляция засорилась и ее придется чистить. Вторая причина отсутствия тяги – это самовольная перепланировка квартир на вышележащих этажах, в результате которой был поврежден вентиляционный короб. Для устранения такой помехи вам придется обращаться с жалобой в местную архитектуру, так как прочистить вентиляцию в квартире у вас просто не получится.

Другая причина плохо работающей вентиляции – замена старых деревянных окон на новые пластиковые, которые большую часть времени вы держите плотно закрытыми, перекрывая естественный приток воздуха в квартиру (а раз воздух не приходит, то и уходить в вентиляцию нечему). В этом случае или одну форточку всегда оставляйте чуть приоткрытой, либо врежьте в окно вентиляционный клапан.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Чистить самостоятельно частным лицам основную вентиляционную шахту здания нельзя, так как она относится к общедомовому имуществу (лучше обратитесь с жалобой на плохую работу вентиляции в управляющую компанию и возложите всю работу на их мастеров). Когда специалисты прибудут, оповестите об этом всех соседей, чьи квартиры расположены над вами, чтобы они не удивились внезапно «активировавшейся» вентиляции, высыпающей из себя черную пыль.

А вот вентиляционный канал, ведущий от вашей квартиры до общедомовой шахты можно (и даже нужно) чистить самостоятельно:

  • Отодвиньте в сторону кухонную мебель (если вы чистите канал в кухне) и придвиньте к стене стремянку. На пол лучше положить слой газет, так как из вентиляции может что-нибудь посыпаться.
  • К низу вентиляционного канала на малярный скотч прикрепите газетный лист (чтобы потом не пришлось мыть обои или керамическую плитку).
  • Снимите решетку, закрывающую вентиляцию. Промойте ее и протрите (при желании можете заменить ее на новую).
  • Наденьте перчатки для строительных работ и аккуратно выгребайте все, что найдете в вентиляционном канале, так как прочистить вентиляцию в квартире вам другим способом не удастся. Будьте осторожны, может попасть стекло или гвозди, поэтому лучше вооружиться небольшим шпателем. Если вентиляционный канал сделан в панельной или кирпичной стене, в нем может находиться масса «интересного», начиная от кусков застывшего раствора и заканчивая трупиками мышей и птиц.
  • Остатки грязи можно убрать из канала пылесосом.
  • Установите решетку на место и вновь проверьте тягу при открытом окне. Если положение не улучшилось, обращайтесь за помощью в управляющую компанию.

Источник: stroitelstvosovety

Похожие статьи:
13.10.2017
2136
Что нужно сделать, чтобы краска легла на стену ровным слоем и держалась годами...
27.02.2024
1494
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2390
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001