РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.490 39.990 39.545
EUR 41.940 42.541 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Развитие украинского рынка извести и известняка в 2014-2015 г.г. Проблемы и перспективы отрасли

Развитие украинского рынка извести и известняка напрямую зависит от развития украинской экономики в целом. Учитывая тот факт, что экономика страны в настоящее время переживает не лучшие времена, похожая ситуация наблюдается и в анализируемом сегменте. 

4833 03.07.2015 в 02:48

Общие тенденции развития экономики Украины

Развитие украинского рынка извести и известняка напрямую зависит от развития украинской экономики в целом. Учитывая тот факт, что экономика страны в настоящее время переживает не лучшие времена, похожая ситуация наблюдается и в анализируемом сегменте.

Рынок извести

В то же время, стоит отметить, что мнение о том, что спад отечественной экономики начался непосредственно послед Майдана, аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины не соответствует действительности. Он начался еще в 2011 году. Конечно, это был незначительный спад. Но вот  события конца 2013-го начала 2014 года только ускорили этот процесс к началу 2015 года довели его до критического уровня.

К концу 2015 года эксперты прогнозируют спад ВВП на 9%. Среди основных факторов, которые этому "способствуют" эксперты называют нерегулируемый конфликт на востоке Украины.

Общие тенденции развития экономики Украины

 

Развитие рынка извести и известняка

Конечно, такие события на могли не отразиться на отечественном рынке извести. Так на протяжении всего 2014 года наблюдался спад в этом сегменте. А к началу 2015 года рынок упал до 79% относительно предыдущего года. В то же время, по словам экспертов, с марта 2015 года ситуация несколько стабилизировалась и падение рынка приостановилось.

Развитие рынка извести и известняка в 2015году
Стоит отметить, что отечественный рынок извести имеет свою специфику - он состоит из двух сегментов - производства извести и добычи известняка. И если в начале года на рынке производства извести  наблюдается стабилизация, то в сегменте добычи известняка по-прежнему наблюдается спад.

Похожая ситуация и в сегменте смежных отраслей, которые так или иначе связаны с известью и известняком. Например, в металлургическом комплексе, который является основным потребителем известняка, также наблюдает спад на 25-30%.

Заметен спад и в строительном комплексе страны, и в производстве строительных материалов, которые тоже  являются потребителями извести и известняков. Единственные сегменты, которые в настоящее время достаточно активно развиваются - это производство силикатного кирпича и газоблоков.

Тенденции развития смежных отраслей в 2015 году

Тенденции развития смежных для рынка извести и известняков отраслей в 2015 году
Основными причинами спада рынка извести и известняков эксперты называют потерю Украиной многих производственных мощностей, которые находятся на территории Крыма и на востоке страны. Именно эти регионы давали 80-85% объема рынка известняков. И именно поэтому в настоящее время в этом сегменте наблюдается колоссальный дефицит.

Сегодня украинский рынок известняков формирует один регион страны - западный.

 Тенденции развития профильных отраслей: извести, известняков и щебня в 2015 году

 

Динамика рынка известняков

В сегменте рынка известняков в 2014 году наблюдался существенный спад. Как уже отмечалось выше, основной причиной этого стала потеря Украиной большинства своих производственных мощностей в Крыму и на востоке страны. Эксперты утверждают, что этот спад мог быть и намного существеннее, если б с лета и по декабрь прошлого года не осуществлялись  поставки продукции в Украину  из аннексированного Крыма. Это немного выровняло спад. Но с начала текущего года эти поставки прекратились.

Динамика объемов рынка известняка, 2010-2015 г.г.

Эксперты прогнозируют, что к концу 2015 года падение рынка известняков составит 25% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Они также отмечают, что этот спад мог быть еще выше, если б не увеличились импортные поставки продукции в Украину. Так, по их данным, за январь-апрель  текущего года в Украину было импортировано 771 тыс. тонн известняка. Основными странами импортерами стали - Румыния (30%), Словакия (20%), Польша  (16%), Россия (16%), ОАЭ (16%).

Импорт/экспорт известняка в 2015 г.

Что касается потребления известняков, то здесь основным их потребителем по-прежнему является металлургический комплекс страны. Самую мизерную часть потребления известняков , как раз, составляет очищение воды, очищение от выбросов СО2.

