РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.586 EUR: 42.262
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.586
EUR 40.000 41.000 42.262
USD 39.420 39.830 39.586
EUR 42.150 42.750 42.262
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Эффективное отопление дома без газа с электросетью ограниченной мощности

Во сколько обойдётся обогрев дома при помощи электросетей
1304 04.10.2017 в 10:16

Постройка загородного дома — процесс, в течение которого необходимо предусмотреть массу нюансов. Один из основных — подвод коммуникаций. Обычно к участку земли за пределами населенного пункта не подведены электричество, газ, канализация, водопровод.

Вопрос с водоснабжением и водоотведением решается путем обустройства скважины и установки септика. С электросетью, как правило, проблем тоже не возникает.

С газом не все так просто. Хотя бы потому, что подключение стоит огромных денег. Бывает и так, что возможность подключения в принципе отсутствует. Тогда остается уповать только на электроэнергию.

Совсем недавно нам пришлось иметь дело с весьма скромным числом киловатт на квадратный метр застройки.

5 кВт — как отопить при такой электрической мощности?

В нашу компанию обратился клиент, который запланировал возведение дома с мансардой неподалеку от Н. Петровцев (Киевская область). Общая площадь одноэтажного строения — 130 м². Газа на участке нет, а мощность электросети — 5 кВт.

Заказчик отметил, что ему интересен вариант отопления домостроения и обеспечения его горячей водой путем монтажа теплового насоса (ТН). Иного решения задачи не существует, так как имеющихся киловатт для установки электрокотла натурально не хватит. К слову, монтаж ТН существенно снижает нагрузку на электросеть по сравнению с электрическим котлом.

Клиент особо подчеркнул, что нужна автономная система, которую не нужно постоянно контролировать — автоматизированная. То есть, вариант с твердотопливным котлом отпал автоматически.

Считаем количество тепла для системы и теплопотери

Понимая, что 5 кВт — это совсем немного, заказчик изначально принял правильное решение: теплопотери должны быть максимально снижены:

  • материал стен — газоблок 370 мм;
  • утепление — пенополистирол 200 мм для стен и перекрытий, минвата 300 мм;
  • оконные конструкции — энергосберегающие, 5-тикамерный ПВХ-профиль и 3-хкамерные стеклопакеты.

Проведенные нашим инженером расчеты* показали следующие потери домом тепла:

  • 6 кВт/ч — при естественной вентиляции;
  • 3,5 кВт/ч — не учитывая ее.

* расчеты проведены для киевского региона: температура снаружи принята на уровне -22°С. Внутренняя — +20°С.

Уменьшить потери тепла, а также поддерживать нужный воздухообмен поможет вентиляционная установка MYCOND MV400I с рекуперацией тепла и влаги. Наличие рекуператора позволяет снизить теплопотери на 1,7 кВт/ч (до 4,3).

Для обеспечения ГВС семьи из трех человек рекомендована установка бака на 300 л. Ночной* нагрев воды потребует дополнительные 0,7 кВт/ч тепла.

*в доме установлен двухзональный счетчик.

Таким образом, суммарный объем тепловой энергии составит 5 кВт/ч.

В летний период именно такое количество тепла будет поступать через остекленную часть домостроения (все окна выходят на запад).

Электрическая мощность: какой объем сможем выделить?

Поскольку в электричестве у нас есть ограничение (5 кВт), нужно предельно точно просчитать мощность, которую можно выделить на горячее водоснабжение плюс обогрев жилища. Наш клиент максимально ответственно подошел к вопросу экономии:

  • закупил бытовую технику классов А++ и А+++;
  • стиральная машина работает только ночью;
  • осветительные приборы внутри дома — светодиодные.

Общее потребление электричества бытовыми приборами при одновременном использовании не превышает 1 кВт/ч. Плюс к этому 0,75 кВт/ч пойдет на насос, который размещен в водяной скважине. То есть, для комфортного проживания семье необходимо до 2 кВт/ч мощности.

Таким образом, из 5 имеющихся у нас осталось 3 кВт/ч.

Выбираем тепловой насос

Для описываемого случая лучшим выбором является ТН типа «воздух—вода», поскольку установка геотермальной превысила бы бюджет, а для грунтового просто не было места. При выборе модели необходимо было учитывать, что мощности аппарата должно хватить для моновалентной работы при температуре снаружи дома -22°С.

