РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.227 EUR: 42.442
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.227
EUR 40.000 41.000 42.442
USD 39.180 39.515 39.227
EUR 42.320 42.839 42.442
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Какие мосты признали самыми оригинальными (фото)

Архитекторы и инженеры решают проблему строительства не только эффективно, но и творчески
2096 14.08.2017 в 09:11

Трудно не согласиться с утверждением, что строить мосты куда важнее, чем стены. Ведь мосты соединяют не только берега, они соединяют судьбы людей и целые народы. В этом обзоре рассказ о мостах просто фантастических конструкций, которые были сооружены относительно недавно, но уже успели стать настоящими достопримечательностями.


1. Муринзель

Мост Муринзель, расположенный в австрийском городе Грац является одним из самых необычных мостов мира и представляет собой остров над рекой Мур. Платформа этого удивительного моста состоит из двух частей: открытой и закрытой. В открытой зоне расположено чудесное кафе, а в закрытой – амфитеатр под открытым небом.

2. Бесконечный мост

Деревянный мост в форме кольца на мелководном участке залива Орхус-Бугт в Дании. Из каждой точки моста открывается уникальная и необычная панорама на город и лес.

3. Эресунский мост

Эресунский мост - это чудо инженерной мысли, расположенное между Копенгагеном (Дания) и Мальме (Швеция). Это единственный в мире мост, который соединяет две страны, проходя по морскому дну.

4. Подъемный мост



Подъемный мост Slauerhoffbrug в Нидерландах представляет собой квадратную платформу, похожую на катапульту, размером 15 метров в длину и столько же в ширину, которая соединяет два участка дороги.

5. «Счастливый узел»

Мост, длинною 185 метров, а по конструкции напоминающий длинную извивающуюся ленту, которая соединяет дорогу, берега реки и парк.

6. «Октавио Фриас де Оливейра»

Вантовый мост «Октавио Фриас де Оливейра, расположенный в Сан-Пауло (Бразилия), является единственной в своем роде конструкцией с опорой в форме буквы «Х».

7. Фолкеркское колесо

Необычный мост, который соединяет берега канала, расположенного рядом с городом Фолкирк. Особенностью данной конструкции стал единственный в мире вращающийся судоподъемник, именуемый Фолкеркское колесо. Этот мост способен за 5 минут переправить корабль на другую сторону канала.

8. Сворачивающийся мост

Оригинальный пешеходный мост, который благодаря мощной гидравлической поршневой системе, способен скручиваться в восьмиугольник, позволяя пройти грузовым и пассажирским суднам. После этого конструкция вновь разворачивается, давая дорогу пешеходам.

9. Парусники близнецы

Потрясающий разводной мост, соединенный по диагонали, части которого в поднятом виде выглядят, как два прекрасных парусника.

10. Запятая

Необычный разводной мост в Англии, выполненный в виде огромной запятой и предназначенный для пеших прогулок и экскурсий.

11. Кольцо

Неординарный мост в Уругвае, выполненный в виде кольца, конструкция которого должна заставить водителей снизить скорость на этом участке дороги.

12. «Мост Моисея»

Фантастический мост, названный в честь пророка Моисея, который спас еврейский народ от египтян. Когда иудеи подошли к морю его воды расступились, позволив людям пройти по дну. Подобную конструкцию и попытались реализовать архитекторы, работая над «Мостом Моисея», который, кстати, считается самым религиозным мостом в мире.

13. Лего-мост

Яркий балочный мост, который пересекает Швестерштрассе в городе Вупперталь в Германии, покрашенный в стиле деталей популярного конструктора.

14. «Питон»

Огромный змеевидный мост вызывающего красного цвета, соединяющий полуостров Споренбург с островом Борнео, входит в десятку самых причудливых мостов мира.

15. Водный мост

Эффектный водный мост, который соединяет Среднегерманский канал с каналом Эльба-Хафель и предназначен для передвижения грузовых судов, а также оборудован двумя полосами для пешеходов.

Источник: novate.ru

Похожие статьи:
27.03.2024
5129
Міст збудовано на висоті 175 метрів. Прогулянка по всій довжині моста займає від 30 до 45 хвили...
26.03.2024
3271
Облицьована склом башта Mori JP Tower заввишки 330 метрів є першим надвисоким хмарочосом у Токіо і н...
0001