Динамика рынка известняка по отраслям потребления

На свободном рынке известняков наблюдается следующая картина: если в абсолютных цифрах этот рынок падает, то в процентном соотношении, наоборот, наблюдается небольшой рост. Это происходит благодаря западному региону, который сегодня как может, увеличивает объемы добычи известняков.


Объем  рынка известняка 2015 г

Динамика рынка извести

В прошлом году в этом сегменте рынка также наблюдался спад - до 20%.  Стоит отметить, что рынок извести напрямую зависит от развития рынка известняка, поскольку известняк - это основное сырье для производства извести. Поэтому не удивительно, что оба сегмента развиваются практически одинаково.

Динамика рынка извести

Как и в сегменте известняков, основным потребителем извести является металлургический комплекс - он использует до 70% объемов произведенной продукции. На втором месте по потреблению этого продукта стоит сахарная промышленность и производство строительных материалов.

Динамика рынка извести по отраслям использования

На свободном рынке извести  также наблюдается спад в абсолютных величинах и незначительный, но рост в процентном соотношении. По словам экспертов рынка, это говорить об увеличении роли независимых компаний, которые не входят в структуру крупных объединений.

Объемы рынка извести

Проблемы отечественного рынка извести и известняков

По словам экспертов, главной проблемой отечественного рынка извести и известняков являются боевые действия на востоке Украины и , соответственно, аннексия Крыма, так как большинство украинских предприятий по производству извести и добыче известняка находятся именно на тих территориях.

Это привело к определенному перераспределению логистики на рынке в целом. Сегодня украинский рынок извести и известняка формируется преимущественно за счет западного региона страны.

Еще одна, как отмечают сами игроки рынка , глобальная проблема - отсутствие топлива, а вернее антрацита, для производства.

Дело в том, что на подконтрольной Украиной территории отсутствует производство антрацита, так необходимое для производства извести. Поэтому  приобретать его приходится у производителей, которые находятся на оккупированных территориях. А это, зачастую, трактуется контролирующими органами, как сотрудничество из террористами и приводит не только к неприятным разговорам, но и к огромным  штрафам для.

Самое интересное, что на сегодняшний день так и не создан список предприятий, которые находятся на оккупированной территории, с которыми могли бы сотрудничать производители извести.

Эта ситуация достаточно абсурдна, но по утверждению экспертов рынка, должна быть решена в кратчайшие сроки. Иначе это приведет к еще большему падению отечественной отрасли извести и известняка. А еще может привести к существенному подорожанию продукции, так как в поисках топлива производители начнут закупать антрацит  у других странах.

Также большой проблемой для отечественного рынка извести и известняков является нестабильность национальной валюты. Потому что с каждым ее падением цены на готовую продукцию на рынке начинают расти.

Преимущества отечественного рынка извести и известняка

Несмотря на существенное падение рынка, которое наблюдается в настоящее время, в целом он является достаточно перспективным.

Эксперты объясняют это тем, что в настоящее время рынок ощущает большой дефицит. Поэтому все, кто сумеет увеличить свое производство и его масштабы, будут в достаточно выиграшном положении уже в ближайшем будущем. Это также большой потенциал для тех игроков, кто в ближайшем будущем планирует выйти на этот рынок (как инвесторы, или как  уже действующие игроки).

Одним из перспективных преимуществ может стать переход рынка извести и известняка на альтернативные виды топлива. Уже сегодня несколько крупных отечественных предприятий переходят на альтернативное топливо. В будущем это даст им существенное конкурентное преимущество.

Эксперты рекомендуют инвесторам обратить внимание на украинский рынок извести и известняка, так как он является очень перспективным и может давать очень быструю отдачу.

И что касается динамики цен. По словам экспертов, уже в ближайшем будущем возможен рост цен на известь и известняк. По их словам, к этому может привести существенное увеличение импортной продукции нарынке, а также желание украинских производителей модернизировать свои предприятия.

ПОСМОТРЕТЬ ОБЗОР ПОЛНОСТЬЮ

Источник: www.limeindustry.in.ua

Похожие статьи:
16.06.2015
2489
Прошлый год стал не очень удачным для отечественной строительной отрасли. Впрочем, как и предыдущий....
22.03.2021
2345
Багато хто вважає за краще економити на утепленні фундаменту і цоколю. Чи дійсно потрібне утеплення ...
27.04.2020
2453
Почему жилье в новых домах все увереннее держит первенство?...
0001