Выбор существенно облегчила Программа подбора тепловых насосов MYCOND. Значения для поиска ТН указывались следующие:

1. Температура внутри домостроения — +20°С.
2. Наружная расчетная — -20°С.
3. Потери тепла — 5 кВт/ч.
4. Режим работы ТН — полностью моновалентный.

Примечание: применение на 1 этаже дома системы «теплый пол» и фанкойлов в мансарде позволило бы использовать низкотемпературное тепло в диапазоне +30… +35°С. То есть, на покупке отопительного аппарата есть возможность сэкономить. Для обогрева и кондиционирования внутридомовых помещений предложено установить напольные фанкойлы MYCOND серии SILENT.

Важный момент! Тепловой насос MYCOND способен быстро переключаться с режима кондиционирования на обогрев. Соответственно, летом через фанкойлы он обеспечивает кондиционирование комнат, параллельно обеспечивая дом ГВС.

Итак, данные, которые мы ввели в Программу:

Результаты расчетов показали, что в самый холодный период года (январь) тепла понадобится немногим более 2,5 тыс. кВт:



Поэтому заказчику сначала был предложен MHCS 035 AHS серии ARCTIC HOME SMART. Для удовлетворения потребности в горячем водоснабжении и отоплении в требуемом нам объеме его вполне достаточно.

В последние годы зимы не перестают удивлять нас рекордными морозами. Поэтому совместно с клиентом мы решили, что агрегат должен иметь запас мощности. Но при потреблении 3 кВт/ч на выходе в любом случае должно быть 5 кВт (СОР аппарата — 1,7 и выше при -22°С). Поэтому заказчику рекомендовано было остановить свой выбор на MHCS 040 AHS с расширенной автоматикой.

Тепловой насос комплектуется инверторным компрессором, поэтому способен генерировать тепло даже при -25°С. При -22°С он выдает 4,9 кВт/ч тепла, причем потребление электроэнергии у этой модели не превышает 2,3 кВт/ч. Таким образом, мы с лихвой вложились в запланированные 3 кВт/ч.

Одна из особенностей модели — работа в «режиме отпуска». Опция чрезвычайно важна для заказчика, так как семья много времени проводит в поездках. Ее активация приводит к автоматическому снижению температуры в помещениях в отсутствие хозяина до +12°С. В запрограммрованное время она вновь повышается до комфортной — +20°С. Экономить у домовладельца получается без каких-либо усилий.

На рисунке ниже приведен график, который показывает объем создаваемого тепла и нагрузки для модели MHCS 040 AHS.



Как видим, потребность в тепле вплоть до температуры -21°С покрывается полностью.

Важный момент! На случай перебоев с электроэнергией бесперебойная работа ТН гарантируется дизельным генератором, а при сильных морозах вспомогательным источником тепла станет камин.

Отопление на базе ТН: расходы владельца

Информация о потреблении электрической энергии представлена на графике:

Из него следует, что максимальное потребление в объеме 900 кВт/ч приходится на январь. Так как дом подключен к областной сети, а к газу нет, для его владельца действует особый тариф.

Стоимость обогрева и горячей воды в разрезе года:



Итак, при установке MHCS 040 AHS расходы для дома площадью в 130 м² составят 700 грн. И это в январе!

Без спецтарифа цифра была бы выше — порядка 1300 грн. А ведь это плата и за отопление, и за горячую воду. Счет только за отопление для «двушки» в Киеве площадью в 60 м² гораздо выше.

Сравнительный анализ расходов для теплового насоса и альтернативных источников тепла (газ, электрический и пеллетный котел).


Сравнение явно не в пользу вторых: год пользования ТН обойдется в 4090 грн. В случае же с конкурентами (грн.):

  • пеллетный котел — 10225;
  • газ — 14315;
  • электрический котел — 12270.

Благодаря программе компенсации IQ Energy заказчик получает скидку в размере 20% от стоимости отопительного агрегата, проектных и монтажных работ (возврат денежных средств происходит в евро).

Подведем итоги

Взвешенный подход к организации отопления и обеспечения горячей водой загородного дома помогает легко вписаться в рамки 5 кВт/ч. При этом семья совершенно не жертвует комфортом и получает приятный бонус в виде 20%-ной скидки на приобретение теплового насоса, установку и разработку индивидуального проекта.

Источник: mycond-heatpump.com.ua
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
27.02.2024
1602
Узнайте больше о разновидностях и главных характеристиках строительного песка...
26.12.2023
2444
PENETRON представив інноваційні матеріали, що проникають глибоко в бетон, увʼязуючи елементарні...
0001