РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.490 39.990 39.545
EUR 41.940 42.541 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Роль и применение металлопроката в строительстве

С развитием металлургической промышленности, роль металлопроката во всех сферах деятельности стала стремительно расти
1924 11.10.2017 в 11:32

Человек издавна применял металл в строительстве. Но практически до XIX века его использование ограничивалось изготовлением крепежа и обустройством кровли. Затем ситуация в корне изменилась. В ходе жизнедеятельности человека всегда была потребность в использовании более прочного и универсального материала. Археологические находки подтверждают, что человечество издавна применяло изделия из металла (еще в V-VI веках до н.Э). Впервые производство стали в промышленных объемах начало осуществляться, начиная с 1856 г, когда начали применять бессемеровский способ. Затем данный процесс начали усовершенствовать. Вначале С. Томасом - томасовский процесс, потом П. Мартеном - мартеновский способ.

Сегодня все большее распространение получило электросталеплавильное производство, а также порошковая металлургия. С развитием металлургической промышленности, роль металлопроката во всех сферах деятельности стала стремительно расти. И в первую очередь это затронуло машиностроение и строительство.

В настоящее время металлопрокат стал неотъемлемой частью современной строительной отрасли. За последние полвека объем строительства во всем мире неуклонно растет, что в свою очередь послужило толчком к еще более стремительному развитию черной и цветной металлургии. Например, в США 40% всего металлопроката используется в строительной сфере. Согласно статистическим данным компании "Евро-рейтинг", в Украине с начала 2017 г. отмечается неуклонный рост объема строительных работ. Первое место занимают инженерные постройки - +29%, второе - возведение нежилых строений - 27%, и третье - жилое строительство. На мировом рынке стали, последние два с половиной месяца наблюдается устойчивое повышение цен на продукцию. По мнению экспертов, такая ситуация еще может продлиться недолго, так как уже скоро наступит некоторый сезонный спад, и цены пойдут вниз.

Металлопрокат - это специальные металлические изделия, которые получают при соблюдении особого температурного режима и под воздействием низкого или высокого давления. Благодаря своим универсальным эксплуатационным характеристикам (прочность, надежность, невосприимчивость к воздействию внешних условий, длительный срок службы и так далее) и большому сортаменту продукции, металлопрокат широко используют в строительстве. Это касается, как возведения капитальных многоэтажных объектов, так и частных домов и небольших хозпостроек.

Компания "ЮТМК" реализует весь сортамент черного металлопроката в Украине на самых выгодных условиях. Мы занимаем лидирующие позиции в этом сегменте рынка в стране, и сотрудничаем с ведущими украинскими и зарубежными металлургическими предприятиями. Благодаря партнерским отношениям и сбалансированной ценовой политике, купить металлопрокат в Украине в компании "ЮТМК" можно в широком ассортименте и на самых выгодных условиях.

Для каких целей чаще всего используют металлопрокат в строительстве?

Чаще всего изделия металлопроката в строительной отрасли применяют для:

  • Изготовления железобетонных конструкций и изделий.






  • Обустройства надежных и высокопрочных металлоконструкций.
  • Возведения колонн.



  • Организации перекрытий.
  • Изготовления ферм.



  • Монтажа прогонов.
  • Возведения лестничных пролетов.





  • Прокладки инженерных сетей и сантехнических систем.
  • Проведения кровельных работ.

  • Установки заборов и различных типов ограждений.
  • Внутренних и наружных отделочных работ.
  • Облицовки стен и потолков.
  • Прокладки трубопроводов.
  • Изготовления дверей, окон.
  • Производства и установки водосточных систем.
  • В лифтовом хозяйстве.
  • Производства емкостей.

Наиболее распространенные виды металлопроката, применяемые в строительстве

Наиболее востребованными видами металлопроката в строительной отрасли является сортовой прокат (арматура, катанка, шестигранник, квадрат). Например, в России, при небольшом снижении спроса и производства других видов металлопроката, выпуск данной категории продукции, на протяжении последних 5 лет, не только не уменьшился, но и незначительно вырос - с 60.0 млн. тонн, до 60,3 млн. тонн.

В Украине, в 2017 году, также наблюдается рост потребления металлопроката и ключевой причиной, эксперты называют активизацию строительной отрасли. В частности, увеличение спроса на сортовой прокат в 2016 г. было зафиксировано на уровне 32% и достигло показателя 1,509 млн. тонн, а фасонного на 20% - 224 тыс. тонн. Листового (с покрытием и без) - на 20% и 24% соответственно.

Применяются такие изделия практических повсеместно, например, при возведении мостов, многоэтажных сооружений, изготовлении различных железобетонных изделий, опор и так далее. Армирование бетонной смеси арматурой или прутами, позволяет во много раз увеличить прочность и срок службы возводимых строений и конструкций. Плоские поверхности армируют с использованием специальных проволочных сеток.

На втором месте, по востребованности в строительной отрасли, следом за сортовым прокатом расположились листовой и фасонный металлопрокат. Первый больше используют при обустройстве кровли, заборов, изготовлении емкостей, хозяйственных построек и гаражей, обшивке стен и потолков (профнастил, оцинкованный и стальной лист, рулонная сталь).

Фасонный прокат - получил широкое применение при возведении современных металлоконструкций, перекрытий зданий, опор. Обусловлено высокой прочностью и сопротивляемостью к изгибанию (швеллера, рельсы, двутавровые балки, уголки и прочие).

Актуальность использования различных видов металлопроката в строительстве

Без использования металлопроката невозможно создание надежных фундаментов, стен, кровли, перекрытий, ограждений, лестничных пролетов, опор, мостов, и прочих конструкций. Изделия металлопроката уже на протяжении нескольких столетий используют во всех областях строительства, и актуальность их использования только растет. Согласно маркетинговым исследованиям, на сегодняшний день около 80% всего сортамента применяется в строительной отрасли. Основными преимуществами использования металлопроката в строительстве являются:

  • Надежность и прочность;
  • Соответствие ГОСТам, ТУ и международным стандартам;
  • Длительный срок службы;
  • Отличные эксплуатационные характеристики (устойчивость к деформированию и изгибанию, широкий диапазон рабочих температур, стойкость к воздействию агрессивных сред);
  • Большой сортамент;
  • Относительная простота монтажа и использования;
  • Многообразие форм и практически неограниченные возможности при создании самых разнообразных конструкций;
  • Широкий спектр использования.

К этому следует добавить, что благодаря большому и разнообразному ассортименту, выпускаемой продукции, есть возможность подобрать наиболее подходящие изделия для различных условий эксплуатации, как по рабочим характеристикам, так и по ценовой категории. Несмотря на регулярное появление новых материалов, востребованность изделий из металлопроката, в строительной отрасли неуклонно растет. Согласно материалам, предоставленным Worldsteel, использование изделий металлопроката в Украине, за прошлый (2016 г.) выросло примерно на 30% и достигло показателя 4,2 млн. тонн. То есть - это 96 кг на одного жителя страны. В 2005 г. он составлял составлял 74,7 кг. Лидирующую позицию в мире здесь занимает Южная Корея - 1130,2 кг, в Германии почти 500 кг, Польше - 340 кг, РФ - 265,7 кг. Как отмечают эксперты, в 2017 г, в стране, прогнозируется увеличение спроса в пределах 3-4%, по сравнению с 2016 годом.

Источник: utmk.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
27.02.2024
1589
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2436
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001